LoveRead.info » Книги » Разная литература » Варварины сказки - Иеромонах Тихон (Невидимов)

Варварины сказки - Иеромонах Тихон (Невидимов)

Книгу Варварины сказки - Иеромонах Тихон (Невидимов) читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

58 0 01:00, 16-12-2025

Книга Варварины сказки - Иеромонах Тихон (Невидимов) читать онлайн бесплатно без регистрации

«Варварины сказки» - сборник современных православных сказочных и чудесных историй о свете, правде и доброте. Здесь оживают ангелы и дети, ткачи облаков и говорящие розы, звёзды и колокольчики, драконы и единороги, сокровища и приключения - все они несут одно и то же послание: добро не исчезает, если в сердце есть вера.Эти сказки написаны простым, поэтичным языком, который понятен ребёнку и созвучен взрослому. Каждая история - шаг навстречу Богу, напоминание о том, что истина тиха, любовь сильнее тьмы, а чудо живёт там, где есть чистое сердце.Книга адресована детям от 5 лет, родителям, педагогам воскресных школ и всем, кто ищет в литературе живую духовность без морализаторства.Для тех, кто хочет, чтобы вера стала живым светом, а детство - началом пути к Небу.

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 57
    Перейти на страницу:
    не совсем понимал, что значит «Господь», но слова прозвучали так тепло, что ему стало совсем хорошо.

    Помогая всем, ёжик и не заметил, как обошёл почти весь лес. Солнце уже клонилось к закату, окрашивая небо в розовые и золотые цвета. «Наверное, все уже собрались на поляне, - с лёгкой грустью подумал Проша. - Пойду посмотрю на их праздник хоть одним глазком».

    Он вернулся на поляну. Все звери уже были там. Поляна сияла украшениями. Но что это? Все звери стояли не на своих местах, а сгрудились вокруг муравейника, вокруг лужи и смотрели то на небо, то на землю. На лицах у них было не просто восхищение, а настоящее изумление.

    - Смотрите! - пищали муравьи. - Это ёжик Проша нам помог! Теперь наш дом ещё краше стал!

    -А меня ёжик Проша спас! - кричал жучок в синем плаще, весело порхая над самой лужицей, в которой теперь отражалось вечернее небо. - Теперь в луже, как в зеркале, видно все звёзды!

    -А мне ёжик Проша ягоды донёс! - говорила старая мышь. - Какая доброта!

    Все обернулись на Прошу, который робко стоял на краю поляны. Ему стало стыдно, что он пришёл с пустыми лапками.

    Но мудрый Филин медленно подлетел к нему, уселся на ветку рядом и сказал таким тёплым голосом, что у всех на душе стало спокойно:

    - Не печалься, ёжик Проша. Ты принёс лесу самый главный и самый прекрасный дар.

    Проша удивлённо посмотрел на него своими чёрными бусинками-глазками.

    -Я? Но у меня же ничего нет...

    - Ошибаешься, - промолвил Филин. - Ты принёс самое драгоценное, что есть на свете - любовь и добрые дела. Ты помогал всем, кого встречал, не думая о награде. Ты отдавал частичку своего сердца. Посмотри вокруг!

    Проша поднял глаза и ахнул.

    Тот муравейник, который он поправил, теперь аккуратный и высокий, был похож на маленький золотой замок в лучах заходящего солнца.

    Лужа, из которой он спас жучка, была чистой и прозрачной, и в ней, как в огромном зеркале, отражалось всё розовое небо с первой вечерней звездой. Она сияла, словно драгоценный алмаз.

    А тропинка, по которой он нёс ягоды для мышат, теперь была усыпана лепестками первых цветов, которые распустились за день, будто сама земля улыбалась ему.

    - Видишь? - сказал Филин. - Ты не просто помогал. Ты преобразил лес своей добротой. Ты сделал его чище, светлее и радостнее. В Евангелии, самой главной Книге, сказано: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела». Твой свет, Проша, - это твоё доброе сердце. И его сияние - самое красивое украшение.

    И тут Проша понял. Он не принёс на поляну ни одного предмета, но он принёс с собой самое важное - мир, радость и помощь. Его маленькие дела, словно бусины, нанизались на ниточку этого дня и сложились в самое красивое ожерелье.

    Все звери окружили его, не скупясь на ласковые слова. И ёжик Проша больше не чувствовал себя никчёмным. Он чувствовал себя частью одного большого целого, где каждый важен, и где самая большая ценность - это любить и помогать друг другу.

    Они встретили Пасху на украшенной поляне. Но главным украшением была не яркая мишура, а любовь, которая сияла в сердце каждого, и особенно - в сердце маленького доброго ёжика. И лес вокруг звенел от счастья, прославляя Воскресение Христово - праздник любви, добра и света, который живёт в каждом, кто готов поделиться им с другими.

     

     

    РАДУГА И ДОЖДЬ

     

    В те времена, когда мир был ещё совсем молодой, и небо разговаривало с землёй шепотом ветра и пением птиц, случился великий и грозный Потоп. Но потом буря утихла, тучи разошлись, и Бог подарил людям прекрасное обещание - что больше никогда вода не покроет всю землю. А знаком этого доброго обещания, которое называют Заветом, стала удивительная Радуга.

    С тех пор каждый раз после дождя, когда солнышко выныривало из-за туч, Радуга просыпалась и раскидывала свой дивный мост между небом и землёй. О, какая же она была красивая! Семь цветов переливались на её дуге: красный, как спелая маковка, оранжевый, как апельсин, жёлтый, как цыплёнок, зелёный, как сочная травка, голубой, как небо в ясный день, синий, как василёк в поле, и фиолетовый, как лесная фиалка.

    Люди, звери и птицы, завидя её, замирали от восторга.

    -Смотрите, смотрите, какая красота! - кричали дети.

    -Чудо-чудное! - восхищались взрослые.

    -Лучше всех на свете! - щебетали ласточки.

    И Радуга слышала эти слова. Она радовалась, но потихоньку стала очень-очень гордиться. Она любовалась своим отражением в лужах и думала: «Вот я какая нарядная! Я - самое прекрасное, что есть на небе. Без меня мир был бы скучным и серым».

    Она так возгордилась, что даже солнышку говорила:

    -Ты, Солнышко, конечно, светишь ярко, но твой свет просто жёлтый. А у меня - целых семь цветов!

    Солнышко, которое было очень мудрым и добрым, только ласково улыбалось и грело землю ещё сильнее.

    А рядом с Радугой жил старый друг - Дождь. Он был совсем не таким ярким. Он был тихим, спокойным и часто грустил. Люди не всегда его любили. Они говорили: «Опять этот Дождь, на улицу не выйти, лужи everywhere». И Дождь тихонько плакал над землёй, омывая листочки, поя травку и наполняя ручейки.

    Однажды, после того как Дождь особенно долго поливал землю, выглянуло Солнышко и позвало Радугу на небо. Она вышла, сияющая, гордая, и раскинула свой мост. Все, как всегда, восхищались ею.

    Внизу, на краю леса, стоял маленький Зайчонок. Он смотрел на Радугу и вздыхал:

    -Как бы я хотел быть таким же красивым, как ты, Радуга!

    А его мама, Зайчиха, ласково потрепала его за ушком и сказала:

    -Красота - это хорошо, сынок. Но самая большая красота - в добром сердце. Ты помнишь, как Дождик только что напоил нашу полянку, и теперь у нас есть сочная травка? Это его труд.

    Радуга услышала эти слова и нахмурилась. «Что это за труд? - подумала она. - Я сияю, а он просто льёт воду. Какая в этом красота?»

    В этот миг с неба спустилась пушистая Тучка, сестра Дождя. Она шепнула Радуге:

    -Не гордись так, сестрица. Вспомни, кто помогает тебе родиться.

    Радуга удивилась:

    -Я сама рождаюсь! Я выхожу, когда хочу!

    Тучка покачала головой:

    -Нет, милая. Ты появляешься на свет только тогда, когда наш брат, Дождь, плачет над землёй, а Солнышко освещает его слёзы.

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки