LoveRead.info » Книги » Разная литература » Том 1. Великий град трепангов - Венедикт Март

Том 1. Великий град трепангов - Венедикт Март

Книгу Том 1. Великий град трепангов - Венедикт Март читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 09:04, 18-09-2023
Том 1. Великий град трепангов - Венедикт Март
18 сентябрь 2023

Книга Том 1. Великий град трепангов - Венедикт Март читать онлайн бесплатно без регистрации

Настоящее издание представляет собой первое и наиболее полное собрание сочинений Венедикта Марта – «проклятого поэта», друга обэриутов и заумников, легенды авангарда Дальнего Востока, морфиниста и опиомана, прошедшего путь от завсегдатая владивостокских кабаре и наркотических притонов Харбина до расстрела в Киеве в 1937 году. Хотя В. Марта принято причислять к футуристам, его редчайшие сборники 1910-х – начала 1920-х гг., сочетающие стихи и визионерскую прозу, не поддаются никаким определениям. Позднее В. Март выступал как прозаик, автор ярких и насыщенных экзотикой Дальнего Востока, Китая и Японии повестей, рассказов и очерков, а также написанного в соавторстве авантюрного романа «Желтый дьявол». Подавляющее большинство его произведений, вошедших в данное собрание, до сих пор оставалось недоступным для читателей. Собрание снабжено подробными комментариями и включает биографические материалы, в том числе следственное дело В. Марта 1937 г., факсимильные публикации, репродукции обложек и иллюстраций первоизданий.«Великий град трепангов», первый том собрания, включает все известные прижизненные сборники В. Марта 1910-х – начала 1920-х гг., а также рукописный сборник 1918 г. «Русь – кровь моя!» и стихотворения из архивов и периодических изданий.https://traumlibrary.ru

    1 2 3 ... 45
    Перейти на страницу:

    Грезы слали розы дали,

    Осыпали путь цветами

    Расцветали сами, звали

    Звали нежными устами…

    Даль молчала. Грудь сжимало.

    Лил я слезы: – гибли грезы!

    Волновало… больно стало

    Вяли розы, спали грозы…

    Надломила жизни сила|

    Вечно в горе, о просторе

    Грудь грустила. Победило

    Сердце горе, горя – море…

    «Я схоронил немало дивных снов…»

    Я схоронил немало дивных снов,

    В груди рожденных на мгновенья;

    Я сбросил им губительный покров

    Могильной тишины – забвенья.

    Средь многих ярких снов моей души

    Ты загорелася виденьем,

    И в скорбном сумраке, в больной тиши

    Отдался я немым мученьям.

    Из слез моих кристально-чистых слез,

    Рожденных ночью и мечтами,

    В душе моей незримо, нежно взрос

    Мираж, – обманными лучами.

    «За окном моей души…»

    За окном моей души,

    Из ночи, из мглы глуши,

    Смотрит жизни глаз немой

    И блуждает, как больной.

    Я открытым взором вмиг

    Оглядел кошмарный лик…

    И навеки чужд и сир,

    Я вошел пугливо в мир.

    Я без Бога, без любви…

    Жизнь, зови меня, зови!

    Зова, крика в мрак иль в свет..

    Все молчит. Призыва нет.

    В дождевую бурю

    Злится, злится день ненастный –

    Вестник осени холодной,

    Разгулялся ветер властный

    По воздушной бездне водной.

    Тучи небо затемнили,

    Разразились, – не уплыли…

    Лес отдался ветра силе, –

    Взволновался в водной пыли.

    Ветер вольный в высях вьется,

    Воет, свищет над землею,

    С темной тучей обовьется

    И несется с грозной мглою…

    …Я один в тоске глубокой.

    Мысли скорбной чередою,

    Путь сомнений – путь жестокий

    Совершают над мечтою.

    Над мечтой души поэта,

    И заманчивой, и ложной;

    Звуки песен греза эта

    Родила в груди тревожной.

    Я мечтал о светлой доле

    Беспечальной, вольной, чистой,

    О великой, честной роле

    И о славе, – в жизни мглистой.

    Юность, юность подарила

    Мне мечту о яркой дали…

    Жизнь могила – все зарыла!

    Сердце плачется в печали…

    Цепью долга я прикован.

    И, как, все – я раб желаний.

    В жизни я разочарован

    И устал от проклинаний…

    Так я думал одинокий.

    Мысли скорбной чередою

    Совершали путь жестокий

    Над разбитою мечтою.

    Злится, злится день ненастный

    Вестник осени холодной.

    Разгулялся ветер властный

    По воздушной бездне водной.

    В саду

    Склонившися над розой,

    Глядя на лепестки,

    Я грезил чудной грезой,

    Забывшись от тоски.

    Осенним ароматом

    Весь сад благоухал

    И вестником крылатым

    Там ветерок порхал.

    Деревья шелестели,

    Роняя скорбно лист.

    И краски неба рдели.

    Закат был так лучист!..

    Вот скрылося светило

    И скрылись облака.

    В лазури засветила

    Звезда издалека.

    Поток игривой грезы

    Блуждал незримо там…

    Ронял я нежно слезы,

    Слагая гимн мечтам.

    И грудь дрожала в звуках

    И грезой вдохновлен, –

    В сердечных дивных муках,

    Я был перерожден.

    И просветленным взором

    Свою судьбу прочел,

    Й с горечью, с укором

    В судьбе своей нашел

    Мой яд, мою отраву, –

    Нашел в мечте своей;

    В мечте достигнуть славу

    В сердцах глухих людей.

    Песенцы*

    (1917)

    Ивану Александровичу

    Рязановскому

    посвящает автор.

    «В потемках томится, блуждает…»

    В потемках томится, блуждает,

    Творится при таинстве снов,

    В безвестных путях отражает

    Пучин непроходное дно.

    Вбирает из чаши наследной

    Волшебно-завещанный сок.

    И радость рожденья победно

    Встает в очертании слов.

    Искрятся сознанья зарницы

    И рушится трепетный плен,

    В рожденном живут вереницы

    Убитых забвеньем колен.

    С.-П.-бург.

    1 апрель 1916 год.

    Песенцы

    Чай-чин-юн – желтолицый китаец

    «Песенцы» мне свои напевал,

    «Песенцами» он песенки звал.

    И мечтою в Чифу улетая,

    Тонким голосом долго слова

    Он тянул, как ночная сова.

    И глаза в узких щелях блистали, –

    Взгляд их дико тоскливый скучал,

    Душу песен я в них замечал.

    С Чай-чин-юном навеки расстались:

    На чужбине в тоске он зачах,

    «Песенцы» что читал я в очах, –

    Хай-шин-вэй вспоминая, слагаю.

    С.-П.-бург

    1915 год.

    Хай-шин-вэй – китайское название города Владивостока. В буквальном смысле значит: Великий град трепангов.

    В курильне

    Зорко и пристально взглядом стеклянным

    Смотрит курильщик на шкуру тигрицы –

    Некогда хищного зверя Амура.

    Чтобы отдаться объятиям пьяным,

    Женщина с юношей ею прикрылись.

    Смотрит курильщик, как движется шкура.

    Странны, познавшему опия сладость,

    Страсти животные к женщинам низким,

    Страсти мрачащие души немудрых.

    Тихо в курильне и душно от чада,

    Редко шипение лампы при вспышке,

    Вздохи… чуть слышится шепот под шкурой.

    Тени и блики на желтых циновках.

    Дым поднимается темным туманом.

    Курят в молчании желтые люди.

    Мак, точно маг-чаротворец багровый,

    Явь затемняет обманом дурмана,

    Чадные грезы тревожит

    1 2 3 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки