LoveRead.info » Книги » Разная литература » Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Книгу Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 09:44, 08-08-2025

Книга Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

В новом номере журнала «Традиции amp; Авангард» читателя ожидает новая встреча с современной литературой. Наряду с художественной прозой и поэзией в выпуск вошла публицистика разных жанров – очерк, критика, биографическая проза, а также уникальный образец фольклорных интервью. Также публикуется продолжение документального романа Полины Жеребцовой «45-ая параллель».

    1 2 3 ... 64
    Перейти на страницу:
    class="title2">

    Ефросиния Капустина

    Евфросиния Капустина родилась в 1997 году в городе Ялуторовске Тюменской области. Студентка Санкт-Петербургского института культуры. Поэт, прозаик, переводчик сербской поэзии. Победитель конкурса «Новые голоса – 2017», международного фестиваля «Всемирный день поэзии – 2018», лауреат фестиваля «Русский Гофман – 2018». Автор книги «Проблески света».

    Нас хватает. Выжить

    И даже жить…

    * * *

    Он рождается. Узнаёт со второго дня:

    слишком маленький, чтобы слышать и что-то знать.

    Дальше – больше: он слишком мал заводить щенят,

    слишком маленький думать, если велела мать.

    Не дорос пока заменять на серьёзный тон,

    слишком маленький, чтоб за стыд говорить с отцом.

    Он растёт из рубашек, обуви и пальто,

    только маленький, чтоб девчонке дарить кольцо.

    Он растёт, но никак не вырастет. К двадцати —

    слишком мал ещё, чтобы ставить кому в пример.

    Он встаёт из окопа, падает и летит —

    слишком маленький, чтобы в жизни заметить смерть.

    * * *

    Нас хватает.

    Выжить. И жить. На всё.

    И на всех, конечно же,

    даже кошек.

    Всё, что в руки падает, мы несём.

    Бог о нас заботится.

    Он хороший.

    Мы хотели строить —

    и рубим лес.

    Мы его не насмерть, а как у Крузо —

    чтоб живое.

    Долгое.

    Чтоб воскрес

    всякий, кто встречается с Иисусом.

    Каждый шаг шагает за свой режим.

    Обниматься в паузах.

    Это мило.

    Нас хватает.

    Выжить. И даже жить.

    Помолись, чтоб надолго.

    Чтоб хватило.

    * * *

    Мальчик глотает косточки, слопал их полгорсти:

    «Яблоньки, сливы, вишенки будут во мне расти».

    Щедро запил водицею – будет фруктовый сад,

    Коник – сухая палочка скачет за палисад.

    Мальчик в рубашке новенькой чинно заходит в класс,

    Учит уроки затемно. Холодно. Свет погас.

    Сад прорастает медленно. Только бы не простыл —

    Чаще молчащий, Ванечка кажется всем простым.

    Спят по тетрадям веточки будущих птичьих гнёзд.

    Маме тревожно: «Сынушка, это же не всерьёз?»

    Ваня смущённо супится, прячет в карман эскиз.

    Папа всё шутит: «Полноте! Было б… Чего закис?»

    Мальчик глотает озеро – хочет вместить весь мир.

    Время шуршит колёсами. Сел как влитой мундир.

    Плачут в дому родители, ждут за письмом письма.

    Пенною брагой вишенья льётся в окно весна.

    Где-то в степной окраине вырос фруктовый сад.

    Дома молчат – мальчишечка тот не пришёл назад.

    Сад по весне невестится, осенью жжёт костры —

    Мальчик, глотавший косточки, не был таким простым.

    * * *

    Маленьким думал:

    «Вырасту – спать не буду».

    Очень хотел сидеть за столом со всеми.

    Юным – уже сонливей,

    но всё про удаль:

    песни, костры, гитары, велосипеды.

    Несколько лет. Ну, вырос.

    Большой, как надо.

    Хочется спать сильнее, до всех дисфункций.

    …Только теперь, мне кажется,

    я отгадан:

    вырасти – это значит хотеть проснуться.

    * * *

    По-апостольски просто,

    По-мальчишьи боясь,

    Шла за мной по погосту

    Граченогая грязь.

    И, крещато касаясь,

    Красноталых ветвей

    Я подслушивал завязь,

    Воскресал и мертвел.

    Прорастало пространство

    В изболевшийся снег —

    Предвесенствуй и странствуй,

    Скрип шагов и телег.

    …Март шумит на задворках,

    Раскустившийся вволь.

    Распускается колко

    Предпасхальная боль…

    * * *

    Кате читали Пушкина. Сказки смеялись папиным.

    Катя просила заново. Катя просила все.

    В эту весну, как водится, Катины щёчки в крапинку.

    Папу куда-то вызвали. Носит дрова сосед.

    Катя читает Пушкина. Строчки смеются папиным.

    Буквы трясутся папиным, прыгают в жёлтый лист.

    Папа играет с пушками. Катя скребёт царапины.

    Катя рисует длинное: «Папа – артиллерист».

    Папу рисует с пушками. Думает, что для Пушкина.

    Мама молчит стеклянная, смотрит сквозь дочкин лоб.

    Катю кладут у бабушки. В доме огни притушены.

    Мама качает шарфики, хочет идти в окоп.

    Катя читает Пушкина. Сказки молчат и хмурятся.

    Кто-то походкой папиной Катю ведёт гулять.

    Кате качели хочется. Зубится ствольным улица.

    Катя летит над пушками. Кате сегодня пять.

    * * *

    Деревья, красуясь, смотрели в озёрную воду —

    В зеркальную гладь, отражавшую каждый листок.

    Природа бежала навстречу не новому году,

    Как реки смыкают извечные устье – исток.

    А небо светилось. Смотрело на серые ливни,

    На буйство цветенья, осенне-дорожную грязь.

    Хотелось и мне стать немного, хоть малость, наивней —

    Чтоб часть его света и в душу мою пролилась.

    И я примерял – все пространства, эпохи и лица,

    Но всё мне не впору, как будто с чужого плеча.

    А время бежало, стремясь в направлении «тридцать»;

    И каждый февраль на столе загоралась свеча.

    Дороги, скрестившись, давили на острые плечи,

    Ладони ловили рассветы грядущего дня,

    Но каждой весной небо делало шаг мне навстречу

    И, падая в озеро, краем задело меня.

    Николай Коляда

    Николай Коляда родился в 1957 году в селе Пресногорьковка Ленинского района Кустанайской области Казахской ССР. Учился в Свердловском театральном училище, Литературном институте. Служил в армии. Преподаёт в Екатеринбургском государственном театральном институте. Больше десяти лет возглавлял журнал «Урал». Создатель «Коляда-театра».

    Драматург, режиссёр, актёр. Живёт в Екатеринбурге.

    Масакра

    Пьеса в одном действии

    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

    ДАРЬЯ – 40 лет

    АНДРЕЙ -30 лет

    В свадебном салоне на улице Луначарского, поздно вечером.

    Свадебный салон на улице Луначарского. Просторный. Светлый.

    1 2 3 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки