LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «Российский колокол» №2 2021 - Альманах Российский колокол

Альманах «Российский колокол» №2 2021 - Альманах Российский колокол

Книгу Альманах «Российский колокол» №2 2021 - Альманах Российский колокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

32 0 09:51, 08-08-2025

Книга Альманах «Российский колокол» №2 2021 - Альманах Российский колокол читать онлайн бесплатно без регистрации

Лето – традиционное время отдыха и отпусков, когда хочется порадоваться красоте природы или пообщаться с друзьями.Вспоминается расхожее выражение – «читатель-друг». То есть такой читатель, которому интересно, что происходит в современной литературе, близки мысли и чувства автора, а если, наоборот, контрастны с его собственными, он их не отвергает, а вчитывается и вникает. Вдумывается, стремясь к пониманию. Однако существование «читателя-друга» означает и наличие «друга-писателя», которому важно найти в душе читателя искренний, живой отклик.Именно по этой причине выходит наш альманах «Российского колокола», становящийся местом встречи друзей – писателей и читателей, причем, возможно, далеко не первой – многие авторы, объединившиеся в этом издании, хорошо известны людям, которые давно интересуются современной литературой и путями ее развития, а также регулярно обращаются к «Российскому колоколу» и примыкающим к нему изданиям.Однако есть все основания ожидать от этой литературной встречи и новых знакомств с еще не столь известными писателями и поэтами – и это замечательно, ведь так увлекательно открывать новое и узнавать неизвестное.Так что если погода не располагает к активному отдыху – например, хлынул дождь или, наоборот, стоит жара, – стоит открыть книгу и отправиться в путешествие по мирам современной литературы, очень разным, иногда не вполне доброжелательным, но непременно вызывающим внимание и интерес.А если погода благоприятная? Все равно стоит провести досуг с книгой. Хорошее стихотворение, рассказ или повесть никогда не бывают лишними и всегда радуют читателя.

    1 2 3 ... 78
    Перейти на страницу:
    готов к твоим угрозам

    за тот узор с оконного стекла,

    за ту весну, пропахшую морозом,

    что так тогда в душе моей цвела.

    Зима-зима, шалунья ледяная,

    не обессудь, суровая, молю!

    В пути твой снег и вьюгу проклиная,

    не разлюбил, люблю тебя, люблю!

    За тридевять земель

    Встретил девушку в Тюмени,

    что милей на свете нет.

    Синеглазая пельмени

    подавала на обед.

    Без нее теперь страдаю,

    на уме – тот светлый день,

    и в мечтах я к ней летаю

    из Челябинска в Тюмень.

    Птицы певчие запели,

    в край весна идет, звеня.

    Только песни и капели

    стали мукой для меня.

    Все брожу, где был и не был,

    всюду цвет любимых глаз —

    в Синегорье, в синем небе,

    в синеве реки Миасс.

    Знаю, будет все иначе,

    верю я, что город мой

    станет сказкою богаче

    не весною, так зимой.

    Подарю его невесте,

    попрошу женой мне стать,

    чтоб пельмени стряпать вместе

    и по Кировке гулять.

    Нина-Ниночка

    Не забыть былых мгновений,

    не унять в душе огня!

    Хмурым вечер был осенний,

    стал светлей любого дня.

    Всё как в омуте, тону я

    в глубине зеленых глаз

    и горю от поцелуя,

    как тогда, в тот первый раз.

    Ты со мной – всегда и всюду.

    Как же мне с тобой тепло!

    И не зря на свадьбе люди

    говорили: «Повезло!»

    Ты с годами краше стала,

    а любовь моя сильней.

    И прости меня, что мало

    говорил тебе о ней.

    Припев:

    Нина-Ниночка!

    На плечах – косыночка.

    Льется, льется, вдаль маня,

    песня звонкая твоя.

    Позади у нас года,

    а ты все так же молода,

    ненаглядная моя,

    половиночка.

    На исходе разлуки

    1

    Прошепчу на исходе разлуки:

    «Добрый вечер, Челябинск родной»,

    и проспекты опять, словно руки,

    ты откроешь для встречи со мной.

    Потеснятся Кременкуль и Градский,

    и мотор отзовется сильней,

    и усталый твой мост Ленинградский

    мне подарит гирлянды огней.

    2

    Сколько раз, удалившись до моря,

    мчался в мыслях вечерних назад,

    видел в море огни Синегорья,

    а на суше – твой милый «Арбат».

    Слышал звуки фокстрота и вальса

    с той косы, что сберег ты для нас,

    где когда-то в любви признавался

    под луною, глядевшей в Миасс.

    Припев:

    Позади – ураганы и хляби,

    их непросто вслепую пройти,

    днем и ночью твой голос, Челябинск,

    помогал мне не сбиться с пути.

    3

    И к тебе возвращаясь до срока

    с каждой точки, как в добром кино,

    в мириадах твоих светлых окон

    нахожу я окошко одно.

    За которым – и боль, и отрада

    та, что мне больше жизни нужна.

    За кабиной – пора листопада,

    а на сердце, на сердце – весна.

    Показала родная Россия

    Ликуем мы, и Крым ликует с нами!

    Решен вопрос, хоть был он так не прост.

    И в полный рост вознесся над волнами

    венцом усилий Крымский чудо-мост.

    Припев:

    Только смелым все это под силу,

    Не бывало такого нигде;

    Показала родная Россия,

    Как своих не бросают в беде.

    Мы знали то, что истина – за нами!

    Как славно мост вписался в синеву!

    Он жил в мечтах, являлся к нам со снами,

    теперь связал нас с Крымом наяву.

    Мы верили – он будет снова с нами

    на том пути неистово крутом!

    Взошло зарей над ним России знамя,

    вселив надежду в каждый крымский дом.

    Челябинск праздничный

    1

    Где-то бродит за рекой твоею осень,

    а в душе у нас как раннею весной.

    И, тобою мы любуясь, произносим:

    «С днем рождения, Челябинск наш родной!»

    Снова с нами те года твои былые

    и тот день, когда у праздничных костров

    ликовали наши предки удалые,

    что родился ты под звон их топоров.

    2

    С каждым годом мы твои победы множим,

    и Урал трудом прославили не раз.

    Стал ты краше, и светлее, и моложе,

    стал еще милей ты каждому из нас.

    Пусть и лето в городах других теплее,

    и прибой шумит у пальмовых рядов,

    ты, с метелью тополиной на аллее,

    нам дороже всех на свете городов.

    3

    Будем помнить, как в цехах трудились дружно,

    чтоб врага сломить и Родину сберечь.

    Если снова для России будет нужно,

    в срок появится и щит у нас, и меч.

    Рады видеть в этот день и стар, и молод,

    как к лицу тебе твой праздничный наряд.

    С днем рождения, любимый добрый город

    и суровый легендарный Танкоград!

    Мы ветераны-садоводы

    1

    Домик с банькой и беседкой,

    с шестью сотками и сеткой

    отогрели снова мы

    после зимушки-зимы.

    И уже к цветущим соткам

    мчимся, как на «шестисотом»,

    на советском «ноль восьмом»,

    до сих пор еще живом.

    Припев 1:

    Мы ветераны-садоводы,

    и, хоть не те уж наши годы,

    чтоб дома не сидеть по выходным,

    все ж несемся мы с тобой

    в сад под

    1 2 3 ... 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки