LoveRead.info » Книги » Разная литература » Варварины сказки - Иеромонах Тихон (Невидимов)

Варварины сказки - Иеромонах Тихон (Невидимов)

Книгу Варварины сказки - Иеромонах Тихон (Невидимов) читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

57 0 01:00, 16-12-2025

Книга Варварины сказки - Иеромонах Тихон (Невидимов) читать онлайн бесплатно без регистрации

«Варварины сказки» - сборник современных православных сказочных и чудесных историй о свете, правде и доброте. Здесь оживают ангелы и дети, ткачи облаков и говорящие розы, звёзды и колокольчики, драконы и единороги, сокровища и приключения - все они несут одно и то же послание: добро не исчезает, если в сердце есть вера.Эти сказки написаны простым, поэтичным языком, который понятен ребёнку и созвучен взрослому. Каждая история - шаг навстречу Богу, напоминание о том, что истина тиха, любовь сильнее тьмы, а чудо живёт там, где есть чистое сердце.Книга адресована детям от 5 лет, родителям, педагогам воскресных школ и всем, кто ищет в литературе живую духовность без морализаторства.Для тех, кто хочет, чтобы вера стала живым светом, а детство - началом пути к Небу.

    1 2 3 ... 57
    Перейти на страницу:
    и целыми днями помешивал в котле густую чёрную смолу. От неё пахло так сильно, что даже комары не подлетали!

    Жили они мирно. Только иногда спорили, кто из них полезнее.

    - Без мёда жизнь не мила! - говорил Мишка.

    - А без дёгтя телега не поедет! - отвечал Ёжик.

    А рядом жил хитрый петух Петя Купец. Он любил, чтобы все дружили, но ещё больше любил - чтобы у него от дружбы была выгода.

    Вот как-то раз и говорит он:

    - Эй, Мишка и Степан! Что вы всё спорите? Вы же оба хорошие мастера! Давайте дружить и вместе варить - мёд с дёгтем! Вот будет чудо-продукт! И сладко, и крепко!

    Мишка почесал затылок:

    - Не знаю, Петя… Что-то не верю я, чтобы из этого добро вышло.

    А Ёжик подумал:

    - Зато интересно! Может, хоть разок попробовать?

    Петя хлопает крыльями, радуется:

    - Молодцы! Вот это я понимаю - сотрудничество!

    Наутро собрались у колодца. Мишка принёс целое ведро мёда, золотого и прозрачного.

    Ёжик - ложку дёгтя, чёрного и пахучего.

    А Петя взял палку, чтобы всё перемешать.

    Размешали. Получилась липкая чёрно-коричневая каша.

    Петя гордо сказал:

    - Эх, теперь заживём! Всем понравится!

    Первым подошёл Зайчик.

    - Ой, а что это у вас, дядя Мишка?

    - Новый мёд! - гордо сказал Петя.

    Зайчик лизнул ложечку… и тут же скривился:

    - Фу-у-у! Горько!

    Потом подошла Белочка.

    - А я попробую! - и тоже попробовала.

    - Ой, гадость какая! Это не мёд, а беда!

    Даже старый мудрый филин Фома, что всё пробовал на свете, только покачал головой:

    - Не бывает сладости из лжи и правды вперемешку. Мёд должен быть чистым, как сердце доброго человека.

    Мишка опечалился:

    - Вот видишь, Петя… Я ведь говорил, что из мёда и дёгтя добра не выйдет.

    Ёжик тоже вздохнул:

    - И мой дёготь пропал! Ни повозку смазать, ни хвост подлатать!

    А Петя всё не унимается:

    - Зато вы теперь дружите!

    Мишка засмеялся:

    - Дружба - это хорошо. Только дружить надо по правде, а не за счёт мёда.

    Тут пчёлы зажужжали вокруг Мишки, будто сказали:

    - Мы не будем собирать нектар с обмана! Мы только чистый цвет любим!

    А Ёжик понял, что и дёготь свой надо варить честно, без хитрости.

    С тех пор они снова жили по-соседски: Мишка собирал мёд, Ёжик - варил дёготь. А Петя… ну, Петя стал продавать мёд отдельно, дёготь отдельно - и всем объяснял, что нельзя мешать сладость и горечь.

    Прошло время. Наступил праздник - День добрых дел. Все звери собрались у храма послушать, как батюшка-Барсук расскажет сказку.

    Барсук вышел, поправил очки и сказал:

    - Дети мои, помните, что вера - как мёд: должна быть чистой, без обмана и хитрости. Если добавить хоть капельку лжи, то вся сладость исчезнет.

    А доброта - это не значит соглашаться со злом. Быть добрым - это значит беречь правду, как пчёлы берегут свой улей.

    Мишка улыбнулся, а Ёжик кивнул. Даже Петя смутился, покраснел и шепнул:

    - Понял, батюшка… больше ничего мешать не буду.

    С тех пор в лесу все знали:

    если кто-то скажет -

    «Давайте всё смешаем, чтоб всем было приятно!»

    то звери отвечают:

    «Нет уж, мы любим чистый мёд!»

    А на пасеке у Мишки снова зазвенели пчёлы.

    Они трудились с радостью, потому что знали: в их мёде нет ни капельки лжи.

    И тот, кто пробовал его, становился добрее и счастливее.

    Истина - как мёд: сладкая, светлая и чистая.

    Если добавить туда даже каплю обмана,

    всё превратится в горечь.

    А потому храните свою веру и правду чистыми,

    как пчёлы хранят свой мёд от грязи.

     

     

    ПРАЗДНИЧНАЯ СВЕЧЕЧКА

     

    - Слухайте-ка, ребятушки, сказочку вам поведаю, - начала бабушка, сидя на лавочке под вишней. - Про одну малую девчушку да её свечку церковную.

    Жила-была в нашем городочке девочка Маричка. Глазки у ней ясные, как небо после дождя, косички светленькие, а сердечко - чистое-пречистое, как роса на зорьке.

    Любила Маричка по степи бегать, цветочки собирать, а пуще того - с бабушкой в церковь ходить. А храм у них красавец был: белый, с зелёными главками, кресты золотом горят - издалека видать.

    Пришёл однажды великий праздник - Пасха. Все готовятся: женщины куличи пекут, яйца красят, мужчины порядок в хозяйстве наводят. А Маричка бабушку спрашивает:

    - Бабушка, а мне что в церковь взять, чтоб Богу угодить?

    А бабушка и говорит:

    - Возьми, дитятко, свечечку. Свеча - то твоя малая жертва Господу. Горит она и светит, как душа, что молится.

    Пришли они в храм. Народу - полон дом! Колокола звенят, батюшка кадилом машет, хор поёт - торжество великое.

    Маричка у подсвечника стоит, держит в ручонке тоненькую, медовую свечечку. Смотрит: одни свечи ставят за здравие, другие за упокой, а кто и просто так - от любви к Богу. А сама думает:

    «Да к чему моя свечечка? И так светло кругом - лампады горят, люстры сияют. Что с неё толку?».

    И вдруг слышит - будто тихий голосочек ей отвечает. Сама свечечка заговорила:

    - Не сомневайся, Маричка. Я горю для того, чтоб и душа твоя засветилась.

    Удивилась девочка, да не испугалась. Глазки во всю ширь раскрыла:

    - А как же это - душа светиться будет?

    - А вот так, - отвечает свечечка. - Я вся дотла сгораю, но даю свет. Так и человек: коли любит Бога и ближних, отдаёт частичку себя - доброту, время, тепло сердца. Это и есть свет души.

    - А Бог мою малую свечку увидит? - спрашивает Маричка.

    - Бог видит каждую искорку, - молвит свечечка. - Даже самый крохотный огонёк тьму разгоняет.

    Улыбнулась девочка, тепло на сердце ей стало. Перекрестилась, да поставила свечечку рядом с другими. И видит - её маленький огонёк со всеми слился, сделался частью большого света.

    - Значит, - думает Маричка, - и я свою любовь Богу принесла.

    И такая радость в ней поднялась, что слёзы на глаза навернулись.

    Когда служба кончилась, бабушка спрашивает:

    - Ну что, внученька, поставила свечечку?

    - Поставила, - отвечает Маричка. - А она мне сказала: «Я горю, чтоб твоя душа светилась».

    Бабушка перекрестилась, вздохнула тихонько:

    - Вот видишь, дитятко. Свеча - она как молитва твоя. Учить нас любить да жертвовать понемножку.

    С того дня Маричка всегда ставила свечечку с радостью. Иногда малую, иногда побольше. Да

    1 2 3 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки