LoveRead.info » Книги » Разная литература » На милость дня. Былинки - Александр Г. Раков

На милость дня. Былинки - Александр Г. Раков

Книгу На милость дня. Былинки - Александр Г. Раков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 23:01, 31-05-2024

Книга На милость дня. Былинки - Александр Г. Раков читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор книги хорошо известен православному читателю. Профессиональный журналист, закончивший филологический факультет Ленинградского государственного университета, Александр Раков с 1993 года является главным редактором газеты «Православный Санкт-Петербург».На основе рубрики «Записки редактора» созданы книги «Былинок», последнюю из которых – «На милость дня» – Вы держите в руках.

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 102
    Перейти на страницу:
    как у собаки!Монастырский покой. ТишинаДля дебилов, забвенье нашедших…А еще говорим, что война —Это дело умов сумасшедших!Обижаем невинных людейВ наших распрях межконтинентальных!Нет, война – это схватка идей,Это дело субъектов нормальных.Это замысел, это расчет,Это – планы нормального люда…Жизнь в дурдоме неслышно течет,Сумасшествие – мирное чудо.Станислав Куняев

    Сказать, что мне не страшно – ложь. Моя вера в Бога слишком слаба, чтобы во всем я мог положиться на Его волю. Поэтому я тороплюсь. Тороплюсь написать и выпустить три книги «Былинок», спешу найти себе замену в газете, и вообще думаю: а что я буду делать, когда не смогу нормально мыслить, читать, воспринимать сказанное? Жена все видит и сознает, но выдержать вспышки гнева и она порой не в силах.

    Еще недавно нам вдвоемТак хорошо и складно пелось.Но вот гляжу в лицо твоеИ думаю: куда все делось?Но память прошлое хранит.Душа моя к тебе стремится…Так, вздрогнув, все еще летитУбитая в полете птица.Василий Федоров* * *

    Больной отец очень любил лес, собирал грибы и приносил полные корзины поганок. Его умный мозг был изношен, он жил в своем, непонятном для окружающих мире. Его смерть потрясла меня; папе нравились прогулки, и мама всегда засовывала в его карманы бумажки с домашним адресом. Это помогало: иногда отца приводила милиция, иногда – добрые люди. Но однажды он выложил на стол все мамины бумажки и через три дня умер от инфаркта в гатчинской больнице. Как он туда попал?.. Ему не удосужились даже подвязать бинтом подбородок, Так и похоронили в неполных 67 лет – с открытым ртом, Это он, мальчишка из вологодской деревни Кабачино, сумел закончить немецкое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета в 1939 году, это он прошел через войны и «венгерские события», был контужен, стоял в боевой готовности при постройке Берлинской стены, защитил диссертацию по Сталинградскому сражению, в котором принимал участие, награжден многими наградами, вырастил двух сынов, посадил, наверное, лес деревьев, до самозабвения любил жену Верочку, настрадался от причуд младшего сына, а теперь тихо лежит рядом с любимой женой на Серафимовском кладбище… Я многое забыл, но открытый в гробу рот отца стоит перед глазами. Такой пустяк – не удосужиться подвязать умершему кусочек бинта…

    Теперь вы вправе судить меня. Или пожалеть. А еще лучше – помолиться о здравии р. Б.Александра.

    Егорушка

    По-над горушкой,По-над горушкойИзбы в маревой чистоте.Перелистывает ЕгорушкаСказки, лежа на животе.У продмага – бабы на ящиках.Никнет скучная лебеда…А глаза его, как две ящерки,По страницам туда-сюда.Золотую макушку солнышкоГладит ласково, не печет:Кем, мол, будешь-то ты, Егорушка?А пока еще – дурачок…Светлана Молева* * *

    Объяснить людям, что такое поэзия, невозможно. Несколько раз газета писала о различии между настоящими стихами и графоманством. Но люди продолжают нести, присылать, читать по телефону свои творения. Я не литературный редактор, да и должности такой в крохотной редакции не положено, поэтому, просмотрев несколько строф, обычно возвращаю их обладателю.

    – Но вы же ничего не прочитали? – удивляется посетитель. – Вот у меня хорошее стихотворение, и вот. А вы до них даже не добрались…

    Поспели вишневые грозы,Когда я друзей провожал,И плакали соком березы,Когда я их ветки ломал.Когда я хрусталь разбиваю,На сердце таится тоска,Во сне я себя вспоминаю,А в жизни моей пустота.Уходят друзья и родныеИз жизни моей навсегда,Лишь ветер осину разбудит,В саду дорогом у меня…

    В других редакциях, наверное, поступают иначе: успокаивают, обещают, советуют читать классиков, походить на занятия и уже потом приносить новые вирши. Боюсь, что это неверные советы – свет поэзии пробивается даже в несовершенных пока стихах.

    Мне подарили 500-страничную книгу на прекрасной бумаге тиражом 3000 экземпляров с дарственной надписью, с изображением икон, научных приборов, картин Ильи Глазунова. В ней ученым «исследуются общие черты квантованных систем и организаций через Проблему Выбора человеком своей цели, своего Пути Прави» – одним словом, «автор анализирует сущность целеустремленного движения квантованных систем посредством открытого им Закона Выбора, как принципа Экстремального Кванта Действия». Вы поняли что-нибудь? Все бы ничего, но книга сплошь состоит из стихов и формул! Беру наугад:

    Три времени, три стрелы, о читатель.Три времени летят сквозь сень веков,Познал их суть дотошный мой искатель,Освободив от суетных оков.Время первое – история самаВ смутах разных, битвах, лишениях.Время второе – поэзия, онаЕсть страдание в откровениях,И время третье – великий Божий глас!Новый завет – Божье учение.К нему мы обращаемся всякий раз,Когда беда, в душе сомнение…

    Не трогал бы уважаемый автор ни Бога, ни поэзию, в которой он ничего не смыслит. Так же, как и издательский дом «Сентябрь», выпускающий подобную галиматью.

    Поэзия – дар Божий, не устаю повторять я, а Господь Своими дарами разбрасываться не любит. Ну охолодите свой ум, постарайтесь непредвзято подойти к вымученному вами стихотворению, сравните ваши рифмы и рифмы известных поэтов, возьмитесь за теорию стихосложения. Вас школа чему-нибудь научила, в конце концов?! Но есть еще одно, главное правило – если можешь не писать – не пиши. Не мучайте вы редакторов и литсотрудников попусту. Более того, я уверен, что публикация плохого стихотворения наделает в будущем автору множество бед: он уверится в своем несуществующем таланте. И будет кропать и кропать до изнеможения. Пока правда об отсутствии способности не откроется сама или, что хуже, через кого-то другого. А это еще больнее…

    Тщеславие

    В газетах мелькаютПлохие стихи стариков,Когда-то прославившихся стихами.Не их я жалею и не простаков,Благоговеющих перед именами.Не будем скупиться:Бумаги не жаль, например,Труда заводных восхвалителей тоже.Грустней, что во множестве жизненных сферИ деды и дети бывают на этих похожи.Иначе к чему б яО бедных стихах говорил?Возможно, и сам нагрешу стариком многолетним.Мне жаль, что из движущих нашими душами силТщеславие нас покидает последним.Александр Решетов* * *

    Человека тянет к устойчивости – в быту, на работе, на отдыхе. Человеку нравится отцовский дом, впитавший запах его детства, речушка, в которой он купался мальчишкой, рябинка у окна, которая по-прежнему горчит ярко-красными ягодами.

    Человеку нужно, чтобы законы государства были едины, чтобы у него, простого обывателя, спрашивали: ты согласен на то-то и то-то? Чтобы трудом заработанный рубль не превращался в одночасье в копейки и все накопленное шло прахом. Человеку нравится, когда в его деревне рубят новые избы и прибавляется ребятни.

    Раньше

    Нам говорят: бывало раньше,Случалось раньше – верь не верь,Не говорю, что будет дальше,Но раньше – это не теперь.Не та весна, не та погодка,Бывала раньше неспростаЖирней селедка, крепче водка,Теперь вода уже не та.Не так солили и любили…Попробуй исповедь проверь.Но ведь и раньше говорили,Что раньше – лучше, чем теперь?Там молодость кричала: – Горько! —А было сладко, говорят.Недаром старость дальнозорка,Не отнимай ее услад.И в этом нет жестокой фальши,И этим надо дорожить.Тем и прекрасна рань, что раньшеЖить предстояло, братцы, жить.Фазиль Искандер* *
    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки