LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 73
    Перейти на страницу:
    полночь выйдешь,

    а от памяти не уйдешь.

    – Обхватить бы двумя руками,

    унести бы ее за моря!

    Почему же она такая?

    Отчего она не моя? –

    Снег летит над землей застылой,

    Снег рассыпчатый и сухой…

    А ведь было счастье, было, –

    Оказался кузнец плохой.

    «Думаешь, позабудешь?..»

    Думаешь, позабудешь?

    Счастливым, думаешь, будешь?

    Что же, давай попробуй,

    может быть, и получится,

    только ты слишком добрый, –

    добрые дольше мучатся.

    И я ведь не злая,

    да как пособить, не знаю.

    Если буду с тобой встречаться,

    не забудешь,

    могу ручаться.

    Если видеться перестану –

    по ночам тебе сниться стану.

    Если мною обижен будешь,

    так обиды не позабудешь.

    А себя обидеть позволю –

    к вечной нежности приневолю.

    Двадцать третье апреля

    Мгла… теплынь… двадцать третье апреля.

    Черт, наверное, попутал меня,

    закружил каруселью капели,

    оглушил сумасшествием дня…

    В дымке солнечной плавали зданья,

    словно соль растворялась печаль,

    я сказала всему: «до свиданья»,

    я не знала, что надо – «прощай!».

    Знала – путь будет трудным и длинным,

    Но одно повторяла: «спеши!»

    Впереди так легко, так невинно

    голубели владенья души.

    Край неведомый, белые пятна,

    мертвый лед, золотая руда…

    Я тогда не вернулась обратно

    и уже не вернусь никогда.

    Год за годом – подъемы, обрывы…

    Шаг за шагом, ступени рубя,

    я иду… все еще не открыла,

    все еще открываю себя.

    «Бродит ветер по траве несмятой…»

    Бродит ветер по траве несмятой,

    с листьями заводит болтовню,

    на березах пестрые щеглята

    радуются ветреному дню.

    Берега у речки не крутые,

    только лучше не найдешь нигде…

    Тополей чешуйки золотые

    плавают на солнечной воде.

    Пробегает речка, зеленея,

    облака качая по пути…

    Так бы вот идти, идти за нею

    и до моря синего дойти.

    «Цветущих деревьев белели волны…»

    Цветущих деревьев белели волны,

    дымились, сверкали пеной сквозною.

    Большой теплоход у белого мола

    слепил глаза белизною.

    Нетерпеливый, готовый в дорогу,

    натянул он, как струны, тросы.

    А народа у кассы

    совсем немного…

    Боже, как все легко и просто!

    Назавтра солнце всплывет величаво,

    лучами горячими нас разбудит.

    И будет все в жизни, –

    сначала, сначала,

    и нашей дороге конца не будет…

    Большой теплоход отошел от мола,

    ушел в открытое море.

    И сразу стало пустынно и голо,

    запахло опять зимою.

    Опять над горами сгрудились тучи,

    полезли вниз, на откосы.

    Навалились их грязно-белые туши

    на цветущие абрикосы.

    С перевала подуло холодным, острым,

    погасли глаза твои, похолодели…

    Это только казалось – легко и просто.

    Очень трудно на самом деле.

    «Поблескивает полотно…»

    Поблескивает полотно

    прогретой сталью рельс…

    Давным-давно,

    давным-давно

    мы шли сквозь этот лес.

    Он от дождя тогда намок,

    но, ветерком гоним,

    пыльцы мерцающий дымок

    уже всплывал над ним.

    День был янтарно золотист,

    и птичий свист

    в ушах звенел,

    и первый стебель зеленел,

    буравя прошлогодний лист.

    Шел по верхам тяжелый гуд,

    и нарастал,

    и гас…

    …А ландыши-то отцветут

    без нас на этот раз!

    Без нас, без нас

    завяжут плод

    черемуха и терн,

    и земляника отойдет,

    и пожелтеет дерн.

    Не буду я считать недель,

    не стану ждать вестей…

    А та раскидистая ель

    все ждет к себе гостей.

    Все ждет, все ждет

    под хвойный свод…

    Не позабудь примет:

    за балкой – первый поворот,

    четвертый километр.

    Вертушинка

    Хороша, говоришь, красива?

    Что ж клянешь ты ее с тоской?

    Не кори, а скажи спасибо

    быстрине ее колдовской.

    И в погоду, и в непогоду

    над речонкою склонена,

    пьет осинка живую воду,

    через то и жива она.

    Вертушинке ли не струиться?

    Нет иных у нее примет…

    Если речка угомонится,

    значит, речки на свете нет.

    То мелеет, то прибывает, –

    любо-дорого поглядеть…

    Реки старыми не бывают,

    им не надобно молодеть.

    Не страшись ее круговерти,

    не беги от воды хмельной,

    успокоится после смерти,

    нету вечных рек под луной!

    Погода плохая

    Как тугие жгуты кудели,

    в проводах повисают тучи…

    Дождик сыплется не скудея,

    неразборчивый и колючий.

    То он сыплется, то он сеется,

    то по стеклам забарабанит…

    За работу берусь – не клеится,

    подремать бы чуть-чуть,

    так сна нет.

    Вспоминаются все заботы,

    все обиды и все печали:

    вот неласков ты нынче что-то,

    ты внимательней был вначале.

    Быть со мной тебе неприятно,

    разлюбил ты меня, похоже…

    Впрочем, что же, вполне понятно,

    есть красивее

    и моложе…

    Что мне делать теперь – не знаю!

    Вот и дождик заладил на́зло.

    Дребедень его жестяная

    за пять суток в ушах навязла.

    Одиночество неизбежно…

    Но не знал ты о том, не ведал,

    постучался влюбленный, нежный,

    и конца мне придумать не́ дал!

    Лес

    Розоватой берёсты матовый блеск,

    коры осиновой зелень яркая…

    Весь заплаканный,

    теплый спросонья лес

    полон шороха капель,

    вороньего карканья.

    Полон жизни,

    незримой для чуждых глаз –

    торопливых, рассеянных и незорких.

    А для нас

    мошкара, как дымок, затолклась,

    и закат загорелся для нас

    и погас,

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки