Весточка из прошлого - Полина Аширова
Книгу Весточка из прошлого - Полина Аширова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
42 0 09:01, 02-08-2023Книга Весточка из прошлого - Полина Аширова читать онлайн бесплатно без регистрации
Пожалуй, у воспоминаний есть запах, в котором заключено послание. Погружаясь в мысли о прошлом, мы создаём несуществующую картинку снова. Там есть все алфавиты ароматов, а мы, художники собственной истории, должны взять кисть и дописать недостающие элементы. Когда парфюмерно-живописные пазлы соберутся, прошлое оживёт и снова обретёт смысл. И тогда оно сможет дать мудрый совет нам теперешним. Правда, неизвестно, сколько на это уйдёт времени…
Кем теперь та птица стала?
Кто послал такое зло?
Умер дух её свободы —
Возвратившись с похорон,
Все из глаз сливает воды
С высоты на чёрствый склон
Всё одно — скорей прижаться
К тёплым древам тел людских,
Чтобы больше не сражаться,
Чтобы плач грудной утих
Жизнь огнём стреляет в лица,
Попадая в глаз и в бровь
Я была свободной птицей,
Но не стану ею вновь
Туманы
Туманы в складке междугорной
Загородили мне обзор
Тот здесь и сизый, и проворный,
Кто отдохнул в кармане гор
Карандашом ума рисуя
Свой мнимый замок на скале,
Я головы весь лёд рискую
Оставить каменной земле,
Как скол мечты, что в ране гнойной
Зарубцевался от тревог
Кто здесь похвал моих достойный,
Тот, стало быть, наверно, Бог
Есть кислород, вода в стакане
И понедельник, чтобы жить
Тот пропадал под облаками,
Кто не желал дышать и пить
Простых вещей бы своевольных,
Как дом и (что уж тут?) семья
Кто здесь безмерно беспокойный,
Тот, стало быть, наверно, я
Снилось
Снилось, что ветки знакомой подземки
Обзавелись монументом скульптур —
Вид людных станций для той чужеземки
Вдруг перевесил кошмар диктатур
Снилось, что папа по правую руку
Призраком ангела рядом предстал
Снилось, что мама по голоса звуку
Плач мой узнала слезою в кристалл
Снилось, внимательный некий сотрудник
Мне сообщил, что рассудок в плену
Карту к чему б ни прикладывал путник —
Нет, всё равно не пускают в страну
Снилось, что все надо мной насмехались
Снилось, в горячей признались любви
Снилось, что прячусь, пока обнимаюсь —
Видимо, страх от природы в крови
Снилось, что сельдь проплывала по морю
Снилось, дотошно учила латынь
Снилось, что нет больше будней и горя
Мама и папа! Я вижу вас!.. Дзынь.
Вокруг галдёж и плиты стен
Вокруг галдёж и плиты стен
Одна из них стоит прозрачной,
Как будто жжёт её рентген,
Пейзаж глазам открыв невзрачный
И там стекло, и там вода
Стекает вниз, как будто плачет
От непомерного стыда
Большая глупость. Та маячит
Белёсой мушкой вверх и вниз,
Когда я веки закрываю:
На них рисуется эскиз,
Который тут же я стираю
Терять? Отказываться? Брать?
Принять удар, не защищаясь?
Продолжить тряпкою стирать,
Назад, увы, не возвращаясь?
Пока отплясывал балет
Одушевлённым человекам
Упругий дождь, искал ответ
Я свой в пустых чертогах века[21]
Очарование ничего
Полнит отсутствием до края
Ответ? А только ли его?
Теперь я всё на свете знаю
Мне жутко порою немножко
Мне жутко порою немножко:
Я чувствую, будто в ловушке,
В которой ещё не бывала,
Но знаю, кого бы на помощь хотела позвать
О, если стучала б ты ложкой
О дно керамической кружки
И если бы рядом зевала,
Мне было бы страшно спокойно ложиться в кровать
И если б на кухонный стул ты
Клубочки поставила ниток,
Сидела бы здесь и вязала,
Не стала б меня ни печаль, ни тревога терзать
Смирились бы тщетные бунты —
Мой скудный ментальный пожиток
О, мама, о, если б ты знала,
Как много всего я хотела б тебе рассказать
Гитарист
Искорка
В мутности упрямых обстоятельств
В рабстве у предательских лекал
Самым долгожданным из вмешательств
Ясность просочилась между скал
И, того не ведая-не зная,
Только начиная прозревать,
Искорка поникшая-больная
Стала свежесть-новь подозревать
Сколько их томилось в чугуночках,
Сколько их, углей, понабралось
Вот была забота-заморочка
С коврика сметать золу и злость!
И, того не ведая-не смысля,
Слюни паучих собрав с углов,
В окна выгнав резкий смрад от мыслей,
Стала наблюдать со скал без слов
Искорка, знакома ли с теплом ты?
Искронность готова принимать?
Здесь тебе врасплошные экспромты,
Здесь тебе — любить, обнять, понять
Я его не ведала-не знала
Жить пришлось мне долго у лекал
Искорка, ты долго прозревала,
Видел даже Бог — спроси у скал
Ждётся ей и знака, и сигнала
Как же веки, кожный их фарфор?
Искорка не сразу их признала,
Ей бы конструктивный разговор
Я им незаметно любовалась
Значится, бесспорно, быть огню!
Искорка, ты долго добывалась
Я тебя, пожалуй, сохраню
Калитка
Где под склоном дышит кров,
Отдыхает плитка,
Там защитница дворов —
Белая калитка
Крутят лунный свой винил
Звёзды и барашки
Там, под склоном, тот, кто мил,
Ждёт в ночной рубашке
Зарумянилась Луна
Звёзды, точно свечи
Свет трепещет из окна,
Предвкушая встречу
По сговорчивой земле
Дом несёт улитка,
А в белёсой полумгле
Видится калитка
В одиночестве поник
Стан железных прутьев
Вдруг визжит от рук моих
Скрип на перепутье
Златокрыл и искушён
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
