LoveRead.info » Книги » Разная литература » Зверь из-под кровати - Алексей Карташов

Зверь из-под кровати - Алексей Карташов

Книгу Зверь из-под кровати - Алексей Карташов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

66 0 10:04, 01-10-2024
Зверь из-под кровати - Алексей Карташов
01 октябрь 2024

Книга Зверь из-под кровати - Алексей Карташов читать онлайн бесплатно без регистрации

«У писателя должна быть тема. У кого-то – пираты, а вот Алексей Карташов уже много лет пишет рассказы и повести о чудесном животном – капибаре, или карпинчо. Это очень умный, добрый и дружелюбный зверь, который раскрывает нам тайны человеческого отношения к миру.Книги Алексея Карташова очень увлекательны, и вместе с тем трогательны и добры. А значит – нужны детям и взрослым». (Денис Драгунский)

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    подпускали поближе, а в последний момент взлетали из-под носа. Наконец, он устал идти пешком, поэтому спустился на берег и плюхнулся в воду, подняв целый фонтан. Дальше он плыл рядом, иногда нырял, смотрел, что там интересного на дне. Уши он при этом очень ловко прижимал.

    – Чтобы вода не попадала. Вытряхивай её потом, – проворчал он, когда Линка поинтересовалась.

    Плавал он замечательно, а под водой сидел так долго, что Линка даже забеспокоилась.

    – А ты не утонешь?

    – Как это так? – развеселился Карпинчо. – Разве карпинчи тонут? Мне под водой-то удержаться нелегко. Наверное, это потому, что я толстый и круглый! – и он похлопал себя по розовому пузу. – Там очень много интересного, всякие корешки, водоросли…

    – А рыбы есть?

    – Да, маленькие. Но я рыб не ем, я на них не обращаю внимания.

    – А в море есть ракушки и кораллы, – вспомнила Линка.

    – Я никогда не видел моря, – сказал Карпинчо. – Очень бы хотелось краем глаза хотя бы посмотреть, как это так может быть – один берег есть, а другого нету.

    – Я тоже не видела, – призналась Линка и вздохнула. Это у неё была вторая мечта, после своего дома. Даже, может быть, первая. Она точно знала, что вот увидит море – и всё сразу станет хорошо! Просто как-то не получалось у родителей выбраться…

    – Послушай! – вдруг загорелся Карпинчо. Он вылез даже на берег, смешно отряхнулся и побежал рядом. – А вдруг эта река впадает в море?

    Линка тем временем уже немножко беспокоилась. Скалы были совсем недалеко, а прохода никакого в них не виделось. Она оглянулась – прошли уже больше полдороги, водопада было не слышно, только поблескивала вода там, где он должен был быть.

    – Давай дойдём до этих скал, – предложила Линка, – а там видно будет, что дальше.

    Вдруг Карпинчо заволновался, раздул ноздри и завертел головой.

    – Ты что? – спросила Линка.

    – Я помню этот запах! – воскликнул Карпинчо. – Так пахли деревья там, где мы гуляли, когда я маленький был. Бежим скорее туда!

    Они пошли побыстрее, и очень скоро дошли до небольшой рощицы из странных деревьев: кора с них облезала и висела лохмотьями, а под корой была новая, розоватая, как кожица.

    – Что это за дерево такое? – удивилась Линка. – Оно хоть не ядовитое?

    – Это, – сказал Карпинчо, – эвкалипты! – и подбежал поближе, уткнулся в кору и даже закрыл глаза.

    Линка старательно втянула носом воздух. Пахло немножко аптекой.

    Карпинчо долго стоял молча, потом открыл глаза и повернулся к Линке.

    – У нас в Буэнос-Айресе, в зоопарке, тоже росли такие. Они были далеко, почти не видно. Когда ветер доносил запах, мне всегда было грустно.

    – И сейчас тоже грустно? – огорчилась Линка.

    – Нет, – сказал Карпинчо, – сейчас всё по-другому. Пойдём!

    И они тронулись дальше. Рощица вскоре кончилась, и ручей упёрся в стену.

    15

    Конечно, он не просто упирался в стену. Скала поднималась на высоту трехэтажного дома, и в ней была узкая расщелина, сверху донизу. Туда ручей и устремлялся.

    Карпинчо подплыл к расщелине и засунул нос. Долго смотрел, прислушивался, шевеля ушами, потом вылез и доложил:

    – Плохо. Я туда не пролезу, там почти ничего не видно, и странный шум, как будто ещё один водопад.

    Линка огорчённо вздохнула: значит, придётся возвращаться. Она посмотрела направо, налево – скалы тянулись в обе стороны и смыкались сзади, откуда они пришли.

    – Знаешь, – сказала она задумчиво, – мне кажется, отсюда нельзя выбраться.

    Карпинчо выглядел растерянным. Он вылез из ручья и сел рядом, но ничего не сказал.

    – Надо хоть попробовать, – наконец предложил он. – Пойдём вдоль стены?

    Линка задумалась, в какую сторону идти. Скалы и там, и там выглядели неприступными.

    – Может, мы разделимся, ты пойдёшь направо, а я налево?

    Карпинчо помотал головой.

    – Давай лучше вместе. Ты повыше, может, увидишь что-то наверху. А я буду смотреть внизу и принюхиваться.

    – Давай, – согласилась Линка и повеселела: ей очень не хотелось расставаться с Карпинчо, а так они смогут идти и болтать. – Пойдём тогда направо?

    И в этот момент вдруг зазвонил телефон.

    Линка полезла в карман, телефон не хотел вылезать и всё звенел. Наконец она вытащила его – это звонила мама.

    – Линка, как ты там? У тебя всё нормально? – голос звучал как будто издалека.

    – Да, мамочка, всё хорошо, у меня всё в порядке, – затараторила Линка.

    – Чем занимаешься?

    – Вот книжку читаю.

    – Что-то тебя плохо слышно, – сказала мама обеспокоенно. – Ты дома?

    Линка испугалась. А вдруг мама попросит что-нибудь посмотреть или сделать?

    – Да, конечно, – всё-таки ответила она, потому что ничего не успела придумать.

    – Ну хорошо. Обед на плите, не хватай куски, поешь как следует. Мы будем часов в семь, я ещё позвоню. Целую!

    Да, целую! – отозвалась Линка с облегчением, подождала, пока экран погаснет, сунула телефон в карман и перевела дух. Тут она повернула голову – куда девался Карпинчо?

    Карпинчо сидел чуть вдалеке и дрожал, а шерсть на загривке у него вздыбилась. И смотрел он на Линку со страхом.

    – Ты чего испугался?

    Карпинчо судорожно вздохнул.

    – Я боялся, что ты скажешь про меня!

    – Я не собиралась, ты что! А почему ты испугался так?

    – Ты не понимаешь! – Карпинчо и правда был в отчаянии. – Я боюсь взрослых! Они меня поймают и отдадут в цирк!

    – В цирк? Почему?

    – Потому что я говорящий карпинчо! И меня будут держать в тесной клетке, в темноте, и выгонять на манеж. Мне рассказывал про цирк старый слон, они даже его там заставляли ходить на задних ногах. И я никогда не увижу ни речки, ни моря! – Карпинчо всё продолжал дрожать.

    – Нет!! – Линка подбежала, села рядом и обняла Карпинчо за шею. – Ты что! Я тебя никогда не выдам! И потом, мои родители не такие, честное слово, ты зря боишься.

    – Они же взрослые, никогда не знаешь, что им придёт в голову, – возразил Карпинчо. Он немножко успокоился, даже шерсть улеглась. – Они скажут – а где его держать, с ним столько хлопот…

    Линка подумала, а ведь он прав. Если даже собаку нельзя завести, то Карпинчо-то тем более. Но всё-таки принялась успокаивать зверя:

    – А зачем тебя где-то держать? Тебе же и здесь хорошо!

    – Пока да, – отвечал Карпинчо задумчиво. – Тут не особо развлечёшься, но хоть трава есть и ручей. Пойдём искать проход?

    Они отправились вдоль стены, и Линка наконец вспомнила про свой вопрос.

    – А скажи пожалуйста, когда солнце зайдёт?

    Карпинчо вздрогнул. Потом придвинулся поближе, оглянулся по сторонам и прошептал Линке на ухо:

    – Понимаешь, оно никогда не заходит.

    Тут уже Линка испугалась. Как же это так может быть?

    – Совсем никогда?

    – Да, – подтвердил Карпинчо, – оно спускается чуть ниже, вон туда, а потом снова начинает подниматься. Первое время я не мог уснуть, потом стал прятаться в самые густые кусты. А потом я нашёл эту пещеру, откуда можно к тебе пробраться, и спал там, когда у вас была ночь.

    Тут Линка вспомнила: на окружающем мире им рассказывали, что где-то солнце никогда не заходит. И ещё ведь что-то рассказывали! Наконец, она вспомнила.

    – Я знаю, – сказала она. – Такая штука бывает, на севере, называется полярный день.

    – На севере? – переспросил Карпинчо. – На севере же только джунгли и течёт река Амазонка. Мне рассказывал один попугай, он залетал ко мне в вольер. И там очень жарко.

    – Нет, на севере как раз холодно. Там вечно лежит снег, – возразила Линка.

    – Что это такое – снег?

    – Когда становится холодно, то вода замерзает и становится твердой и белой. Снег падает с неба, как дождь, только он похож на белых мух. И он всё покрывает толстым слоем.

    Карпинчо слушал недоверчиво.

    – А что становится с рекой? Ты говоришь, вода замерзает?

    – Да, и на реке сверху лежит лёд. И её можно переходить пешком.

    – А купаться?

    – А купаться нельзя. Очень холодно.

    Карпинчо сердито помотал головой.

    – Мне такое не нравится. Я холода не люблю. У меня, видишь, шерсть не очень-то густая. Вот у нас были в зоопарке ламы, у них замечательная шерсть, мягкая и снизу пух. Им не страшно. А я мёрзну.

    – Ну, – сказала Линка неуверенно, – тут, наверно, всегда тепло. Видишь, трава какая.

    Они брели вдоль стены, всё такой же сплошной и неприступной. Карпинчо продолжал расспрашивать про снег и лёд: почему с неба падает снег, а вода превращается в лёд? И почему речка замерзает сверху, а не снизу? Линка не могла ответить, а про себя думала – ну, почему она не читала внимательно учебник? Могла бы догадаться, как это всё важно.

    – Я обязательно всё прочитаю и расскажу! – наконец пообещала она.

    Карпинчо шёл рядом, немножко неуклюжей походкой, потому что задние лапы у него были длиннее передних. «Зато как он плавает, – думала Линка, – гораздо лучше меня!» Они почти дошли – впереди показалась знакомая берёзовая роща. Линке что-то показалось странным, она всмотрелась, и сердце у неё упало.

    На берёзках кое-где

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки