LoveRead.info » Книги » Разная литература » Юность в кандалах - Дмитрий Великорусов

Юность в кандалах - Дмитрий Великорусов

Книгу Юность в кандалах - Дмитрий Великорусов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

163 0 10:56, 26-12-2022

Книга Юность в кандалах - Дмитрий Великорусов читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга — описание пути становления личности шестнадцатилетнего юноши, попавшего в места лишения свободы. От «малолетки» до «взросляка», от московской «Петровки 38» до печально известной исправительной колонии города Энгельса. Пытки, мороз и голод — книга отражает все лишения, которые прошёл автор в двухтысячных годах. Впервые, за многие годы после освобождения, автор решил сбросить груз памяти со своих плеч и рассказать о тех испытаниях, которые ему пришлось пройти. Без приукрас и фальши, без лицемерия и лжи. Только суровая правда о тюремной жизни, какой бы она ни была. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 115
    Перейти на страницу:
    цветы мака, сзади девушки было потрескавшееся надгробие, над которым стояла смерть с косой, держащая девушку за плечо. Действие происходило в пустыне, то тут, то там, лежали черепа. Один череп, в углу, был в милицейской фуражке, которая на девушке как-раз и отсутствовала, а на некоторых других сидели вороны. Наверху была надпись: «Братве Воронежского Централа от Братвы Пятигорского Централа».

    В маляве просили перерисовать только отрывок с девушкой и жнецом. Видимо для партака. Авансом загнали несколько пачек хороших сигарет, и обещали остальной грев после сделанной работы. Времени было в обрез, заказать на этап могли со дня на день, поэтому я сразу принялся за работу. Карандашей не было. Были только синие ручки и тетрадные листы в клетку. Ими я и начал рисовать, без права на ошибку. Работа мне так понравилась, что вдохновение сразу подхватило меня, и вскоре я закончил. Но отгонять марочку раньше срока было жаль, поэтому, пока позволяло время, я перерисовал этот отрывок и себе на память. Вышло похуже, конечно, чем на варианте для братвы, но тоже неплохо. Он так до сих пор лежит у меня, уже на свободе, сохранить его я смог. После этого я отогнал марку и экземпляр для блатных обратно и вскоре пришло вознаграждение. Кинув на дубок пару пачек сигарет, что у меня были ещё с Можайска, грев от воронежских убрал в баул. Я не думал, что этап так затянется, и каждая пачка была уже на вес золота, а уж тем более «басявых» по тюремным меркам, импортных сигарет. Сигареты на дубке разлетелись мигом, многие этапники страдали от нехватки курева.

    На Воронеже мы были, к счастью, всего пару дней: хата была омерзительным клоповником. Даже в Смоленске не было столько клопов, здесь они облепляли тебя всего и сжирали. Но долго мучаться не пришлось, вскоре нас заказали на этап.

    На сборке один из строгачей сказал, что тут мусора лояльные, и у них можно спокойно узнать свою конечную «остановку», то есть область, в которую ты едешь сидеть. Нас вызывали по одному и уводили в автозек. Я волновался: вопрос куда попаду стоял ребром. Говорили, что дальше в этом направлении Саратов, Пенза, Ульяновск и Урал. На Урале и в Саратове была жопа, там были самые красные лагеря в России. Пенза была черная, про Ульяновск непонятно. Говорили, что там есть и черные и режимные лагеря.

    Когда назвали мою фамилию, я вознамерился во чтобы ни стало узнать управу, в которую меня повезут. В маленьком окошке за столом сидел вертухай, с моим делом в руках.

    — Представьтесь, — сказал он.

    Я назвал фамилию, имя, отчество, статью, начало срока, конец срока. За время, проведённое на этапе, данная информация быстро отскакивала от зубов. В Столыпине её постоянно приходится называть при посадке и высадке.

    — Проходи, — махнул рукой он.

    — А еду-то куда? — спросил я. — Старшой, будь человеком, подскажи.

    — Фамилию ещё раз назови, — спросил он, сверился с делом. — А, точно. Да. В Саратов едешь.

    «Вот это я попал!» — пронеслось в голове.

    ПФРСИ

    Ну и прокладку мне замутили мусора. В голове только это и вертелось. Мало им пыток на Петрах, мало времени, проведённом в пресс-хате. Они ещё и зарядили меня в Саратов. Хаттаб сидит в Тамбове, Тито в Тамбове. Шульцген ещё на малолетке. А я… Я в Саратов! Ну спасибо!

    Почти все с моего этапа узнали свои управы. Шмидта и Стаса зарядили в Пензу, Бахарика в Ульяновск. Воскресенский не узнал свою управу. А вот Рыжего тоже зарядили в Саратов — брат по несчастью.

    С Воронежа нас выезжало намного больше, чем приехало из Смоленска. Воронеж был одной из самых крупных пересыльных тюрем, через которую проходило множество направлений. Там к нам присоединились этапники с других областей, которые тоже ехали в направлении Саратова. Что следующая остановка Саратов, все знали и так. Говорили, что там, при ИК-33 есть ПФРСИ[240], которое использовалось как транзитная тюрьма. На Урал и в Сибирь можно было попасть только через Саратов. В Столыпине царила мрачная атмосфера, мне общаться вообще не хотелось, а другие либо сочувствовали нам, либо сами загонялись от своей участи. Тем более неизвестно ещё какой приём будет в Саратове на транзите.

    В мой отсек Столыпина попал старый еврей, который сразу подсел к нам, бывшим малолеткам. Внешность у него была типично семитская, в отличии от европеизированных евреев, таких как он, я видел только в кино. Фамилия у него была Крысса. Он так её и выговаривал, представлявшись, выделяя при этом две буквы «С». Даже говор у него был, как из фильмов про одесских евреев. Крысса был криминальным авторитетом, сидел далеко не первую ходку, в основном за мошенничество. Последний раз отбывал в республике Коми и там смотрел за общим зоны.

    Мне его общество не понравилось, и не по причине его этнической принадлежности. Сам по себе мерзкий был человек, неприятный. Есть такой тип людей, который при первом общении вызывает негатив своей энергетикой. Склизкий такой, вертлявый, хитрый. Напоминал какого-то педофила. По другим было заметно, что он им тоже неприятен. «Командировка» Крыссе тоже предстояла в Саратов. Несмотря на прошлые судимости, он получил общий режим, так как уже давно не привлекался к уголовной ответственности.

    — А я вот не боюсь, что на красный лагерь еду, — говорил он. — Переконтуюсь через больничку и, затем, на волю, срока у меня мало осталось.

    Только нам-то так не получится. Зачем понтуется? Наконец, Крысса устал с нами общаться и уселся спать. Въехав в Саратовскую область, Столыпин сделал остановку в Балашове, где завели крытников.

    Крытниками называли тех, кто получил тюремный режим и отбывал часть наказания на «крытой» или «крытке». Тюремный режим можно было получить несколькими способами. Либо пойдя путём отрицаловы: на зоне постоянно попадая в ШИЗО, получить перевод в СУС или ПКТ, и, если нарушение режима содержания будет продолжаться, могли через суд заменить часть срока на тюремный режим, но не более трёх лет. У известного «блатного» шансонье Александра Дюмина есть песня про крытку, где присутствуют такие строки: «Через трёшку снова в лагерь, будет кипеж в корпусах!». Но иногда на крытую можно было попасть и по приговору суда, когда часть срока отбывания наказания назначалась в тюрьме, а часть в колонии. В основном такие срока получали те, кто словил большие срока в девяностых годах, когда за особо тяжкие преступления приговаривали либо к смертной казни, либо давали максимальный срок — пятнадцать лет лишения свободы.

    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 115
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки