LoveRead.info » Книги » Разная литература » Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Книгу Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 09:44, 08-08-2025

Книга Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

В новом номере журнала «Традиции amp; Авангард» читателя ожидает новая встреча с современной литературой. Наряду с художественной прозой и поэзией в выпуск вошла публицистика разных жанров – очерк, критика, биографическая проза, а также уникальный образец фольклорных интервью. Также публикуется продолжение документального романа Полины Жеребцовой «45-ая параллель».

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
    Перейти на страницу:
    [Дед Кузьма…]

    А, то было. Он сядет, скотинки пасутся.

    Только раз-от ушли на Куваш. Там наёмны, беда.

    Ну, вербованы, так у нас говорят, с лесопункта.

    Вот пришли, дак они – кто доить, кто чего. А Кузьма

    Делать нечего, хромый, а всё рано – идет за ими.

    «Дед, не суйся, тебя ж застегнём, – ему говорят. —

    Не отпустим, пока не подоим». Манером таким вот.

    «Ну, чего, мужики, что хотите, творите». Пошёл.

    А на выходе с Куваша в барабан и застукал!

    Огороды все полегли у тех кувашат,

    Как за им ломанулись! [Смеётся.] Ушли дак! [Смеётся.]

    Тишина по дерене. Жара. Воздух так и звенит.

    В диктофон лезет лето и все посторонние звуки.

    Птицы, мухи, берёза. С холма оглушающий вид.

    Чиркнул спичкой. Молчит. Вспоминает. Смеётся. И курит.

    [Соб.:] А как о скотине говорят, когда она умерла?

    [В. В. Д.:] Как это – как говорят? Ну, умерла дак умерла.

    [Соб.:] Ну, сдохла, околела…

    [В. В. Д.:] Ну, по… помелче какая скотинка – та сдохла, а та [усмехается], а та дак умерла.

    [Соб.:] То есть корова – она умерла?

    [В.В.Л.:]Да.

    [Соб.:] А о птицах как говорят?

    [Пауза. Крик вороны на берёзе. Чириканье воробьев. Порхают рядом, полощутся в пыли.]

    [В. В. Д.:] О каких птицах-та? Об этих, которые лятают?

    [Пауза.] Ну дак, те… Те дохнут. [Тишина.]

    Л. Е. А.

    [Соб.:] А если потерялась корова, что делали?

    [Д. Е. А.:] Искали.

    [Соб.:] Как?

    [Д. Е. А.:] Как? Ой, тут… вот… Была такая у нас женшина, что… Подсказывала. Были такие люди, знаюшие. Как же, как же это?… Ой, забыла. Придёт корова – бывает так, что и сама придёт. Вот. А цего уж делали – не знаю.

    [Соб.:] Ходили к этой женщине?

    [Д. Е. А.:] Ходили, обращались.

    [Соб.:] А что она делала?

    [Д. Е. А.:] Вот уж это… [Усмехается.] Секрет, наверно. Был у ие.

    [Соб.:] К ней обращались, только чтобы корову найти? А если человек терялся?

    [Д. Е. А.:] Ой… Целовек терялся – искали. И обрашались. К той же женшине. Обрашались. Вот.

    М. В. И.

    1.

    Что ты всё спрашивать? Разве я цего знаю?

    Бабушка наша была, она дак знаткая.

    Люди ходили. Она и взглянет, и пошёпцет.

    Брызнет водой на порог – и точно уж скажет,

    Сколько придёт к ей сей день. Всех принимала.

    Но передать ницего не смогла. Доць испугалась.

    Как увидала, как та тяжело умирала:

    «Не! – говорит. – Пропади оно пропадом, мне уж не надо!»

    Бабушка криком крицала, неделю ором орала.

    Цёртики муцили. Слово – оно же одно не бывает.

    Кто-то же есть, говорят, кто таким помогает.

    Муцает, жжёт изнутри – тяжёлое, грузное слово.

    Жить не даёт, но и душу-ту не пушшает.

    Что же и делать? Пошли к другой, знать, такой же,

    Знаюшшей – так у нас говорят. Всплеснула руками:

    «Поцто пытаете йе? Долго цать будет!

    Надо кому бы отдать». Пожал дед плечами.

    Кто и возьмёт? Доць не берёт, а чужим и не надо.

    «Ладно. Тады напиши, – говорит, – на скалине

    И отпусти». Нечего делать.

    Он в лес. Режет берёзу.

    Рядом подсел. Бабушка долго диктует.

    Всё записал. От угля береста поцернела.

    «И отпусти».

    Она шоркает рядом ладонью.

    Ишшет, не видя. Не подал – руки-ти, в угле.

    «Я замораю, – сказал. – Вернусь дак», – и вышел.

    2.

    Куда идти? Кому эту ношу?

    Не раз, не два, не три, не четыре.

    Кому захочу – тому и подброшу!

    Чёрные буквы ползут по скалине.

    Молчит деревня, кругом ни движенья.

    С ветром пришло – уходи на ветер.

    Как дед для бабы ищет спасенья,

    Хозяина ищут чёрные черти.

    Идёт не колдун, несёт слово чужое.

    Не пять, не шесть, не семь и не десять.

    Соседская сучка заходится воем,

    Улица вымерла – не воскреснет.

    Сжалась деревня, а глаз не сводит.

    С водою пришло – уходи на воду.

    Вот дом последний. Пошли покосы.

    Он – к броду.

    Вышел к реке:

    Хоть ты прими!

    Кинул скалину – волна вскипела.

    Хочешь куда – туда и неси,

    Но не на берег,

    Не на наш берег.

    Застыла скалина – ни ветерка.

    Птица не крикнет,

    Волна не манит.

    И развернулась вспять река —

    Против теченья скалину тянет.

    Выдохнул.

    Руку поднял.

    Не положил креста.

    Тут бы пойти назад.

    Да доля не та.

    Идёт следом.

    3.

    Солнце стоит высоко —

    Помнишь, ходили в покос.

    Только успели скосить,

    Бабы кричат – топить!

    За руки, за ноги – брык!

    Брызги, вода, крик!

    Купай молодуху

    что есть духу!

    Тащи, молодой,

    будешь с женой!

    Так уж у нас повелось —

    Купать молодых в покос.

    Кинулся, вытащил. Отплевалась.

    Совсем не умела плавать.

    Хоть в неглубоком месте топили,

    Встать на ноги не догадалась.

    Мокрой стоять – не плакать.

    Сухим вокруг разом смеяться.

    Подол отожмёт, скажет:

    «Все они мне блазнятся.

    Сами ещё прибежите,

    Что у кого случится.

    Не плюй, говорят, в колодец,

    Вперёд ещё пригодится».

    Как знала

    – а верно и знала.

    Все к ней потом приходили.

    Всех их не раз лечила,

    Шептала, в баню водила.

    Словом или травою,

    Что-то всем говорила.

    Пришло с водою – уйди с водою.

    (Скалина плывёт, не тонет.)

    А в девках ещё ходила,

    Все про неё говорили:

    Знает она такое,

    Счастья не будет с знаткою.

    Но будто бы присушила

    Словом или травою.

    Пусть, – говорю, – не будет,

    Лишь бы с тобою.

    Только с тобою.

    (Качает скалину волною.)

    С покоса

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки