LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 73
    Перейти на страницу:
    меня, как родного ребенка, встречала.

    Я молчала. На ласку не отвечала.

    Ты мне древность России дарила,

    прелесть

    переулков, лесов подмосковных прохладу.

    Ты звала меня

    в светлый березовый шелест,

    я твердила одно:

    «Не хочу. Не надо».

    А потом в незабвенное, страшное лето

    как меня покарала судьба за это!

    О, этот закат на Казанском вокзале,

    у эшелона шум, перекличка.

    На руках у меня в полосатой шали

    моя годовалая спит москвичка.

    За полями заря догорает тускло,

    ты все таешь, все таешь в закатном дыме…

    Ненаглядная, милая! Сердце русское!

    Как заклятье твое повторяю имя.

    Сердце стиснуто, словно

    в кулак зажатая птица…

    Только бы возвратиться!

    Только бы возвратиться!

    Я бы гладила липы твои с любовью,

    стен израненных нежно ласкала камни…

    Почему я только в разлуке с тобою

    поняла – до чего же ты дорога мне!

    Милая!

    Как я люблю тебя,

    милая!

    Как еще никогда и ничто не любила.

    Как ты скоро ошибку мою простила,

    как стараешься,

    чтоб обо всем забыла я.

    Сколько даришь мне

    света,

    ветра,

    простора,

    неожиданно,

    щедро

    и непрестанно,

    площадей,

    и мостов,

    и зеленых полянок,

    сколько вечных раздумий

    и счастья простого.

    Все слилось воедино –

    близкое, давнее,

    весны синие, осени золотые…

    Вон, москвичка моя

    бежит на свидание

    под твои благосклонные липы

    густые…

    Все – и радость и горе – с тобой делила я.

    Смотрю, и душа моя изумляется –

    Какая ты стала у нас красавица!

    Милая!

    Как я люблю тебя,

    милая!

    Дуб

    Мне из окна видны одни верхушки.

    Унылые и голые в апреле,

    А в середине мая еле-еле

    В желто-зеленой лиственной опушке.

    Но это липы.

    Дуб еще упрямей,

    Он так трагически чернеет в раме,

    Он так непоправимо одинок,

    Как будто больше не очнутся корни.

    А сам цветет,

    И полдень спит на дерне

    у жилистых и узловатых ног.

    И вот однажды (это каждый год

    бывает так) я утром вижу – ожил!

    Из пухлых почек с лиловатой кожей

    Лист за листом на божий свет ползет.

    И вот тогда (в который год)

    Я начинаю верить в твой приход.

    «Мой бедный…»

    Мой бедный,

    ты все еще лучшую ищешь по свету?

    Ты все еще думаешь – можно такую найти?

    Ты все еще мучишься –

    может быть, та, а не эта?

    А может быть, самая лучшая

    где-то в пути?

    Уходят года твои.

    Жизнь не такая уж длинная.

    И нет никого, кто бы сердце твое вразумил,

    что лучших совсем не бывает,

    а только любимые…

    Да, только любимые в меру таланта и сил.

    Все в жизни приходит

    немного позднее, чем надо,

    забавам судьбы не хватает порой доброты.

    Печально подумать –

    вдруг в первую ночь снегопада

    на выцветшем снимке

    узнаешь любимую ты.

    Поэмы

    Миша, Мишка и Мишук

    Эта книжка-самоделка написана, нарисована и сброшюрована Вероникой Тушновой для своей дочери

    Кто в санях по лесу едет?

    Что за крики, что за стук?

    Это едут три медведя –

    Миша, Мишка и Мишук!

    А везет их папа,

    Не жалея лапы,

    Папа косолапый

    Михаил Потапыч!

    Кто всех толще, кто всех выше?

    Это самый старший Миша!

    Он заботливее няни

    Усадил братишек в сани.

    У кого из них надет

    С красной кисточкой берет

    И пуховые штанишки?

    У второго брата – Мишки!

    А Мишук из них самый маленький,

    В первый раз надел нынче валенки!

    У дороги с елки

    Сыпятся иголки –

    Это значит белки

    Играют в горелки!

    Наряжена елка

    В ледяные кружевца,

    Зайчики под елкой

    Хороводом кружатся…

    На морозе слышен гулко

    Снега скрип и санок стук –

    Это едут на прогулку

    Миша, Мишка и Мишук!

    Наскочил на них с разбега

    Из-за дерева олень –

    Целый день по лесу бегать

    Быстроногому не лень!

    Повстречалась им сова,

    Поздоровалась едва,

    Сначала молчала,

    Потом заворчала:

    «Вот семейка шумная!

    Не люблю как шуму я,

    Я такая умная –

    Я сижу и думаю!..»

    А лисица-лиска

    Поклонилась низко,

    Повела усами,

    Похвалила сани…

    Хитрая лисица! –

    Хочет прокатиться.

    На березе спиленной

    Увидели филина.

    «Садитесь к нам в сани,

    Поедемте с нами!»

    А филин в ответ

    Головой качает:

    «Нет. Не поеду с вами,

    Поезжайте сами!

    Останусь в дупле я.

    В дупле-то теплее».

    Встретилась медведица,

    На знакомых сердится:

    «Вы совсем забыли нас!

    Вы зашли бы хоть на час!

    Мы теперь в берлоге новой.

    Угол улицы Кленовой

    И бульвара Трех берез,

    Где шиповник раньше рос.

    Яма три, берлога восемь.

    Приезжайте, очень просим!..»

    А мишки с медведем:

    «Приедем, приедем!»

    Солнце село, дремлют ели.

    Крепче к вечеру мороз.

    Медвежата присмирели.

    Поморозил Мишка нос.

    Говорит медведь-папаша:

    «Нас в берлоге мама ждет.

    А на ужин нынче каша.

    А послушным – с кашей мед».

    По укатанной дороге,

    Через рощи и леса,

    До родной своей берлоги

    Докатили в полчаса.

    Ночь. В берлоге тихо-тихо.

    Спят медведь и медведиха,

    Смотрит в окна лунный круг.

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки