LoveRead.info » Книги » Разная литература » «Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова

«Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова

Книгу «Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

46 0 09:06, 18-07-2025

Книга «Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова читать онлайн бесплатно без регистрации

Фронтовые письма – это особые документы. Солдаты, научившиеся смотреть смерти в глаза, не лгали, и поэтому каждая строчка фронтового «треугольника» была искренней. Нам и нашим потомкам эти строки, нередко оборванные пулей, многое открывают в психологии старших поколений. Фронтовые письма обладают особым свойством – достоверностью и доверительностью, так как фронтовики знали войну изнутри. Они прошли через нее так же, как и она прошла через них, и строки сохранившихся писем как бы доносят до нас гул с полей войны и ликование по случаю Великой Победы.В книге представлены письма фронтовиков Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. из коллекции Российского государственного архива социально-политической истории.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 187
    Перейти на страницу:
    соскучился по тебе, моя радость, соскучился, не видя милых малюток, а ведь их я люблю так же, как и тебя. В моей жизни пока изменений нет никаких. Сейчас много работаю по сколачиванию и подготовке подразделений к предстоящим решающим боям. И нужно сказать в работе не все бывает гладко. Иногда бывают и огорчения. На днях нам вручили медали «За оборону Сталинграда». Несколько раньше у меня была надежда на встречу с тобой… а потом все мои планы развеялись как утренний туман. Сейчас я придумываю новые планы и нужно сказать, хотя и слабенькая, но надежда есть. Очень возможно, что неожиданно подвалит счастье и встреча наша состоится. Какая это была бы большая радость. Мы с тобой оказались бы на седьмом небе. А пока только могу писать тебе стихи.

    Где носится в воздухе рванный металл,

    Кипит беспокойная наша работа,

    Я долго недели разлуки считал,

    Да все перепутал и сбился со счета.

    Но чуть поднимает тревога в ружье

    И ночью ведет по переднему краю,

    Я сердцем и голосом имя твое,

    Как слово заклятья всегда повторяю.

    Я не суеверен. Но здесь говорят

    Любимых, по старой солдатской примете,

    Не трогает пуля, обходит снаряд

    И верю я в глупые россказни эти…

    Иногда я пишу тебе, моя родная, письмо и думаю, если читать его человеку, который не знает меня, можно подумать, что возраст у меня юношеский. А в самом деле возраст у меня приличный, но душа и сердце действительно юноши, хотя зрелого юноши. Любовь всегда молода.

    Дорогая, хорошая, сердце мое!

    Как медлителен времени бег!

    Третий раз эта ночь поднимает в ружье,

    Прерывая тревожный ночлег.

    Успокоилось. Лег. Задремал слегка.

    Вижу в дымке поволжский плес

    Слышу шелест шагов. И твоя рука

    Чуть коснулась моих волос.

    Мы над волжским простором вдвоем стоим.

    В складках туч проступил рассвет.

    И молчаньем твоим, и дыханьем твоим

    Я на свежем ветру согрет…

    Сон и мечта.

    Позволь моя родная Асюшка, Колокольчик ты мой степной, на этом и закончить мое послание. Крепко, крепко расцелуй за меня милых девочек, а тебя я уже расцелую когда приеду. Может быть даже уже и совсем скоро. Только очень жди!

    Посылаю тебе два фотоснимка.

    Любящий тебя, твой Димусь.

    Ф. М-33. Оп. 1. Д. 217.

    Драбкин Яков Нахимсонович – 1915 г.р. Уроженец Полтавской обл., г. Кременчуг. Воспитанник детского дома. Лейтенант. В бою пропал без вести в 1942 г.

    28.03.1942 г. …Я жив, здоров и нахожусь на фронте. Что делается там, вам известно, а про остальное писать не стану мало интересного.

    Крепко гоним немца на Запад, а он не хочет идти и огрызается. Идет бешеная, смертельная борьба. Вот и все…

    Немедленно отвечайте.

    23.04.1942 г. …Снова решил написать письмо. Я так и не знаю, удастся ли мне наладить с Вами переписку или нет…

    Ужасно было смотреть, когда на 35o морозе, в снегу находили замерзших грудных детей, женщин, мужчин – старых и молодых. Это ужасно!..

    17.06.1942 г. …Получил письмо от Бутко. Пишет в основном о трудностях и дороговизне жизни. Но ничего, она знает, что война вещь не дешевая…

    25.06.1942 г. Здравствуйте, дорогие!..

    С ответом немного задержался. Все нет времени написать. В эти начавшиеся летние дни нет покоя ни днем, ночью. Спать почти не приходится. Крепко устаю, но сознание долга перед родиной, перед Вами кого я защищаю, снимает, как лекарство всю тяжесть походной жизни.

    Вчера снова нас подняли по тревоге и совершили небольшой марш. Скоро очень скоро начнутся решающие бои. Нет сомнения, что эти жаркие схватки поглотят не одну сотню русских людей. На войне человек очень дорог, но бывает и так, что дешевле нет ничего, и кровь заливает реки меняя ее цвет и молчаливая земля всасывает в себя соки жизни миллионов людей…

    Скоро ли кончится война? Говорят в этом году… Задача наша добиться победы над врагом в 1942 г. и мы к этому все готовим… Будьте здоровы.

    05.07.1942 г. …Жизнь тяжелая и требует максимальных усилий. Война – это трагедия народа. Люди гибнут как мухи на мухоморах. Их считают не сотнями, а тысячами, миллионами…

    11.07.1942 г. …Враг еще силен и главное у него не мало еще техники. Схватка будет жесткой и кровопролитной. Мы все сделаем, чтобы ни шагу дальше не мог продвинуться враг в настоящее время, а за тем двинуть его дальше и гнать так же как зимой. Поэтому и ради этого мы мало спим, много работаем, потеем. Все мы, находящиеся на фронте, прекрасно понимаем, как наши тыловики поддерживают нас, идя на большие трудности и жертвы. Разве впервые нашему народу нужно жертвовать в пользу победы.

    Нужно выиграть войну и добиться этого любыми средствами. Поэтому вам надо крепко помнить, что здесь, на фронте многое зависит от работы тыла…

    Пишите… Будьте здоровы…

    02.08.1942 г. …Сейчас времени у меня больше свободного… Первое, хочу сообщить, что живу по старому, но чуть-чуть только веселее. У нас при части открылась «Чайхана». В ней можно попить чай сладкий с галетами, поиграть в шашки, в домино и даже потанцевать, но только с товарищами. Девушек привезли вместо официанток. Это все хорошо. Но только нет времени заниматься отдыхом.

    Пока значит «не воюем», хотя несколько сот фрицев уже лежат свеженькие в русской земле из летнего пополнения. Теперь пред нами стоит большая и ответственная задача и дела, которые мы будем совершать в недалеком будущем мы будем совершать, услышите и вы тоже. Это должен быть общий набат окончательного разгрома фашизма.

    Дорогие… Вам так же, как нам дорога наша земля и если мы узнаем о том, что наши отошли на новый рубеж, то нам не радостно так же, как и Вам, но мы знаем, что значит отойти на новый рубеж и как ему достался этот рубеж.

    Мы приготовили все, вернее, готовимся к тому, чтоб победить его, если повезет, то наш рубеж ему станет по истине в глотке. Мы ее отстояли, мы его отогнали, и мы ждем приказа на окончательный разгром врага…

    08.09.1942 г. …В настоящее время нахожусь совсем близко от немцев. Нас разделяет несколько сот метров. Ежедневно идут тяжелые бои и только к вечеру можно разогнуться – выйти из окопа подышать свободно и оправиться.

    Жизнь тяжелая. Это никому ненужная война, Гитлером пожирает чудовищное количество жизней. Дорогие, каждый час жизни

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 187
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки