LoveRead.info » Книги » Разная литература » Офисный пилот. Небесные истории – 3 - Денис Окань

Офисный пилот. Небесные истории – 3 - Денис Окань

Книгу Офисный пилот. Небесные истории – 3 - Денис Окань читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

219 0 11:56, 18-01-2023
Офисный пилот. Небесные истории – 3 - Денис Окань
18 январь 2023

Книга Офисный пилот. Небесные истории – 3 - Денис Окань читать онлайн бесплатно без регистрации

Нет ничего лучше полётов – теперь я знаю это наверняка. Нет, знал-то я и раньше, но чтобы понять, прочувствовать, нужно всё-таки было отработать в офисе, поучаствовать в решении проблем, познакомиться, так сказать, с большой подковёрной политикой.А вот чего я не представляю – неужели есть такие пилоты, которые получают удовольствие от того, что сидят в офисе?Хотя, если подумать… Такие есть, и я даже их знаю. Но всё равно – не понимаю!Как можно летать и бояться летать?..

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 52
    Перейти на страницу:
    неосознанно, на автомате совершаешь ошибку! Вместо того чтобы принудительно закрыть клапан, изолирующий левую и правую воздушные магистрали, поставив переключатель вверх в CLOSE33 (как делал много-много раз, и как сделал час назад), я поставил его в положение AUTO – в среднее положение, при котором система автоматически открывает изоляционный клапан, если один из блоков кондиционирования включен, а второй – выключен. В результате воздух, идущий от ВСУ в левую магистраль, идёт и в правую тоже, то есть стартер левого двигателя получает меньше воздуха, что усложняет процесс запуска. Как правило, двигатель и в таких случаях запускается (что мы сегодня и подтвердили), но делать так не надо!

    Надо быть внимательным! Не торопиться!

    Время вспять не повернешь, получен ещё один опыт, в очередной раз подтвердивший: нельзя поддаваться течению, стремящемуся тебя разогнать! Десять секунд роли не сыграют. Как минимум один эпизод, который не позволит поставить хорошую оценку самому себе, в этом рейсе уже есть.

    Ладно, проехали!

    Двигатели запущены, шелестят ровно. Всё что надо горит, всё что не надо погасло. С часовой задержкой мы наконец-таки взмываем в жаркое подмосковное небо.

    Ура!

    На разбеге обратил внимание, что Дима чрезмерно давит штурвал «от себя», почти до упора в приборную доску. Так делать не стоит, надо будет обсудить.

    Продираемся сквозь не очень спокойную приземную атмосферу, диспетчер долгое время не разрешает нам окончательный набор. Пилим на средних высотах, жжём керосин.

    – Эх, надо было брать четыреста пятьдесят кэгэ, – деланым печальным тоном говорю я. Затем улыбаюсь, хлопаю Диму по плечу: – Видишь, как получилось, пошёл ты у меня на поводу!

    Дима довольно улыбается. Уделал Дениса Сергеича! Будет о чем рассказать в пилотских курилках!

    Ну-ну. В Генуе поглядим.

    Наконец вырываемся из загруженной московской зоны, забираемся в прохладу эшелона 36034. Можно пообедать и заодно поинтересоваться о том, что там с погодой в Генуе и на запасных аэродромах по маршруту: Будапеште и Варшаве.

    Опаньки! А погода-то в Генуе не айс! Почти строго попутный ветер 9 узлов (ограничение у нашего борта 1035). Слабая гроза с дождём. Кучево-дождевая облачность на высоте ниже, чем высота входа в глиссаду.

    Ковыряться в грозах в горах, да ещё и на незнакомом аэродроме, в небе Италии с забавными итальянскими диспетчерами… Похоже, нас ждёт действительно интересный опыт!

    Лететь ещё порядочно времени. Может, пронесёт, погода улучшится? Да и не жарко в той Италии – каких-то +19. Тучи, дождь… Вот чего нам не сиделось в безоблачной Москве?

    Летим, приближаемся к Альпам. Периодически принимаем сводки погоды в Генуе, она почти не меняется. Всё такой же попутный ветер, разве что уже не слабая гроза с дождём, а просто дождь и мощно-кучевая облачность, нижняя граница которой ниже гор и ниже высоты входа в глиссаду. Не айс, но что поделать?

    Заранее начинаем обсуждать нюансы предстоящего захода, ещё раз проверяем схему прибытия, внесённую в компьютер. Мы первый раз в Генуе, но не впервые в Италии. Знаем, что местные диспетчеры очень любят подкинуть на заходе что-нибудь неожиданное. Например, в Вероне они практикуют выдачу захода по схеме прибытия, которая к маршруту, по которому ты летишь, никак не относится. Это уже сбивает с толку, а потом тебя ещё векторят36 внутри схемы, нещадно срезая маршрут, и в результате самолёт оказывается ощутимо выше нормального профиля снижения, и надо оперативно что-то делать.

    Мне представляется, как азартные итальянцы делают ставки: зайдут эти русские с первой попытки или нет?

    (Забавно слушать «лёдчиков», которые величают пилотов иномарок не иначе как «операторами». На работу таких специалистов я насмотрелся вдоволь. Спесь с «нео ператоров37» сбивается очень быстро: оказывается, кнопки тоже надо уметь давить! Та ещё наука!)

    В Неаполе диспетчер меня однажды пытался убедить в том, что нам надо лететь по схеме, которая, вообще-то была предназначена для захода… с противоположным курсом посадки! Так гласила информация, опубликованная для данной схемы. Диспетчер обиделся, когда я намекнул на этот факт, но в итоге выдал нам правильную схему. В Римини тоже бывали приключения.

    Что же приготовила нам Генуя?

    Чего бы она не готовила, я обращаю внимание Дмитрия на то, что ветер в Генуе попутный, возможен заход с круговым маневрированием на ВПП 10. Сегодня я не экзаменатор, да и ситуация не та, чтобы устраивать экзамен на знание столь редкой для российского пилота процедуры, поэтому объясняю, как будем заходить в этом случае: сначала по схеме ИЛС для полосы 28 снизимся до минимальной высоты снижения, пройдем левее ВПП, затем правым доворотом визуально довернем и приземлимся на полосу 10. Раз это будет правый доворот, то и заходить лучше мне – я ж справа сижу, с моего места полосу будет видно лучше.

    Может, и не придётся нам маневрировать визуально, но лучше быть заранее готовым к такому варианту.

    Следующая сводка погоды принесла новость: облачность опустилась ниже, чем безопасная высота для захода с маневрированием по кругу, поэтому вряд ли он предстоит нам сегодня. Остаётся надеяться на то, что ветер не усилится – его значение и так уже на пределе. Ветер измеряют на высоте 10 метров у земли сбоку от полосы, сейчас намерили восемь узлов «в хвост». А выше он наверняка сильнее. Заходить с сильным попутным ветром по достаточно крутой глиссаде – то ещё удовольствие!

    Поэтому заходить будем с закрылками в максимальном положении 40. Полоса мокрая, ветер попутный, а реверсом (согласно правилам полётов в Генуе) следует пользоваться лишь в случае угрозы безопасности, а её в данных условиях всё же нет. Да и по крутым глиссадам с закрылками 40 летать проще, тем более с попутным ветром – поступательная скорость на заходе поменьше и, соответственно, вертикальная скорость снижения тоже меньше. Что в итоге даёт больше пространства для маневра.

    Снижаемся. По мере продвижения по эшелонам, диспетчеры пасуют нас от одного к другому, и наконец один из них выдает команду на выдерживание текущего курса. Дмитрий включает режим HEADING SELECT38, теперь автопилот будет держать курс, а не лететь по маршруту, внесенному в компьютер. И пока что наш курс совпадает с участком маршрута, на котором мы находимся.

    На подлёте к следующему поворотному пункту, после которого трасса уходит влево градусов под тридцать, диспетчер передаёт наш борт своему миланскому коллеге. Тот встречает нас любимой фразой итальянцев «Proceed as cleared». То есть летите в соответствии с предыдущими указаниями по направлению и по высоте. Всё ничего, если бы маршрут наш не уходил резко влево – мы-то продолжаем лететь с прежним курсом! Действительно ли этого от нас хотят? В Италии нельзя доверять диспетчерам (опыт!), поэтому выражаю сомнения Милану, напоминая о том, что его коллега задал выдерживать курс. И что вы думаете? Нам тут же дали указание лететь по маршруту, то есть крутить влево!

    Хех! Далеко бы мы улетели, бездумно доверившись диспетчерскому «proceed as cleared».

    Вдруг подумалось: по аналогии с автомобилистами, встречающими на летней резине первый осенний снегопад, у нас сегодня самый настоящий «рейс жестянщика»! Сплошь подвохи и каверзы, одна за другой!

    Так как диспетчеры начали снижать нас достаточно заранее и постоянно нагружают вводными, мы никак не можем закончить предпосадочный брифинг. Итальянцы несколько раз перебивают: то разрешением на дальнейшее снижение, то переводом на частоту следующего диспетчера. Вокруг облака, внизу горы, на радаре виднеются засветки: грозовые очаги или очень водные тучи. Обстановка начинает разгоняться, я это чувствую и намеренно заставляю себя «притормаживать», более чётко проговаривая слова и заставляя глаза бегать по приборам.

    Что-то перебарщивает Генуя с нагрузкой, а нам лететь-то ещё прилично!

    Начинаем читать карту контрольных проверок, и опять перебивает диспетчер: «Следуйте прямо на точку ПИТОК, а далее на Геную». Нутром я понимаю, что под «Генуей» он имеет в виду не аэропорт, а радиомаяк VOR, который расположен на значительном удалении от аэропорта. Пока собираюсь с мыслями, нас переводят на частоту следующего сектора.

    Сначала заканчиваем чек-лист, затем связываюсь с новым диспетчером, прошу

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки