LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сонеты определений. Карантинные дни - Алексей Борисович Черных

Сонеты определений. Карантинные дни - Алексей Борисович Черных

Книгу Сонеты определений. Карантинные дни - Алексей Борисович Черных читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

74 0 09:00, 06-03-2023

Книга Сонеты определений. Карантинные дни - Алексей Борисович Черных читать онлайн бесплатно без регистрации

Не всем Петраркам суждено воспеть в стихах свою Лауру… «Сонеты определений» — это сборник именно сонетов, четырнадцатистрочных стихотворений определённой формы, в которых автор пытается воспевать, прямо или косвенно, свою Лауру. Правда, он, автор, позволяет себе это делать с отступлением от классической сонетной формы. Постмодернизм не остановить. «Карантинные дни» — сборник стихотворений и баллад. Были уже «Смутные дни», «Окаянные дни», «Дурные дни», «Настоящие дни» — у автора дни будут карантинные. Они не смутные, не дурные, не окаянные, просто написанные — по большей части — во время карантина.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14
    Перейти на страницу:
    с мётлами.

    Неужели их судьбы

    предопределены

    Сказочниками подлыми.

    * * *

    Когда погоня беглецу

    Кричит «Ату! Ату!»,

    Быть в стороне нам не к лицу,

    Хоть и невмоготу.

    Здесь, средь загонщиков толпы,

    Вспеняясь суетой,

    Должны мы мчать, должны мы быть

    Все на передовой.

    Пойдёт ли волком напролом

    Беглец через флажки,

    Плевать, ведь мы вовсю орём

    «Ату!» не по-людски.

    Кричим, не открывая глаз,

    Чтоб не увидеть, как

    Беглец промчится мимо нас.

    И в руки ему флаг.

    * * *

    И вот опять лохматым снегом

    Природа принялась пулять

    По городам, лесам и рекам,

    Стараясь скрыть весны печать.

    Мол, нечего дубам и соснам,

    Покрывшим местные холмы,

    Излишне фанатеть по вёснам,

    Забыв о радостях зимы.

    Все эти туи, эти ели,

    Цветы, что обогнали срок

    И зацвели, захорошели, —

    Им надо преподать урок.

    Чуть оснежи́ть, чуть подморозить,

    Чуть отодвинуть их в февраль,

    Накинув снежных хлопьев проседь

    На сосен хвойную эмаль.

    Но это отступленье в зиму

    Навряд ли остановит ход

    И дух весны неудержимой.

    Она придёт.

    * * *

    Где-то, где-то, где-то

    Нервно курит Грета:

    Ейный когнитивный диссонанс

    Разрывает в Грете

    Мысли о планете,

    Создавай некий дисбаланс.

    Нервно чешут писи

    Чудики в Гринписе,

    Вирус оказался их шустрей,

    Тысячи комиссий

    И десятки миссий

    Без границ остались и врачей.

    Ко Дню поэзии

    Вот каких только праздников нет!

    И сегодня у нас — День поэзии.

    Чтоб напиться по праву поэт

    Мог мальвазией (иль магнезией?)

    Ведь поэты возвышены так,

    Что они даже пи́сать не писают.

    Каждый первый из них — чудак

    Со своей личной музою-кисою.

    Настоящий поэт не ест —

    Он подпитывается энергией

    Из каких-то возвышенных мест,

    Находясь с богами в синергии.

    Настоящий поэт не груб —

    Он изящен в своей куртуазности.

    Потребляет не ке́тчуп — кетчу́п,

    В ударениях знаючи частности.

    В общем, он — не от мира сего,

    Он — творец с бесконечной фантазией…

    Ну, вы поняли сущность его?

    Всё?

    Жена, подавай мальвазию!

    * * *

    Всех голых королей не переубедить —

    Им переубежденье не желанно.

    Но самосохранения инстинкта прыть

    Когда-нибудь отринет их жеманность.

    Когда-нибудь застанет их лихой пожар,

    Иль как-то в час прогулки по предместью

    За голый зад укусит пёс, или комар

    Устроит пир на непотребном месте.

    И может быть, тогда они поймут,

    Что с голым задом… не совсем удобно.

    Но переубеждаться — этот тяжкий труд —

    Не каждому по силам, безусловно.

    * * *

    Будто бы сила какая-то вытерла

    С неба астральный узор —

    Всё, что гореть там должно, точно вымерло,

    Кончился люминофор.

    Только Венера, лучистая, яркая,

    Чистая, словно слеза

    Портит не к месту собой, как помаркою,

    Угольные небеса.

    * * *

    В заржавленных доспехах

    Заржавленный герой,

    Кичась своим успехом,

    Над бездною сырой

    Стоял, маша ретиво

    Зазубренным мечом,

    Не видя перспективы

    Свержения в пролом.

    И вот в момент какой-то

    Грунт съехал из-под ног,

    И ржавый рыцарь бойко

    Пал в адовый чертог.

    И долго-долго, эхом

    Помноженный стократ,

    Был слышен лязг доспехов

    И истеричный мат.

    * * *

    Если есть объективы,

    значит,

    есть субъективы,

    Видим мы через них

    фотографику дней.

    Шепчем нервных стихов мы

    речитативы,

    В них сплошной субъектив,

    он без полутеней.

    Черно-белая суть,

    даже полная красок,

    Приучила нас с детства

    мир бескрайний делить

    На своих и чужих,

    на героев из сказок,

    И героев былин,

    и на «быть иль не быть».

    * * *

    Когда мечтаем мы о чём-то там,

    То не задумываемся,

    Что мир — не только эта комната

    И даже не планета вся:

    Клубкообразное сплетение

    Людских судеб, чужих пространств,

    Истолкований, разночтения

    Произошедших окаянств…

    А здесь — всего лишь эта комната,

    Скучна, сера, пуста, но здесь

    Возможно намечтать о чём-то там,

    Отринув разночтений взвесь.

    * * *

    Мир словно на волне искристости,

    Пришедшей свыше и извне:

    Дождь придаёт

    блеск

    серебристости

    Любой

    подвернувшейся

    фигне.

    Вот так и жизни треволнения

    В её сумбурной беготне.

    Легко даём мы

    объяснение

    Любой

    приключившейся

    фигне.

    * * *

    Туман рассеялся немного,

    И отсыревшая с утра

    Кинжалолистая осока

    Была особенно остра.

    Был слышен разговор нечёткий:

    Незлобно споря и брюзжа,

    Два рыбака возились в лодке

    В просвете узком камыша.

    Потом раздался скрип уключин

    И вёсел приглушённый плеск —

    Уплыли. Сделался беззвучен

    Мир снова на версту окрест.

    Пока туман не растворится

    В рассвета солнечной волне,

    Я буду радостно дивиться

    Чудесной ватной тишине.

    Три улитки

    Три улитки как-то раз

    Развернули мастер-класс —

    Где и как улиткам жить,

    Жизнь куда свою стремить.

    — Я вот стану сибариткой, —

    Говорит одна улитка, —

    Буду нежиться и спать,

    О возвышенном мечтать,

    Буду томно тешить чувства

    Современным лишь искусством,

    Много есть и за сезон

    Вырасту большой, как слон.

    — Я, — твердит другая особь, —

    Знаю жизни лучший способ:

    Буду стройной как модель.

    Есть не буду вермишель,

    Буду чествовать салат,

    Фрукты, овощи, шпинат,

    Нюхать розы и герань…

    Буду стройной, словно лань.

    — Я же, — третяя улитка

    Слово молвила внакидку, —

    Знаю, где, как не крутись,

    Мы свою закончим жизнь.

    Будь ты слон, и будь ты лань,

    Будь ты инь, и будь ты янь,

    Будь ты трижды сибариткой

    И модельною улиткой,

    Будь ты вышедший с игры

    Царь улиточной горы, —

    Путь один судьбой нам дан:

    Во французский ресторан.

    Разным только соус будет,

    Коим нас приправят люди.

    * * *

    Их драконы многоголовее,

    Пострашнее, но сутью вшивее.

    И твердят о свободословии,

    Но выходит — свободолживие.

    Хайли лайкли не подтверждённые,

    Утверждения голословные.

    Это всё бездной ада рождённое,

    С сатанинскою родословною.

    * * *

    Ствол изящной сосны

    Будто вырван из тьмы

    Уличным фонарём.

    Вся округа темна,

    Только эта сосна

    Медным тлеет огнём.

    В мире нет никого,

    Кто бы ночь-волшебство

    Мог вознести на алтарь.

    И остались — вразброд —

    Мне от прежних щедрот

    Ночь, сосна и фонарь.

    * * *

    Не всегда беспросветны

    Те мгновенья, когда ты

    Нарочито бесцветный

    Взгляд направишь куда-то

    В многосекторный веер

    Возможных событий,

    Поджигая фальшфейер,

    Призывая: «Изыди…»

    Тьма отступит — на время,

    Но пока свет живёт,

    Выбор есть — ногу в стремя,

    Вперёд!

    * * *

    Да живы ли

    Мы были там, когда

    До гибели

    Осталась ерунда?

    По-быстрому

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки