LoveRead.info » Книги » Разная литература » Крематорий здравомыслия - Вадим Габриэлевич Шершеневич

Крематорий здравомыслия - Вадим Габриэлевич Шершеневич

Книгу Крематорий здравомыслия - Вадим Габриэлевич Шершеневич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

48 0 09:03, 18-09-2023

Книга Крематорий здравомыслия - Вадим Габриэлевич Шершеневич читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге полностью воспроизведены три футуристических альманаха («Вернисаж мезонина», «Пир во время чумы» и «Крематорий здравомыслия»), изданные в 1913 г. московским объединением футуристов «Мезонин поэзии». Просуществовавший не более полугода, «Мезонин поэзии» все же сумел вписать свою страницу в историю русского футуризма благодаря таким ярким именам, как В. Шершеневич, К. Большаков, Л. Зак (Хрисанф), Р. Ивнев и др.Альманахи «Мезонина поэзии» давно стали библиографической редкостью и переиздаются впервые к 100-летнему юбилею футуристической группы, распавшейся в самом начале 1914 г.https://traumlibrary.ru

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21
    Перейти на страницу:
    class="v">Порыжела небесная наволочка

    Со звездными метками изредка…

    Закрыта земная лавочка

    Рукою вечерняго призрака.

    Вы вошли в розовом капоре

    И, как огненныя саламандры,

    Ваши слова закапали

    В мой меморандум.

    Уронили, как пепел оливковый,

    С догоревших губ упреки…

    И по душе побежали вразбивку

    Воспоминания легкия.

    Проложили отчетливо рельсы

    Для рейсов будущей горечи…

    Как пузырьки в зельтерской,

    Я забился в нечаянных корчах.

    Ах, как жег этот пепел с окурка

    Все, что было тоскливо и дорого!

    Боль по привычке хирурга

    Ампутировала восторги.

    Вадим Шершеневич.

    Москва

    Хрисанф

    «Не мне золотить канделябром…»

    Не мне золотить канделябром

    Небо, где свечи потухли.

    Иду с человеческим табором,

    Страсть обращая в угли.

    Увижу ли урны поправивших

    И потолок мой лазурным?

    Кто мне сердце разбудит на клавишах

    Черным ноктюрном?

    Кто зажжет наверху электричество,

    Канделябры, и люстры, и лампы?

    Сойдет ли ко мне Беатриче

    С твоего лица, как с эстампа?

    С грустью целуясь, за табором

    Иду и гадаю пасьянсы.

    За потухшим давно канделябром

    Ветер каких то субстанций.

    «Сердце из ветоши!..»

    Сердце из ветоши!

    Я под северным ветром ною.

    Тоска все эта же.

    Может быть счастье в запое?

    Конец всем возгласам,

    Розам и лезвиям!

    Нету слез глазам.

    Камни я, трезвый, ем.

    Отчаянье! Повернися лицом,

    Возьми мое сердце за руки!

    К виселицам его, к виселицам

    Сквозь пытки и арки!

    «Отчаянье жму я руками…»

    Отчаянье жму я руками,

    Руками неистово.

    Зовет меня в свою камеру

    Демон самоубийства.

    Иллюстрация одиночества!

    Символ недобрый!

    Возглас узнаю я тотчас твой:

    Твои ритмы, как розы, подобраны.

    Я приду к тебе, вероятно,

    Подожди лишь немножечко!

    Сердцу скучно и любит твой яд оно –

    Ты разрежешь его своим ножичком.

    «Снова я снами разбужен…»

    Снова я снами разбужен.

    Предчувствия! Верю им.

    Даю электрический ужин

    Страстям и мистериям.

    Снова приходят девушки

    Целовать меня нежно до боли…

    Плащ фейерверков надев уж,

    Кидаю в вино меланхолию.

    Миленькая! Вас вижу я:

    Вы в белом! Я выпил морфия!

    Пиротехника пятикнижие

    Раскрыто. Танцуют мертвые.

    Так! Посвящен лишь комедиям

    Последний, отчаянье, opus твой.

    Снова я в трансе! Я медиум!

    Уйди и не злобствуй!

    Хрисанф

    Paris

    Н. Львова

    «Суматоха и грохот ожившей платформы…»

    Суматоха и грохот ожившей платформы…

    Почему то запомнились: черный номер «5»

    И желтые канты электротехнической формы…

    Ах, зачем я пошла его провожать!

    Если бы, если бы во сне это было!

    Он жадно шептал: «Согласись, согласись»,

    И, почти соглашаясь, «нет» – я твердила,

    А за меня плакала серая высь.

    Было печально, непонятно печально

    Любимое лицо за стеклом wagon-lits.

    На губах алел поцелуй прощальный –

    Поезд спрятался вдали.

    А когда я спускалась со ступенек вокзала,

    Ко мне наклонился господин в котелке,

    Безстыдно шепча… И на улыбку нахала

    Я улыбнулась в своей тоске.

    «Мне нравятся Ваши длинныя ресницы»

    Мне нравятся Ваши длинныя ресницы,

    И девически-нежныя щеки,

    И странное сходство с когда то любимым лицом,

    Теперь чужим и далеким.

    Я знаю: я слишком ласкова с Вами

    И, может быть, этого не надо…

    Но Вы говорите его словами

    И его взглядами.

    Но есть сладострастие: вспоминая былое,

    Вплетать в настоящее прошлаго нить…

    При наших встречах со мной двое:

    Вы и он, забытый.

    …Помните, был так ярок электрический тюльпан.

    Запоздалые извощики врывались в окно…

    Кто меня целовал у стараго дивана –

    Вы – или он?

    Н. Львова

    Москва.

    Сергей Третьяков

    «Восток в крови. Неистовый и грубый…»

    Восток в крови. Неистовый и грубый

    Он заменил стеклянно-голубой.

    В накат небес уперлись дружно трубы

    И жидкий дым восходит над трубой.

    Восток бурлит, но воздух не колеблем;

    В нем синева и свежесть всех морей.

    И сизый свет скользит по черным стеблям

    Таких ненужно-желтых фонарей.

    Ясней резьба кирпичнаго балконца

    И вот уже, безбрежность проколов.

    Откуда-то подпрыгнувшее солнце

    Жжет поцелуй на ребрах куполов.

    «Он стоит посредине полки…»

    Из цикла «Деревянные божки»

    Он стоит посредине полки,

    Я ему имя дал: Кри-Кри.

    Его глаза – смешныя щелки –

    Грустно смотрят в жерло зари.

    Хочет крикнуть – заперты губы:

    Деревянный замок висит на них.

    Его пугают дальния трубы

    И тысячи окон домов одних.

    Жмется пугливо к серым обоям,

    Схвативши пальцем стенной крючок.

    И иногда нам страшно обоим –

    А ну как встретит зрачок зрачок?

    Когда же в заре вечерней тихо

    Приносят жертву дымы труб,

    И по панели гуляет купчиха

    С красной краской на мясе губ,

    Сажусь я в кресло полон беззлобья

    И, не слыша слов на панели внизу,

    Слежу потаенно изподлобья,

    Как бедный Кри-Кри роняет слезу.

    Монументы

    Где чугунные люди на гранитных пьедесталах

    В замороженной позе микроскопируют момент,

    Бегут,

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки