Финансовые проблемы. Книга 2 - Павел Вербицкий
Книгу Финансовые проблемы. Книга 2 - Павел Вербицкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
49 0 14:01, 27-12-2024Книга Финансовые проблемы. Книга 2 - Павел Вербицкий читать онлайн бесплатно без регистрации
Купюра, которая может производить свои копии - звучит странно! А если она еще и живая – совершенно безумно! Но именно такую случайно нашел обычный студент Марк, даже не подозревая о тёмном прошлом находки. Вскоре Марк, его друзья, да и весь город, оказываются втянутыми в противостояние полиции и бандитов за обладание этой купюрой. Пути назад нет! Особенно, когда у самого есть четкие цели…
Несколько раз я ходил в уборную, набирал воды в ладонь и клал в нее купюру. Она жадно осушала ее. А я не мог нарадоваться. Лежа на кровати, прижимая к груди купюру и поглаживая ее, я размышлял о последних событиях. Что же случилось с Гришей и Франсин? Зачем и почему они сделали это? Незаметно на спасенный город спустились сумерки и я задремал. Прошла ночь. Утром полицейские разбудили меня и сопроводили в комнату для допросов. Я остался один.
- Пс, - послышалось за спиной. – Привет, не хочешь немного папье-маше?
Я обернулся и улыбнулся. Сега выглядывал из-за двери.
- Привет, - подошел я нему, и мы обменялись рукопожатиями.
- Пойдем ко мне в кабинет, Марк.
Не прошло и минуты, как мы оказались в не особо просторном, но уютном кабинете. Стол занимал почти четверть комнаты, несколько железных ящиков с документами и шкафчик с вещами. А почти все стены занимали репродукции старых японских картин. Сега сел за стол. Я – на стул напротив него.
- У тебя свой кабинет? – спросил я, рассматривая все вокруг.
- Я вообще по должности тоже детектив, - положил ноги на стол Сега. – Просто попал в отдел к комиссару. И скатился до грязной работы. Но обещания Алекса много для меня значили. Все-таки хотелось достойной жизни для себя и своей семьи. Как ты себя, кстати, чувствуешь?
- Думаю, хорошо, но будет еще лучше, если ты скажешь, что со мной будет.
- Все плохо, Марк! – серьезно сказал японец, но мое лицо ничего не выражало, кроме усталости. Мужчина улыбнулся, но тут же вернулся к своей обычной серьезной мине. – Короче, полный бардак тут. И в отделе, и структуре. Алекс ничего не контролировал в конце. Единственное, чего он фанатично хотел – это найти купюру. Но думаю, ему бы ничего уже не помогло. Бандиты сильно потрепали город, а властям уже надоело терпеть его выходки.
- А что раньше мешало? - удивился я, хотя и знал ответ.
- Вообще-то Алекс до начала истории с этой проклятой купюрой работал хорошо. Боролся с преступностью. Но за годы службы сумел нарыть немало компромата на серьезных людей. И если бы с ним что-то случилось, то настало бы тю-тю для многих… Его все боялись, поэтому он так долго и держался. Но сейчас… Все уже развалилось настолько, что… Конец.
Я молча кивнул.
- Так что будет со мной? Ты так и не сказал.
- Будет расследование. Ты - единственный оставшийся свидетель, а я – единственный оставшийся из отдела Алекса. Другие либо погибли, либо сбежали из страны. Фактически против тебя нет никаких обвинений.
Я развалился на стуле, размышляя. В комнате повисла тишина.
- Слушай, - обратился ко мне японец. – Ты ведь спас ее? Финансу…
Я опасливо посмотрел на него. Сега же улыбнулся.
- Не волнуйся. Клянусь всей Японией, я не собираюсь ее забирать у тебя. С этим покончено, - твердо проговорил он. – Теперь только честная работа. И никаких сговоров со всякими комиссарами. Все ради семьи. Думаю, ты поймешь меня. Вчера моя девушка меня обрадовала, у нас скоро будет малыш. Как я могу теперь разочаровать ее? Теперь все плохое в прошлом! Думаю, Финанса бы поддержала меня…
Я смотрел на этого человека, и чувствовал, как тепло заполняет мою душу. Приятно осознавать и искренне радоваться за любого человека, который что-то ищет в жизни и самое главное находит. Но я уже давно думал, а сейчас окончательно понял, что эта грязь никогда не была живой и никогда не пыталась кого-то завлечь. Люди сами бросаются в нее, если хотят, если в ней - их самые сокровенные желания. Каждый сам выбирает свой путь. И так было всегда.
- Очень рад за вас! - искренне улыбнулся я.
- Ну, так покажешь мне ее, дашь потрогать это чудо?.. – японец аж прикусил губу от любопытства.
Думаю, ему можно было довериться. Я медленно вздохнул и достал из кармана купюру, завернутую в мокрый кусок ткани. Положил на стол и развернул тряпочку. Глаза Сеги готовы были выпрыгнуть из орбит. Такое удивленное выражение я видел у себя в зеркале, когда сам впервые принес ее домой. Впрочем, что тут странного? Любой не сможет совладать с чувствами, когда перед тобой такое научное, мистическое чудо. Сега осторожно тронул ее. Купюра дернулась и, извиваясь, как червяк, поползла ко мне.
- Живая! Она живая! И двигается. Как забавно… - умилился детектив. – И она потом превратится в человека, в девушку, как я понял?
Я с широкой улыбкой кивнул. В этот момент Сега снова дотронулся до купюры и снял с нее новую отслоившуюся банкноту. Кажется, тут он окончательно выпал в осадок и посмотрел на меня с таким выражением, словно перед ним сидел сам сатана.
- Господи… Вот как это делается… Ясно, почему за ней столько народу охотилось. Это просто сумасшествие.
- Вот потому и хочется, наконец, спокойствия, Сега.
- Ладно, понимаю, Марк. Все мы его заслужили.
- Ну так, что дальше? Куда мне?
- Придется некоторое время провести у нас в отделе. Из-за следствия, да и пока лучше в город не соваться. Но у нас тут в здании повсюду военные, так что ты в безопасности.
- Про дом свидетелей тоже самое говорили!
- Ну, не будем о прошлом, ладно? Уверен, сейчас все будет хорошо.
Я согласно кивнул. Что ж, все складывалось отлично. Так и начался мой последний этап во всей этой истории. Может, для меня лично она уже завершилась, но страсти в городе еще временами давали о себе знать.
Больше недели меня держали в участке. Собственно, я не жалуюсь. Условия были отличные и кормили неплохо. Сега постоянно присматривал за мной. А Финанса росла с такой же скоростью, что и раньше. Я просил покупать мне как можно больше газет. Предлоги даже придумывать не пришлось. В этом мне помогал дружелюбный японец. Однажды он привел ко мне свою девушку. Это оказалась моя старая знакомая из кафе, в которое я часто ходил во время и после работы в мастерской: негритянка с белыми волосами, милым лицом и огромными губами. «Чтобы не промахнуться, когда целовать буду!» - шутил Сега. Мы славно поболтали. Было приятно снова
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
