Писательская рота - Сергей Егорович Михеенков
Книгу Писательская рота - Сергей Егорович Михеенков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
70 0 23:03, 01-04-2025Книга Писательская рота - Сергей Егорович Михеенков читать онлайн бесплатно без регистрации
Писатели, поэты, драматурги, пожалуй, как никто из людей искусства, по-мужски решительно и по-солдатски храбро шагнули в войну. Из студенческих аудиторий, из редакций журналов и издательств, из московских квартир и глухих деревень, с заводов и из колхозов — поодиночке, отделениями, взводами, ротами — на фронт, в пекло. Среди них были уже сложившиеся мастера слова, такие как Константин Симонов и Алексей Сурков, были и малоизвестные, публиковавшиеся разве что в дивизионных малотиражках и армейских газетах, такие как Сергей Орлов и Василий Субботин, были и совсем неизвестные, кто напишет свои шедевры спустя годы, такие как Юрий Белаш. Такой книги ещё не было. Уникальность «Писательской роты» ещё и в том, что её можно без конца дописывать и пополнять.
Так и случилось. Сергей Сергеевич Наровчатов, как утверждают некоторые его биографы, умер в Коктебеле в 1981 году. Он вернулся в свою юность.
Поэт о таком месте своего последнего вздоха может только мечтать.
ФРОНТОВАЯ НОЧЬ
На пополненье наш полк отведён,
И, путаясь в километрах,
Мы третьи сутки походом идём,
Кочуем — двести бессмертных.
За отдыха час полжизни отдашь!
Но вот ради пешего подвига
Офицерам полковник дарит блиндаж,
Бойцам — всю рощу для отдыха.
Спать!
Но тут из-под дряхлых нар,
Сон отдав за игру, на
Стол бросает колоду карт
Весёлая наша фортуна.
Кто их забыл второпях и вдруг,
В разгаре какой погони?..
Что нам с того!
Мы стола вокруг
Тесней сдвигаем погоны.
И я, зажав «Беломор» в зубах,
Встаю среди гама и чада.
Сегодня удача держит банк,
Играет в очко Наровчатов.
Атласные карты в руках горят,
Партнёры ширят глаза.
Четвёртый раз ложатся подряд
Два выигрышных туза.
И снова дрожащие руки вокруг
По карманам пустеющим тычутся,
Круг подходит к концу.
Стук!
Полных четыре тысячи!
Но что это?
Тонкие брови вразлёт.
Яркий, капризный, упрямый,
На тысячу губ раздаренный рот.
— Ты здесь, крестовая дама?
Как ты сюда?
Почему?
Зачем?
Жила б, коли жить назначено,
На Большом Комсомольском, 4/7.
Во славу стиха незрячего.
Я фото твоё расстрелял со зла,
Я в атаку ходил без портрета,
А нынче, притихший, пялю глаза
На карту случайную эту.
Где ты теперь?
С какими судьбой
Тузами тебя растасовывает?
Кто козыряет сейчас с тобой,
Краса ты моя крестовая?!
Но кончим лирический разговор…
На даму выиграть пробуешь?
Король, семёрка, туз…
Перебор!
Мне повезло на проигрыш.
Я рад бы всё просадить дотла
На злодейку из дальнего тыла…
Неужто примета не соврала,
Неужто вновь полюбила?
Я верю приметам, башку очертя,
Я суеверен не в меру,
Но эту примету — ко всем чертям!
Хоть вешайте, не поверю…
Ночь на исходе.
Гаснет игра.
Рассвет занимается серый.
Лица тускнеют.
В путь пора,
Товарищи офицеры!
На пополненье наш полк отведён,
И, путаясь в километрах,
Четвёртый день мы походом идём,
Кочуем — двести бессмертных.
1944
ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ
Рука с размаху письма четвертует,
Где адрес нашей почты полевой,
А строки, как в покойницкой, горюют
И плачут над пропавшей головой.
Что мне ответить, раз по всем законам
Я не дожил до нынешнего дня,
Родным, друзьям, подругам и знакомым,
Похоронившим заживо меня?
По мне три раза панихиды пели,
Но трижды я из мёртвых восставал.
Знать, душу, чтоб держалась крепче в теле,
Всевышний мне гвоздями прибивал.
На мой аршин полмиллиона мерьте —
У нас в крови один и тот же сплав,
Нас несть числа, попавших в лапы смерти
И выживших, ей когти обломав.
Мы в чащах партизанили по году,
По госпиталям мыкались в бреду,
Вставали вновь и шли в огонь и в воду
По нарвскому расхлёстанному льду.
Я всех пропавших помню поимённо, —
Их имена зарницами вдали
Незнаемые режут небосклоны
На всех концах взбунтованной земли.
И день придёт.
Пропавшие без вести,
На пир земной сойдясь со всех сторон,
Как равные, осушат чашу мести
На близкой тризне вражьих похорон!
У этого стихотворения есть и восьмая строфа:
Я верю: невозможное случится,
Я чарку подниму ещё за то,
Что объявился лейтенант Кульчицкий
В поручиках у маршала Титò.
По всей вероятности, из этого стихотворения, написанного в мае 1944 года на Нарвском плацдарме, строфа с именем боевого друга и поэта Михаила Кульчицкого была изъята потому, что рядом было имя маршала Тито. А имя Тито с некоторых пор было изъято отовсюду.
Публикации
Костёр: Стихи. М.: Московский рабочий, 1948.
Солдаты свободы: Стихи. М.: Молодая гвардия, 1952.
Горькая любовь. М., 1957.
Северные звёзды. Магадан, 1957.
Взыскательный путник: Стихи. М., 963.
Лирика Лермонтова. М., 1964; 1970.
Четверть века. М.: Молодая гвардия, 1965.
Поэзия в движении: Статьи. М., 1966.
Василий Буслаев: Поэма. Магадан, 1967.
Через войну. М., 1968.
Полдень. М., 1969.
Узор на клинке. М., 1971.
Атлантида рядом с тобой. М., 1972.
Дальний путь. М., 1973.
Живая река. М., 1974.
Знамя над высотой. М., 1974.
Берега времени. М., 1976.
Мы входим в жизнь: Воспоминания. М., 1978; 1980.
Ширь. М., 1979.
Необычное литературоведение. М., 1970; 1973; 1981.
Избранные произведения: В 2 т. М.: Художественная литература, 1972.
Собрание сочинений: В 3 т. М.: Художественная литература, 1977–1978.
Стихотворения и поэмы. Л.: Советский писатель, 1985. (Б-ка поэта. Большая серия.)
Избранные произведения: В 2 т. М.: Художественная литература, 1988.
Награды и премии
Герой Социалистического Труда (1979).
Ордена: два ордена Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды.
Медали: «За боевые заслуга», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Государственная премия РСФСР им. М. Горького (1974) — за поэму «Василий Буслаев» (1967).
Глава четырнадцатая
Алексей Сурков
«Пой, гармоника, вьюге назло…»
Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко, далеко,
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти не легко,
А до смерти — четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Эти стихи, вскоре ставшие фронтовой песней, согревавшей сердца миллионов солдат, были написаны под Москвой
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
