LoveRead.info » Книги » Разная литература » Демон. Поэмы - Михаил Юрьевич Лермонтов

Демон. Поэмы - Михаил Юрьевич Лермонтов

Книгу Демон. Поэмы - Михаил Юрьевич Лермонтов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

119 0 23:05, 23-02-2026

Книга Демон. Поэмы - Михаил Юрьевич Лермонтов читать онлайн бесплатно без регистрации

Поэмы Лермонтова проходят путь от юношеских подражаний Байрону и Пушкину до масштабных мистерий, подводящих итог русскому поэтическому романтизму. Давно отверженный блуждал В пустыне мира без приюта: Вослед за веком век бежал, Как за минутою минута, Однообразной чередой.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 41
    Перейти на страницу:
    class="p">IV

    Последний солнца луч златой

    На льдах сребристых догорает,

    И Эльборус своей главой

    Его, как туча, закрывает.

     

    Уж раздалось мычанье стад

    И ржанье табунов веселых;

    Они с полей идут назад…

    Но что за звук цепей тяжелых?

    Зачем печаль сих пастухов?

    Увы! то пленники младые,

    Утратив годы золотые,

    В пустыне гор, в глуши лесов,

    Близ Терека пасут уныло

    Черкесов тучные стада,

    Воспоминая то, что было

    И что не будет никогда!

    Как счастье тщетно их ласкало,

    Как оставляло наконец

    И как оно мечтою стало!..

    И нет к ним жалостных cердец!

    Они в цепях, они рабами!

    Сливалось все как в мутном сне,

    Души не чувствуя, оне

    Уж видят гроб перед очами.

    Несчастные! в чужом краю!

    Исчезли сердца упованья;

    В одних слезах, в одном страданье

    Отраду зрят они свою.

    V

    Надежды нет им возвратиться;

    Но сердце поневоле мчится

    В родимый край. Они душой

    Тонули в думе роковой.

     

    Но пыль взвивалась над холмами

    От стад и борзых табунов;

    Они усталыми шагами

    Идут домой. Лай верных псов

    Не раздавался вкруг аула;

    Природа шумная уснула;

    Лишь слышен дев издалека

    Напев унылый. Вторят горы,

    И нежен он, как птичек хоры,

    Как шум приветный ручейка:

    Песня

    1

    Как сильной грозою

    Сосну вдруг согнет;

    Пронзенный стрелою,

    Как лев заревет;

    Так русский средь бою

    Пред нашим падет;

    И смелой рукою

    Чеченец возьмет

    Броню золотую

    И саблю стальную

    И в горы уйдет.

    2

    Ни конь, оживленный

    Военной трубой,

    Ни варвар, смятенный

    Внезапной борьбой,

    Страшней не трепещет,

    Когда вдруг заблещет

    Кинжал роковой.

    Внимали пленники уныло

    Печальной песни сей для них.

    И сердце в грусти страшно ныло…

    Ведут черкесы к сакле их;

    И, привязавши у забора,

    Ушли. Меж них огонь трещит;

    Но не смыкает сон их взора,

    Не могут горесть дня забыть.

    VI

    Льет месяц томное сиянье.

    Черкесы храбрые не спят;

    У них шумливое собранье:

    На русских нападать хотят.

    Вокруг оседланные кони;

    Серебряные блещут брони;

    На каждом лук, кинжал, колчан

    И шашка на ремнях наборных,

    Два пистолета и аркан,

    Ружье; и в бурках, в шапках черных,

    К набегу стар и млад готов,

    И слышен топот табунов.

    Вдруг пыль взвилася над горами,

    И слышен стук издалека;

    Черкесы смотрят: меж кустами

    Гирея видно, ездока!

    VII

    Он понуждал рукой могучей

    Коня, приталкивал ногой,

    И влек за ним аркан летучий

    Младого пленника <с> собой.

    Гирей приближился — веревкой

    Был связан русский, чуть живой.

    Черкес спрыгнул, рукою ловкой

    Разрезывал канат; но он

    Лежал на камне — смертный сон

    Летал над юной головою…

     

    Черкесы скачут уж — как раз

    Сокрылись за горой крутою;

    Уроком бьет полночный час.

    VIII

    От смерти лишь из сожаленья

    Младого русского спасли;

    Его к товарищам снесли.

    Забывши про свои мученья,

    Они, не отступая прочь,

    Сидели близ него всю ночь…

     

    И бледный лик, в крови омытый,

    Горел в щеках — он чуть дышал,

    И смертным холодом облитый,

    Протягшись, на траве лежал.

    IX

    Уж полдень, прямо над аулом,

    На светло-синей высоте,

    Сиял в обычной красоте.

    Сливалися с протяжным гулом

    Стадов черкесских — по холмам

    Дыханье ветерков проворных,

    И ропот ручейков нагорных,

    И пенье птичек по кустам.

    Хребта Кавказского вершины

    Пронзали синеву небес,

    И оперял дремучий лес

    Его зубчатые стремнины.

    Обложен степенями гор,

    Расцвел узорчатый ковер;

    Там под столетними дубами,

    В тени, окованный цепями,

    Лежал наш пленник на траве.

    В слезах склонясь к младой главе,

    Товарищи его несчастья

    Водой старались оживить;

    (Но ах! утраченного счастья

    Никто не мог уж возвратить.)

     

    Вот он, вздохнувши, приподнялся,

    И взор его уж открывался!

    Вот он взглянул!.. затрепетал.

    …Он с незабытыми друзьями! —

    Он, вспыхнув, загремел цепями…

    Ужасный звук все, все сказал!!

    Несчастный залился слезами,

    На грудь к товарищам упал,

    И горько плакал и рыдал.

    Х

    Счастлив еще: его мученья

    Друзья готовы разделять

    И вместе плакать и страдать…

    Но кто сего уж утешенья

    Лишен в сей жизни слез и бед,

    Кто в цвете юных пылких лет

    Лишен того, чем сердце льстило,

    Чем счастье издали манило…

    И если годы унесли

    Пору цветов искать, как прежде,

    Минутной радости в надежде, —

    Пусть не живет тот на земли.

    XI

    Так пленник мой с родной страною

    Почти навек «прости» сказал!

    Терзался прошлою мечтою,

    Ее места воспоминал:

    Где он провел златую младость,

    Где испытал и жизни сладость,

    Где много милого любил,

    Где знал веселье и страданья,

    Где он, несчастный, погубил

    Святые сердца упованья…

     

    XII

    Он слышал слово «навсегда!».

    И обреченный тяжкой долей,

    Почти дружился он с неволей.

    С товарищами иногда

    Он пас черкесские стада,

    Глядел он с ними, как лавины

    Катятся с гор и как шумят;

    Как лавой снежною блестят,

    Как ими кроются долины;

    Хотя цепями скован был,

    Но часто к Тереку ходил.

    И слушал он, как волны воют,

    Подошвы скал угрюмых роют,

    Текут средь дебрей и лесов…

    Смотрел, как в высоте холмов

    Блестят огни сторожевые

    И как вокруг них казаки

    Глядят на мутный ток реки,

    Склонясь на копья боевые.

    Ах! как желал бы там он быть;

    Но цепь мешала переплыть.

    XIII

    Когда же полдень над главою

    Горел в лучах, то пленник мой

    Сидел в пещере, где от зною

    Он мог сокрыться. Под горой

    Ходили табуны. Лежали

    В тени другие пастухи,

    В кустах, в траве и близ реки,

    В которой жажду утоляли…

    И там-то пленник мой глядит:

    Как иногда орел летит,

    По ветру крылья простирает,

    И видя жертвы меж кустов,

    Когтьми хватает вдруг, — и вновь

    Их с криком кверху поднимает…

    «Так! — думал он, — я жертва та,

    Котора в пищу им взята».

    XIV

    Смотрел он также, как кустами

    Иль синей степью, по горам,

    Сайгаки, с быстрыми ногами,

    По камням острым, по кремням,

    Летят, стремнины презирая…

    Иль как олень и лань младая,

    Услыша пенье птиц в кустах,

    Со скал, не шевелясь, внимают —

    И вдруг внезапно исчезают,

    Взвивая вверх песок и прах.

    XV

    Смотрел, как горцы мчатся к бою

    Иль скачут смело над рекою;

    Остановились, — лошадей

    Толкают смелою ногою…

    И вдруг, припав к луке своей,

    Близ берегов они мелькают,

    Стремят — и снова поскакав,

    С утеса падают стремглав

    И…

    …шумно в брызгах исчезают —

    Потом плывут, и достигают

    Уже противных берегов,

    Они уж там и в тьме лесов

    Себя от казаков скрывают…

    Куда глядите, казаки?

    Смотрите, волны у реки

    Седою пеной

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 41
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки