LoveRead.info » Книги » Разная литература » Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст

Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст

Книгу Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

395 0 00:02, 16-11-2022

Книга Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст читать онлайн бесплатно без регистрации

    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 ... 125
    Перейти на страницу:
    не видать. Жду твоего письма, чтобы узнать о твоем здоровье.

    Если получил то письмо, то пишу я там об отце Петре, чтобы ты сказал и Магдалине, что вам нужно отделиться от него. Ибо не может он быть с Богом, занимаясь спиритизмом. Ничего ему не говорите, чтобы не получился скандал, только уйдите от него и больше не приходите. Он этому научился от своей невесты, когда приезжал сюда, а потом вновь вернулся туда [с ней] назад. Итак, убегайте от когтей сатаны и не верьте легко кому попало. Ибо, на первый взгляд, [такие] могут говорить сладко, но вы не попадайтесь в [их] ловушку. Сатана все средства употребляет, чтобы прельстить не ведающего зла человека.

    Почти обо всём тебе написал. Внимательно наблюдай за своей душой и заботься о ней, и Бог да будет всегда с тобой. Передай от меня поклон Владыке.

    Молюсь о тебе от всей души.

    Смиренный Старчик Иосиф

    Мне нездоровится, не знаю, продержусь ли я еще какое- то время.

    Письмо 25-е

    Монаху Пантелеимону

    Святая Гора, 1 июня 1959

    Чадо мое любимое, утроба моя божественная и священная, благословенное мое дитятко, Пантелейчик, желаю тебе всего доброго!

    Прошло несколько дней, как я получил твое письмо, но меня мучает болезнь, и, пока она не отступит, я не могу ни читать, ни писать. Такова она, эта одышка. И даже есть не могу. Теперь я ем только утром, раз в день, что [у нас] найдется.

    Мне говорят, что есть какой-то кислород, его вдыхают с помощью пузыря, и становится легче. Еще мне прислали какое-то лекарство, но моя болезнь очень тяжела и требует более сильного лекарства. Присланное лекарство называется «пробон», действует две минуты, а потом всё начинается снова. Если Преосвященнейший знает какого-нибудь ученого врача и существует более сильное лекарство, прекращающее одышку, то пришли мне его. Чтобы мне поспать полчаса, должны мне махать, иначе я задыхаюсь и не могу уснуть. Но хватит об этом.

    Что касается твоего монастырька, о котором ты говоришь, для Магдалины было бы прекрасно его устроить, чтобы жили там две-три [сестры,] и Клио с ними. Для них это легко, так как они женщины. Для тебя же это очень трудно. О, если бы была возможность, чтобы ты побыл рядом со мной [хоть] немного времени и научился тонкому делу монашества! Только ты сможешь помочь другому [человеку,] никто иной из тех, кого, как ты мне говоришь, тебе пришлют, — ни Дионисий, ни другие из здешних. Никого не проси, ни на кого не рассчитывай. Ты, что можешь, делай сам, поскольку иначе не получается.

    Устроишь небольшую церковку, две-три комнаты. Найдешь пару приятелей, хороших ребят, и безмолвствуйте, как пустынники. И когда состарится Преосвященнейший, тогда придет к вам и найдет в вас хороших ребяток, которые за ним поухаживают, как он сам о том и говорит. Если же все-таки ты сможешь приехать и остаться ненадолго с нами, то примешь великую схиму, — я тебя постригу, — и кое-чему научишься. И снова вернешься туда опытным пустынником, и других будешь постригать в великую схиму, и будете помогать словом и другим братьям.

    Теперь много мне о тебе пишут, особенно о воздержании твоем и о внимательности. Об отце Петре, поскольку ты от него отделился, нет нужды писать еще. Мне Бог открыл, что он не с Богом. Пусть уйдет от него и Магдалина, и всё будет в порядке.

    Что касается Клио, то она очень проста и незлобива. Мне она не пишет, что видит какие-то видения. А то, что она видела, — это не плохо, так как было по ее большой простоте, как и у твоей бабушки. Она послушная, таких много встречается в этом мире. Ты увидишь и услышишь много чего, только учись и становись от всего этого мудрым.

    Передай от меня поклон нашему Владыке. Я тебе напишу много хорошего и замечательного, но только когда поправлюсь. Все твои деньги я расходую, но здоровья не видать. Слава Тебе Боже, оно найдется, когда я пойду в землю.

    Тебе шлет наилучшие пожелания вся братия. Обнимаю тебя.

    Твой Старчик Иосиф

    Евангелие я послал моему почтенному Владыке. Оно было у меня, и я его читал Великой Четыредесятницей. Перечел его семь, восемь, десять раз. Масло от соборования — одно для Магдалины, одно для Клио, одно для Христины, тети Евтихия и Иоанна.

    Письмо 26-е

    Монаху Пантелеимону

    Святая Гора, 10 июня 1959

    Чадо мое любимое, утроба моя божественная и священная, Пантелейчик мой, святая моя душенька, желаю тебе всего доброго, дитятко мое!

    Получил я твое письмо, и прочитал его, и возрадовался о желанном для меня твоем здоровье. Не прошло еще четырех дней, как и я отправил тебе письмо и начал писать тебе небольшое сочиненьице, чтобы было тебе на память.

    Сейчас, в эти дни, отек дошел до пупка. И отец Ефрем, пойдя в Дафни, чтобы забрать твои заказные письма, договорился по телефону, тайком от меня, с одним хорошим известным врачом и пригласил его на Святую Гору.

    И послал моторную лодку в Трипити, забрал его, а после снова отвез обратно. Мне же сказал неправду, что врач ходил по Святой Горе, зашел в Скит, и оттуда его привели сюда, чтобы он посмотрел меня. Итак, я поверил, и он меня осмотрел дважды, всё обследовал и сказал: «У тебя болезнь сердца, если бы я тебя увидел на два месяца раньше, то мог бы обещать тебе полное выздоровление. Но я пришел сейчас, когда ты

    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 ... 125
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки