Творения. Часть 3 - Афанасий Великий
Книгу Творения. Часть 3 - Афанасий Великий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
95 0 12:05, 18-01-2023Книга Творения. Часть 3 - Афанасий Великий читать онлайн бесплатно без регистрации
15) Таким мудрованием обвиняете Зиждителя естества. Когда Бог созидал вначале Адама, ужели врожденным соделал ему грех? Какая же была нужда в заповеди? Почему осудил его согрешившаго? Почему Адам до преслушания не знал добраго и лукаваго? Кого Бог создал для нетления по образу Своего присносущия, того сотворил Он по естеству безгрешным и по воле свободным. Завистию же диаволею смерть вниде в мир (Прем. 2, 24), потому что диавол изобрел мысль о преступлении. И таким образом, от преслушания заповеди Божией человек соделался доступным враждебному в нем всеянию. И грех в естестве человека воздействовал уже на всякое вожделение. Не самое естество произвел в нем диавол. Да не будет сего! Диавол – не создатель естества, как нечестиво именуют его манихеи; но преступлением он произвел совращение естества; и таким образом, воцарилась смерть над всеми людьми.
Посему-то, сказано, пришел Сын Божии, да разрушит дела диаволя (1 Иоан. 3, 8). Какия же дела диаволя разрушил Сын Божий? Поелику то естество, которое Бог сотворил безгрешным, диавол совратил в преступление заповеди Божией, и в изобретение греха смерти; то Бог Слово возстановил в Себе естество недоступное диавольскому совращению и изобретению греха. И потому, сказал Господь: грядет сего мира князь, и во Мне не обретает ничесоже (Иоан. 14, 30). Если же князь мира сего не обрел во Христе ни одного из своих дел; то тем паче Христос ни одного из Своих творений не предоставил князю мира сего. Или, когда явил Христос совершенное обновление, диавол не нашел в Нем ничего, чтобы соделано было совершенное спасение целаго человека, и разумной души и тела, и воскресение было совершенно.
Посему, напрасно лжеумствуют ариане, предполагая, что Спаситель восприял на Себя одну плоть, и понятие страдания нечестиво перенося на безстрастное Божество. Напрасно и вы, по другому примышлению мудрствуя подобно им, утверждаете, что Христос употребил в дело совне облекающий, т. е. членосоставный образ, вместо же внутренняго в нас человека во Христе небесный ум. Как же Он скорбел, тужил, молился? Написано: и возмутися духом Иисус (Иоан. 11, 33). Сие же свойственно не плоти неразумной и не Божеству непреложному. но душе, которая помышляет, скорбит, смущается, тужит и разумно чувствует страдание.
16) Поэтому, если не хотите разуметь сие так, то какой изберете из трех предлежащих образов представления, то-есть, мечтания, хулы и истины? Если предположить, что сказанное имеет только вид истины; то и совершившееся должно будет признавать мечтою. А если сказано по самой истине, душа же Господня, имея умом Бога Слово, соделалась совершенно чуждою свойственнаго ей помышления; то нечестиво думать, что непременяемое пременилось до скорби, тоски и смятения. И если в Евангелиях говорится, что возмутися духом Иисус; то Господь указывает на ум, сказав: душа Моя возмутися (Иоан. 12, 27). Если же Господь изъявляет помышление Своей души; то делает сие по сочувствию с нашею душею, чтобы таким образом уразумели мы, что Его это страдание, и исповедали Его безстрастным. Ибо, как искупил Он нас кровию плоти Своей, так помышлением души Своей одерживает за нас победу, говоря: Аз победих мир (Иоан. 16, 33). И в другом месте сказано: давшему нам победу (1 Кор. 15, 57). Но как кровь Христова признается у благочестивых не какою-либо обыкновенною, какова она для неверующих, но спасительною; так и сказанное помышление Христово не человеческою обложено немощию, но изъявляет Божеское естество. И таким образом, Христос именуется совершенным Богом и совершенным человеком; не потому что Божеское совершенство переменилось в совершенство человеческое (что нечестиво), не потому что в Нем признаются отдельно два совершенства (что чуждо благочестию), и не по преспеянию в добродетели и присвоению правды (да не будет сего!); но по полноте бытия, да то и другое будет единый, по всему совершенный, вместе Бог и человек. Посему-то и сказал Господь: ныне душа Моя возмутися и прискорбна. Сказал: ныне, то-есть, когда восхотел; однако-же показал то, что было действительно; ибо не то, чего не было в Нем, назвал присущим Себе, так как бы шла речь о чем-либо мнимодействительном; потому что все сие совершалось по естеству и в самой действительности.
17) Итак, поелику Господь соделался человеком по естеству, а не по так называемому присвоению, то не можете приписывать Создателю греха в естестве, или в деятельности. Ибо в нашем естестве. по немощи нашей, продолжается еше греховная борьба и произрастание всеяннаго; но воплощение Слова, совершившееся сообразно с Божиим естеством, соделалось недоступнымь тому, что делается еще, по нашему обветшанию, в нас. Посему-то и преподано нам учение – совлекаться человека ветхаго и облекаться в новаго. И в сем чудно то, что Господь соделался человеком, и человеком кроме греха, потому что совершилось всецелое обновление, да явлено будет могущество Его. И из того, что Сам по воле Своей установил в естестве, восприял на Себя, что восхотел, то-есть, рождение от жены, возрастание, счисление лет, утомление, голод, жажду, сон, печаль, смерть, воскресение. Посему-то, где сотлевало человеческое тело, там Иисус попускает положить и собственное Свое тело, и где душа человеческая удерживаема была смертию, там Христос показывает, что и Его душа есть человеческая, чтобы Ему, и как человеку не быть держиму смертию, и как Богу разрушить державу смерти, чтобы, где посеяно было тление, произрасло там нетление, чтобы, где царствовала смерть, там Ему безсмертному, представ в
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
