LoveRead.info » Книги » Разная литература » Жизнь Алексея: Диалоги - Александр Яковлевич Ярин

Жизнь Алексея: Диалоги - Александр Яковлевич Ярин

Книгу Жизнь Алексея: Диалоги - Александр Яковлевич Ярин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

56 0 23:12, 15-04-2024

Книга Жизнь Алексея: Диалоги - Александр Яковлевич Ярин читать онлайн бесплатно без регистрации

Легенда об этом человеке известна с V века. Своим чудовищно жестоким поступком, вовлекшим в тяжелое несчастье самых близких ему людей, он снискал славу, от которой напрасно убегал всю свою жизнь. Постичь и осознать жизненные мотивы этого святого юродивого тщетно пытались многие мыслители. Новую попытку предпринял московский прозаик и переводчик Александр Ярин.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 26
    Перейти на страницу:
    . . . . .

    Часть вторая

    И, взяв долю от богатств своих, ночью покинул дом и, придя к пристани, увидел корабль, готовящийся плыть на восток. Он взошел на этот корабль и прибыл в Магналию, город Лаодикии сирийской.

    Корабельщики, первый и второй, Алексей.

    – Славно идем.

    – Неплохо.

    – Не идем, а летим.

    – Ну уж и летим.

    – Как по небу.

    – Перестань. Терпеть не могу сравнений.

    – У тебя дома жена красивая?

    – Не.

    – Ха-ха-ха! Зачем же ты ее взял?

    – С некрасивой жизнь веселее.

    – Это почему?

    – Так… Веселее, вот и все. Да они все некрасивые, как присмотреться.

    – Ну ты скажешь!

    – Некрасивая себя не помнит, ну и… живет себе.

    – А красивая?

    – Бог ее знает. Красивую не поймешь. Я красивых терпеть не могу.

    – Это с какой же стати?

    – А вот с такой. Когда ты ею любуешься, ты ее уже ненавидишь.

    – Не понимаю я тебя, объясни!

    – Ну, ты боишься, что она шелохнется, двинется и все испортит. Смотришь на нее и про себя думаешь: не смей шевелиться, тварь ты этакая!

    – Так чего бы ей не пошевельнуться?

    – Да так. Или болячка на губе лопнет, или усмешка глупая, или еще чего. Стояла бы и не трогалась с места.

    – Как статуя?

    – Говорю тебе, не надо сравнивать. Я этого не люблю. Вокруг статуи хоть обойти можно…

    – А тут?

    – А перед этой стоишь как вкопанный.

    – Почему?

    – Боишься глаз оторвать, зайти со стороны. Может, сбоку она тебе совсем и не глянется. Так и застынешь на месте.

    – По-твоему, выходит, что красота превращает людей в ненавистников?

    – Только тех, кто ей поддается. Да ее и вовсе нет, красоты-то…

    – Как же нет, дядя? А деревья, храмы, птицы?

    – Брось, парень, что в них общего? Это всё сравнения. Вон женщины и те все разные.

    – Дай-ка мне камень.

    – Зачем тебе?

    – Хочу взглянуть на небо.

    – Да что на него глядеть? Одна пустота.

    – Дай же.

    – Ну на, да смотри не затеряй. Дорогая вещь. Мне от утопшего товарища досталась.

    – (Смотрит на небо сквозь прозрачный кристалл.) Хорошо… Ой-ой-ой!

    – Что еще?

    – Посмотри на небо. Что ты видишь?

    – Я? Ничего. Голубое и вглубь и вширь. Ни облачка.

    – Там кули.

    – Какие кули, что ты мелешь?

    – Говорю тебе, голубые кули вроде мешков с зерном, только прозрачные, как…

    – Как что? Ну и дурак ты!

    – Все небо ими набито. Ух ты! Да оно из них сложено. Ни просвета. Теснятся один к одному, как…

    – Тьфу!

    – Смотри, их все прибывает, того гляди на нас посыплются.

    – Дай-ка поглядеть! Ничего там нет, пусто, куда ни глянь… Э-э, и правда кули! Вот так да! Что это за кули такие, друг?

    – Сам не знаю, друг. Раньше никогда их в небе не видел…

    – И я не видел. А какие огромные! С наш корабль.

    – Нет, друг, они совсем небольшие. С обычный мешок.

    – Это отсюда кажется, что с мешок, а так-то они с корабль…

    – Одного не пойму, как мы их на небе различаем? Ведь они голубые и совсем прозрачные. Одного цвета с небом.

    – Сам не возьму в толк. Но мы с тобой все равно их видим, ты и я, верно?

    – Ну да, очень явственно. Видать, знамение нам.

    – Смотри, как прыгают. А сами словно переливаются. Неровен час, падать начнут.

    – Да что за притча? Откуда они там взялись?

    – Давай у мудреца спросим.

    – Какого еще мудреца?

    – Что с нами плывет.

    – А, да он мудрец? Давай.

    Алексей спит на палубе в тени борта.

    – Эй, мудрец!

    – Вставай.

    – (Просыпаясь.) А?

    – Протри глаза, добрый человек. Взгляни-ка на небо.

    – Не называй меня «добрый человек», а то и глаз не подниму.

    – Мудрый человек, подними глаза. Глянь на небо.

    – Я не мудрый.

    – Постой-ка, дядя, я сам его попрошу. Эй, человек, посмотри на меня.

    – Да?

    – Куда ты плывешь?

    – Я спал. Это ведь вы плывете, вам и знать.

    – Бродяга, значит. Ты когда-нибудь видел в небе кули?

    – Кули?

    – Мешки такие.

    – Видел только что во сне. Как сейчас вижу тебя. Они висели в небе. Потом повалились вниз, и тут вы меня разбудили.

    – Вот так да! Слыхал, дядя? А какие они были с виду, приятель?

    – Обыкновенные мешки, только голубые и прозрачные, как само небо.

    – Точно! Я своими глазами видел.

    – Тяжелые?

    – Они сыпались вниз градом… Сначала я испугался, но когда они ударялись о палубу или о воду за бортом, то исчезали без следа. Два или три угодили в меня, но я ничего не почувствовал.

    – А теперь ты их на небе видишь?

    – Нет.

    – Взгляни через камень. Дай-ка ему камень, дядя, пусть посмотрит… Видишь?

    – Нет.

    – Куда ему, сразу видно, что не моряк.

    – Постой, теперь я и сам их не вижу! А ты?

    – Я?.. Смотри-ка! И я не вижу. Где же теперь эти кули? Растолкуй нам, приятель.

    – Может, это был какой знак для нас всех? Небесное знамение? Тогда нужно орать и звать остальных.

    – Ты прав, друг. Это было небесное знамение. Но во сне я думал, что оно предназначено только мне.

    – Но мы тоже его видели!

    – Если так, то оно и для вас двоих, раз вы оба его видели.

    – Но как нам понимать это знамение? Что оно сулит? Голод, мор, трясение земли?

    – Да что ты несешь, дядя! Какой голод? Это были мешки с зерном, значит, оно к сытым временам!

    – Нет, малый, знамения всегда к беде!

    – Не богохульствуй, дядя, бывают и благодатные знамения!

    – Ты сам-то их когда-нибудь видел?

    – Я нет!

    – Так и не рассказывай!

    – Рассуди нас, умник. К чему были эти кули?

    – Я не знаю.

    – Ты же сказал, что видел их во сне!

    – Но вы оба видели наяву.

    – Что они значат, говори! Ты свел их на нашу голову, тебе и толковать.

    – Хорошо, я скажу. Они ничего не значит.

    – Как ничего? Такого не может быть, Бог даром слова не изронит. Через знамения небо говорит с человеком. Что нам делать?

    – Вот и ответь Богу сам. Или поступи, как знамение велит.

    – Но я не могу! Сначала ты должен истолковать его для нас. Нам самим невдомек!

    – Объясни его нам! И тогда мы откликнемся или сделаем по сказанному.

    – Мы его не понимаем! Слышишь?

    – Я не могу его объяснить. Оно ничего не значит.

    – Значит, значит! В старину предсказатели угадывали Божью волю по полету птиц или по кишкам овцы.

    – Говорю тебе: оно ничего не значит!

    – Тогда зачем оно нам послано Богом?

    – …Бог посылает свое знамение на землю… оно, как боевой снаряд, пронизывает звездные сферы… проходит сквозь тела и

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки