LoveRead.info » Книги » Разная литература » Глазами ополченца. Фронтовой дневник. 1941-1945 - Георгий Иванович Лебедев

Глазами ополченца. Фронтовой дневник. 1941-1945 - Георгий Иванович Лебедев

Книгу Глазами ополченца. Фронтовой дневник. 1941-1945 - Георгий Иванович Лебедев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

42 0 09:04, 11-05-2026

Книга Глазами ополченца. Фронтовой дневник. 1941-1945 - Георгий Иванович Лебедев читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор книги, будучи в непризывном возрасте, с первых дней Великой Отечественной войны ушёл добровольцем в Народное ополчение. Прошёл всю войну Испытал и горечь поражений и радость побед. Был в военно-партизанском отряде на оккупированной территории, участвовал в грандиозной Курской битве, освобождал Румынию и Польшу и закончил войну майором медицинской службы в поверженном Берлине. О том, что он видел и о людях, с которыми его свела война, он честно и без прикрас написал в своих воспоминаниях.

    1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 125
    Перейти на страницу:
    рассчитывать не приходилось. А последнее пополнение, какое мы получили от ПАСС, было произведено около четырёх месяцев назад. Дело осложнялось ещё тем, что из-за недостатка транспорта нам пришлось в Кошеватом оставить некоторые дезинфекционные средства, как мыло СК-9, весь запас хозяйственного мыла и другие громоздкие вещества. Следовательно, надо было рассчитывать только на свою собственную изворотливость, находчивость и строжайшую экономию во всём.

    Самую острую дефектуру в имуществе боевого обеспечения можно было пополнить при посредстве самолёта. Но как быть с мылом? Армия остро нуждалась в мыле. Люди всё время дрались в раскисшем чернозёме. Больше месяца без передыху находились в напряженных наступательных боях. Гнали фашистов со Священной советской земли день и ночь, не имея передышки на санитарно-гигиенические мероприятия. Нечем было стирать бельё, нечем помыться людям. Боеспособность людей ставилась под угрозу.

    Взятый нами небольшой запас мыла был явно недостаточен. Начальник IV отделения Санитарного отдела майор Иванов[218] в боевом порядке направил меня к начсанарму. Обязанности начальника Санитарной части армии исполнял тогда майор Волосевич, энергичный, настойчивый, требовательный к себе и другим.

    Вхожу в помещение небольшого домика.

    – Разрешите, товарищ майор медицинской службы…

    И вижу неожиданное. Моё появление вызвало мгновенно необычайное ликование майора.

    – Летучка?!.. Приехал?!.. С имуществом?!.. Молодец! Замечательно! Прекрасно!

    Майор подошел ко мне. Жал мне руку. Благодарил. Усаживал на самое хорошее место. От радости потирал руки. Крикнул своему помощнику, бывшему в соседней комнате:

    – Шмаков[219], «Летучка» приехала!

    – Понимаешь, – обратился ко мне майор, несколько успокоившись, – положение у нас с медикаментозой и перевязкой исключительно напряженное. Четыре подводы имущества, которое мы получили от тебя, не могло хватить надолго. Умань, Вапнярка поглотили много добра. В аптеках госпиталей порядочная дефектура. Но всё же главное, главное – это мыло! Антисанитарное состояние угрожает боеспособности армии. Не обижайся, не оправдывайся. Знаю, что не ты тут виноват. Мы не дали тебе машин. Но не в этом дело сейчас, а в том, чтобы мыло добыть, добыть во что бы то ни стало. Чтобы мыло было, если не сегодня, то завтра, послезавтра – непременно. Понимаешь задачу?! Мы должны добыть мыло. Как? Мыла для нас никто не заготовил. Мы должны его сами варить…

    – Не приходилось, товарищ майор, варить мыло… Ведь тут нужны тонны!

    – Да, тонны. И ты должен их дать. И дашь!

    – Но ведь нужны жиры, каустическая сода…

    – Жиры? А что, тебе мало лошадиных трупов кругом?! Ты не найдешь каустика? Командарм приказал, чтобы мыло было, и оно должно быть! Таково боевое задание. Слышишь, боевое! Я готовился послать за тобой самолёт. Но ты сам прибыл и в самую нужную минуту. Иди. В 18 ноль-ноль сегодня же приди и доложи, что тобой сделано. В успехе не сомневаюсь. Выручить армию должны. Здоровье бойца прежде всего…

    Приказ есть приказ, да еще боевой. Долг чести добровольца требует от меня выполнения приказа.

    Климат товарищеских взаимоотношений и поддержки господствовал в санитарном отделе потому, что этому способствовал начсанарм полковник, а ныне генерал-майор Михаил Иванович Чеботарёв[220]. Молодой, полный физических сил, морально здоровый, культурный, всегда приветливый, чуткий и отзывчивый, шуткой создававший настроение. С ним легко работалось, легче переносились всяческие фронтовые тяжести, с ним искали встречи. А как же он ловко собирал и лакомился прямо с дерева спелой, сочной, вкусной черешней, к которой мы подвернули, когда ехали из Фолешти в Бельцы!

    Однако надо выполнять приказ и дать мыло армии!

    …В Бельцах два завода по рафинированию подсолнечного масла. В результате рафинирования получается густой мутный жирный остаток, и этот остаток оказался на заводах налицо. Следовательно, основа для мыловарения есть. Остается найти каустическую соду и мастеров. Остаток дня я использовал на то, чтобы буквально осмотреть город, заглянуть в сараи, кладовки. И мы нашли каустическую соду, но только после того, как обрыскали весь город, осмотрели всё, что можно было осмотреть, опросили жителей…

    Нашли же мы каустическую соду неожиданно, притом превосходного качества, в огромном количестве… у себя на своём дворе, в большой кладовой. «Летучка» занимала лучшее здание в Бельцах – военное училище имени Михая. Сказалась наша ошибка: не произвели детального осмотра всего двора после занятия здания, как положено. Зря потеряли немало драгоценного времени. Но главное – сода найдена.

    Котлы для варки мыла нашлись на территории завода, там же оказались и формы для налива мыла и его охлаждения.

    Нашлись и мыловары-бессарабцы. Нам пришлось отдать им наши пайки масла, табаку, сахару, чтобы задобрить их и расположить к нам, чтобы взять от них возможно больше.

    И варка мыла началась, с каждым днем улучшаясь, совершенствуясь. Если от первой варки мы получили нечто, отдаленно напоминавшее плитки мыла, то скоро стали получать уже довольно приличные плитки. Каустика мы не жалели, и мыло получалось острое, сильно действующее…

    Скоро к нам стали приезжать за мылом из частей, и тут мы имели возможность убедиться, насколько остро стоял вопрос с мылом. Шофёры подбирали крошки мыла, всякую малость и тщательно прятали, как драгоценность. В частях дело доходило до того, что люди месяцами не умывали лица, а белье только полоскали в мутной весенней воде, да и то изредка, и оттирали песком паразитов.

    Надо признать, что мыло у нас получалось приличное, так сказать, серьёзное мыло. Коллектив «Летучки» в дальнейшем для себя пользовался очень охотно мылом собственного производства.

    Всего мы наварили около 7 тонн, не затративши на это дело ни грамма государственного добра.

    Когда «Летучка» выехала в Румынию, в Бельцах мы оставили продолжать варку мыла нашего товарища, лейтенанта Петра Федоровича Недбая, милого, никогда не унывающего, жизнерадостного парня.

    В Бельцевской аптеке и аптечном складе нам удалось захватить очень небольшие трофеи. Всё было вывезено владельцами в неизвестном направлении. Всё же кое-что из дефектуры удалось пополнить. Набрали чистых этикеток, пробок, капсюлей, посуды, – в чём у нас была большая нужда.

    Медикаментозный отдел «Летучки», которым ведала Галина, преобразился. Внешнее оформление его, благодаря трофеям, получилось прекрасным. Бутыли в 1, 2, 3, 5, 10 л теперь у нас со стеклянными притертыми пробками и с красочными яркими этикетками. Отпуск лекарств стал более культурным. Не деревянными или ватными «пробками» затыкали склянки, а корковыми пробками. Каждую посуду обвязывали бумагой, этикетировали. Появились хорошие трофейные весочки, разновес. Это были наши первые трофеи. Галина Калякина торжествовала. Культура работы дисциплинировала и нас самих, и наших товарищей, получателей из частей.

    Глава 10. Румынские зарисовки

    В Румынию, на Карпаты!

    13 апреля 1944 г. С раннего утра, едва забрезжил рассвет, послышался тяжелый характерный грохот танков нашей армии. Танки, самоходки шли

    1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 125
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки