LoveRead.info » Книги » Приключение » Две стороны стекла - Александра Турлякова

Две стороны стекла - Александра Турлякова

Книгу Две стороны стекла - Александра Турлякова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 02:05, 26-11-2022

Книга Две стороны стекла - Александра Турлякова читать онлайн бесплатно без регистрации

Неожиданная стычка с группой агрессивно настроенных ребят-националистов обещала мне большие неприятности… Но знал бы я тогда, что это будет не самая большая моя неприятность. А теперь меня окружает чужой и странный мир, отделённый от родного мне тонкой гранью хрупкого стекла. Сейчас я хочу лишь одного — выжить и вернуться домой…

Примечания автора: В 2011 я начала писать историю о попаданце, где входом в иной мир стали зеркала. Потом историю я забросила. Но в газете «Приключения. Тайны. Чудеса» прочитала письмо в рубрике Невыдуманных историй «Что прячет «плохой» дом»? В письме Денис Лаврентьев из Самары рассказывает, как попал в старый дом. Вот цитата: «Это было воистину огромное зеркало — я ни разу в жизни не видел такого, только в кино. Оно стояло у дальней стены. Я приблизился, и зеркало отразило моё перепуганное лицо. Я осторожно положил руку на стекло, и рука по локоть провалилась внутрь! На ощупь стекло напоминало студенистую массу. Я погрузил в зеркало вторую руку. Сам не знаю, зачем я это делал. В тот момент казалось, что так надо. Я почувствовал, что меня засасывает в жидкий синеватый туман, и не сопротивлялся.»

Герой письма увидел в зеркале совершенно иную обстановку, но друзья вытянули его в последний момент.

Я сочла это чем-то вроде знака свыше, решила вернуться к своей истории и дописать.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 102
    Перейти на страницу:
    что ещё нужно? А потом все начали и сами танцевать. Наверное, такие представления были у местных нечасто, поэтому все живущие в Нандоре высыпали на двор. Пажи, оруженосцы, слуги и горничные, мальчишки с конюшни… Всем нашлось место и занятие. Кто танцевал, кто упивался местным элем, кто просто наблюдал за всеми со стороны. Мы с Эвартом были из последних.

    Я, конечно, весь день искал глазами Агнес. Пока шли театральные представления, она была здесь, я видел её, глаз не сводил, а потом она пропала. Я обыскался её и начал нервничать. Куда она делась? Как я мог не заметить?

    Она же что-то говорила про сегодняшний день, она говорила «послезавтра», а послезавтра это уже сегодня, и день подходит к концу. А я потерял её! Вот растяпа!

    — Чё ты? Кого потерял? — Это Эварт заметил моё беспокойство и ищущий взгляд по лицам окружающих.

    — Агнес! Ты не видел, куда она делась?

    — Зачем тебе Агнес? Влюбился, что ли? — Эварт подмигнул мне и улыбнулся.

    — Ага… После второй кружки эля… — Я усмехнулся. — Выпью ещё две и пойду свататься. Будешь моим дружкой?

    Я обнял Эварта по-дружески за плечи, да, вторая кружка эля оказалась лишней. Да я-то подумал, ничего страшного, этот их эль слабее нашего пива, подумаешь, пара кружек. Ага, вот тебе и подумаешь, уже несу всякую ахинею.

    — Кем-кем? — не понял Эварт. Да, видать, у них и свадьбы тут проходят совсем по-другому. А чего я хотел?

    — Да ладно, не бери в голову, братец, мотай на шею — толще будет… — Я отпустил Эварта и подтолкнул под ребро кулаком, тоже — по-дружески. Ещё один прикол из студенческой жизни Эварт, конечно же, не понял. Смотрел на меня и хлопал длинными девчачьими ресницами. Хорошо, что он выпил ещё больше меня и силился понять смысл моих слов.

    — Чего мотай? Кто — толще будет?

    — Шея, Эварт, шея…

    — Шея? — переспросил озадаченно. — Зачем — шея?

    — Да ладно тебе…

    Я махнул рукой на него и уставился в сторону жонглёра. Этого умелого парня точно взяли бы даже в наш цирк. Он так ловко жонглировал сначала яблоками, а потом и парой кинжалов, что даже я засмотрелся. Он добавил ещё один кинжал и сейчас так свободно подбрасывал их и ловил то за острые лезвия, то за тонкие изящные рукояти. И металл в свете костров поблескивал по-настоящему, угрожающе. Это тебе не цирк, это настоящие лезвия, тут и палец порезать можно.

    — Я, когда за элем ходил, видел там Бертока, он из оруженосцев, ты его знаешь… Он сказал, что проводил Агнес, она ушла, у неё голова заболела от всего этого… Её нет…

    — Кого нет?

    Я обернулся к говорящему Эварту — о чём он? Я что-то и не слушал его пьяного бреда.

    — Да Агнес же! Ты же сам спрашивал про неё… Забыл?

    — Что — Агнес? — Я навострил уши. Вот балда, Эварт что-то сказал, а я всё на жонглёра этого пялился.

    — Да нету её, она ушла к себе…

    — Ты точно знаешь?

    — Ну, — Эварт пожал плечами, — Берток сказал…

    Вот как? Что бы всё это значило? Она говорила про сегодняшний день, а уже ночь, и что? Она просто ушла?

    Я огляделся. Среди горящих костров прыгали веселящиеся люди, все, наверное, как и я, после изрядной порции эля, на трезвую голову так скакать не будешь. Мы же с Эвартом сидели на скамье у колодца и следили за всем весельем со стороны.

    У меня уже было ощущение, что я в пятничный вечер забрёл в ночной клуб, кругом все пьяные или под чем покрепче, музыка, от которой уши пухнут, и время как будто остановилось. В голове шумело, да, зря я местный эль недооценил, надо поосмотрительнее.

    Что же делать с Агнес? Она не шла у меня из головы. Я нутром чувствовал, что что-то затевается здесь, что не зря она с отцом договаривалась на сегодняшний день, я внутренне весь день вчерашний готовился к чему угодно, да хоть к войне, хоть к осаде замка! Она же как говорила? «Скоро… Потерпите немного…» Так говорят, когда собираются в скором времени увидеться. Я на это и рассчитывал. Что что-то будет. Что, скорее всего, она попытается сбежать из Нандора! Но ворота замка закрыты, вокруг полный расслабон и веселье, а Агнес ушла к себе…

    Стоп! А может быть, потому и ушла, что бежать собралась? Под шумок, так сказать, пока все пьют и развлекаются? Никто и не спохватится! Утром все протрезвеют, а Агнес-то и след простыл. Может, все эти артисты, жонглёры, собачки тут не случайно, а для отвода глаз?

    От этой мысли я даже протрезвел и всмотрелся во всех этих актёров другими глазами. Парня-жонглёра уже не было, его место на ковре заняла девушка-акробатка. Девушка, конечно, симпатичная, и улыбалась она приятно, но я от всех своих мыслей на месте усидеть уже не мог. Все эти артисты казались мне коварными интриганами, прибывшими сюда с одной лишь целью: помочь Агнес убраться из Нандора. Все их улыбки, все их действия — просто подстава, запутать всех тут и добиться своего!

    Я поднялся со скамьи.

    — Ты куда? — Эварт глядел на меня снизу хмельными глазами. — Ты не досмотришь её? — Указал взглядом на акробатку. — Красивая же, а ты уходишь…

    — Смотри-смотри, она именно тебе улыбается.

    — Правда? — Эварт смутился, как школьник-восьмиклассник. — Да ну тебя…

    — Не отвлекайся, самое интересное пропустишь…

    А девушка в это время садилась на шпагат и улыбалась публике так естественно, будто делала всё без усилий со своей стороны. Кто знает, может быть и так. Лёгкое воздушное платье мелькало вокруг её стройных ног, и взгляд отвести от артистки было сложно. Да, особенно, когда все женщины вокруг в этом мире ходят только в длинных глухих платьях. А тут такие ножки. Да что там, юбка-то у неё была до колена, Эварту и этого хватило, чтобы глаз не отводить. Ещё и влюбится… Я-то пошутил, а он… Кто его знает? Немало мужчин было насмерть убито красивыми женскими ножками.

    Как я ушёл и куда, Эварт даже не заметил. Ну

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки