LoveRead.info » Книги » Приключение » Двойник - Евгений Васильевич Шалашов

Двойник - Евгений Васильевич Шалашов

Книгу Двойник - Евгений Васильевич Шалашов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

248 0 18:00, 04-07-2023

Книга Двойник - Евгений Васильевич Шалашов читать онлайн бесплатно без регистрации

Похоже, я попал в рай… Идеальная Россия 1940-го года! Российская империя не участвовала в Первой мировой и не была растерзана революцией. Остальным странам остаётся лишь плестись в хвосте. Я, как учитель истории, счастлив, но события спешат наверстать своё. Император готовит преемника на трон, а над страной нависла катастрофа, которую, похоже, вижу только я…

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 64
    Перейти на страницу:
    неважно, в каком ты виде был захоронен, все воскреснут и займут те тела, что занимали при жизни. А из пепла ли, из истлевших останков — без разницы. Прах к праху, как говорится.

    Так нет, народ отказывается, хотя и в Москве, и в Санкт-Петербурге, а также в прочих больших городах построены прекрасные крематории. И музыка там торжественная играет, и специальные часовни — для каждой конфессии отдельно, и скидки на погребение огромные, но соглашаются на кремацию только малоимущие, да вольнодумцы.

    Чувствую, наметилась неплохая тема для моих личных реформ. Хе-хе. Царь я или не царь? Вон, мой предок Петр Великий потребовал, чтобы вместо домовин, сработанных из цельного дуба (дубы на корабли нужны!), покойников хоронили в дощатых гробах и, все послушались. Или, почти все. Зато теперь ученым можно поспорить — желал ли первый русский император сохранять дубы ради своего любимого детища — флота, для которого и требовался лес, или же он стал первым из власть предержащим, что заботился о сохранении природных ресурсов? Но я согласен, что в любом случае делать из дубов домовины — слишком расточительно.

    Надо только подойти к делу творчески. Одних лишь запретов мало, нужно подключить к этому делу не только священников, но и историков. Пусть пишут, что трупосожжение — это старая славянская традиция, а кремация — суть продолжение этих славных традиций. И неча нос воротить от обычаев предков. А может, вообще сделать кремацию и последующее погребение бесплатными, за счет казны. Хмм.

    Нет, не пойдет. Россия — страна большая, население тоже огромное, но крематориев не хватает, везти гроб с покойником из райцентра (то есть, из уезда) в крупный город не всегда и далеко не везде возможно. А сорок процентов сельского населения — это немало. Значит, в глубинке пусть остаются стандартные похороны, а в городах — только кремация. Если кто-то повезет родственников в деревню, чтобы схоронить на сельских погостах — пущай, но при этом придется заплатить уездной администрации немалые деньги.

    Хм-м, а хорошо придумал. Но займусь этим позже. Потом, после того, как переживу собственные похороны.

    Сегодня на Волковском кладбище, в ограде купеческого рода Кутафьев, хоронят Павла Алексеевича, студента Императорского университета, безвременно покинувшего родных и близких.

    Несколько дней назад в довольно пустынном месте трамвай маршрута «А-23» неожиданно столкнулся с грузовым автомобилем. Или наоборот — автомобиль столкнулся с трамваем? Не суть важно, но столкновение спровоцировало пожар, в результате которого погибли все пассажиры трамвая (пять человек) и водитель грузовика. По счастливой случайности, неподалеку располагалось пожарное депо, и ликвидация огня заняла считанные минуты. Но, увы, спасти никого не удалось, а пожар был такой силы, что все тела обуглились до неузнаваемости. Единственный, кого удалось опознать благодаря студенческому билету, был господин Кутафьин.

    Да, легенду решили изменить. Кутепов забраковал, мол разгадают и всё коту под хвост.

    Даже в нашем мире подобная авария, с таким количеством жертв привлекла бы внимание и акул пера, и акуленков, а здесь, где смерть в ДТП была еще достаточно редкой, все газеты вышли с огромными заголовками: «Власти столицы не уделяют внимания безопасности!», «Доколе пассажиры будут страдать?!», «Смерть на трамвайных рельсах!». Было и еще что-то этакое, хлесткое и привлекавшее внимание.

    В нескольких газетах помещены пространные статьи, посвященные мне. Узнал много нового о своем реципиенте. Павел Кутафьин был прекрасным сыном, хорошим другом, а еще талантливым студентом, показавшим огромные успехи на ниве правоведения, а преподаватели предвещали ему блестящую карьеру и профессорскую кафедру. Один из журналистов даже процитировал Некрасова:

    Природа-мать! когда б таких людей

    Ты иногда не посылала миру,

    Заглохла б нива жизни…

    Кажется, стихи посвящены Добролюбову? А меня, стало быть, сравнили с выдающимся критиком? Скорее всего, журналист не нашел нужных слов, а цитата из Некрасова — такой же штамп, как и прочие.

    «Деловой вестник Санкт-Петербурга» выражал соболезнование купцу первой гильдии А.П. Кутафьеву в связи с безвременной смертью его сына. Ишь, а я и не знал, что мой здешний отец купец первой гильдии.

    К счастью, в этом мире журналисты ещё не успели настолько оскотиниться, чтобы взять интервью у безутешных родителей и сделать фото невесты в траурном платье. Зато радостно сообщали, что свои посты оставил директор Императорского Сантк-Петербургского трамвайного парка, министр путей и сообщений и директор департамента государственного имущества, в веденье которого относился несчастный грузовик. Эти-то бедолаги за что пострадали? Всё дело провернула служба охраны императора, а они мастера таких дел.

    Все расходы на погребение взяла на себя казна. Более того — семьям погибших выплачено пособие в десять тысяч рублей. Я узнавал — довольно приличная сумма. Дом, скажем, в Санкт-Петербурге ты на ее не купишь, но скромную квартиру где-нибудь в Вологде — вполне возможно. Или хватит, чтобы прожить безбедно пару лет.

    Но реального убытка казна не понесла. Семья студента сообщила, что они отказываются от пособия в пользу вдов и сирот, сына похоронят за собственный счет, а все остальные покойники и так бы были похоронены за счет государства. Вернее — кремированы, потому как их извлекли из морга, где они числились невостребованными трупами, а по истечении месяца такие тела сжигались. Получается, смерть Павла даже позволила сэкономить какую-то толику денег, потому что тело бедняги, подходящее под мои параметры, тоже бы превратили в пепел. Зато теперь этот ныне неизвестный, обуглившийся человек, станет покоиться на кладбище, а на его могилку будут приносить цветы родители, а может и невеста.

    Зачем понадобилось убивать Пашку Кутафьева? Нет бы, к Алексею Павловичу и Ирине Львовне явился некий господин (весьма загадочный!) и сообщил, что их сын уезжает в длительную командировку, а куда именно, спрашивать нельзя — сие есть государственная тайна. И не стоит уважаемому папаше его искать, потому как в данном случае не помогут ни деньги, ни связи. А попытается, так наживет любезный Алексей Павлович сплошную головную боль, потому как ни один российский купец, даже самый богатый, не в состоянии ссориться с государством.

    Потом бы господин поклонился и покинул родительскую квартиру, ответив на все вопросы полуулыбкой. Родители бы переживали, но быстренько смекнули, что на их Пашеньку обратила внимание какая-нибудь тайная служба или разведка и отправила его куда-нибудь в иностранное государство. Повздыхали бы, да стали переживать и ждать весточки от любимого сынишки. Можно было бы им время от времени подкидывать поздравительные открытки, с машинописным текстом и отправленные из разных городов Европы или Северо-американских соединенных штатов. Они бы грустили, но знали, что их Пашка, хотя

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки