Две стороны стекла - Александра Турлякова
Книгу Две стороны стекла - Александра Турлякова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
85 0 02:05, 26-11-2022Книга Две стороны стекла - Александра Турлякова читать онлайн бесплатно без регистрации
Неожиданная стычка с группой агрессивно настроенных ребят-националистов обещала мне большие неприятности… Но знал бы я тогда, что это будет не самая большая моя неприятность. А теперь меня окружает чужой и странный мир, отделённый от родного мне тонкой гранью хрупкого стекла. Сейчас я хочу лишь одного — выжить и вернуться домой…
Примечания автора: В 2011 я начала писать историю о попаданце, где входом в иной мир стали зеркала. Потом историю я забросила. Но в газете «Приключения. Тайны. Чудеса» прочитала письмо в рубрике Невыдуманных историй «Что прячет «плохой» дом»? В письме Денис Лаврентьев из Самары рассказывает, как попал в старый дом. Вот цитата: «Это было воистину огромное зеркало — я ни разу в жизни не видел такого, только в кино. Оно стояло у дальней стены. Я приблизился, и зеркало отразило моё перепуганное лицо. Я осторожно положил руку на стекло, и рука по локоть провалилась внутрь! На ощупь стекло напоминало студенистую массу. Я погрузил в зеркало вторую руку. Сам не знаю, зачем я это делал. В тот момент казалось, что так надо. Я почувствовал, что меня засасывает в жидкий синеватый туман, и не сопротивлялся.»
Герой письма увидел в зеркале совершенно иную обстановку, но друзья вытянули его в последний момент.
Я сочла это чем-то вроде знака свыше, решила вернуться к своей истории и дописать.
Я нервничал, ловя на себе взгляды представителей своей новой семьи. Как меня воспримут детишки графа? Я — их старший брат, хочется им этого или нет. Представляю, как будет злиться Агнес. Она всё время смотрела сквозь меня, будто я стеклянный, а теперь ей придётся признать, что мы — родственники. Да и Вираг этот — не подарок. Интересно, он всё ещё хочет меня убить? Да плевать! Я не тупее их, а происхождением, оказывается, им почти не уступаю, так что… Прошу любить и жаловать!
Я не дождался приглашения и сам прошёл к столу, заговорил первым:
— Не знаю, как у вас, а у нас в Энионе в это время принято говорить «Добрый вечер». Так что, добрый вечер!
Граф Бернат молча улыбался, глядя на меня. Когда я заикнулся об Энионе, он только вскинул брови, и я догадался, что он ничего не рассказывал своим детям о том, откуда я взялся. О России, о моей матери, о своих путешествиях в моём мире. «Хорошо, папочка, я тебе подыграю… Я тоже ничего им не скажу до поры до времени…»
Первой опомнилась от некоторого замешательства Агнес, смерила меня нахмуренным взглядом и спросила отца:
— Он что, будет ужинать с нами? Я думала, это семейный ужин, зачем этот… из Нандора… да и наш герб у него… Отец, что это?
— Успокойся, Агнес, всё правильно. — Надо отдать должное графу, он не собирался держать всё в тайне, ну, хоть это не собирался. — Это — семейный ужин, а это — ваш старший брат, Арс из Эниона, а теперь будет Арс из Лоранда…
Повисла долгая напряжённая тишина. Я так и стоял у стола, наблюдая, как служанки расставляют тарелки и раскладывают хлеб.
— Это что, шутка? — опять Агнес, она была ошеломлена новостью и смотрела на меня незнакомым мне взглядом.
— Нет, это не шутка. Я встречался с его матерью до свадьбы на вашей матери, так что… — Граф Бернат, как часто это делал, пожал плечами. Я хорошо видел сейчас, как он улыбается чуть заметно. Видимо, ситуация сюрприза детям его забавляла. — Он будет носить мой герб и будет жить здесь, нравится вам это или нет.
Вираг молчал, потягивая разбавленное вино из кубка. Я ждал от него бурной реакции, всё-таки у него появился старший брат, но пока все эмоции ярко проявляла только Агнес. Может быть, потому, что она знала меня ещё по Нандору и знала как простого слугу барона Эрно.
— Нет, отец… — Она отрицательно вела подбородком. — А как же Энион, мать — актриса? Нет… Всё это не может быть правдой! Ты — и актриса? Глупости!
— Да, она была актрисой, хорошей актрисой… — И тут графа перебил громкий смех младшего сына. Граф удивился, да и я удивился. Вираг смеялся громко и даже облил свой дублет вином, а потом, успокоившись, сказал с улыбкой:
— А я-то думаю, с чего меня тянет на всяких акробаточек и танцовщиц? А это, видно, кровь требует! Я-то и так, и эдак, всё понять не могу, почему к циркачам потянуло? А тут, оказывается, есть в кого…
— Успокойся, Вираг, не увлекайся вином. Хорошо?
— Да я в него воды больше половины налил, там вина-то — всего ничего. Я не пьян, отец, поверь мне…
— Пусть так и будет.
— Актриса? — это опять Агнес, она слышала только своё. — В самом деле — актриса? Он что — бастард? Его мать была твоей любовницей? И сразу — брат? Да какой он брат? Отец, зачем это всё? Для чего?
— Держи себя в руках, Агнес! — Голос графа прозвучал серьёзно, и возражения милорд слушать не собирался. — Тебя никто не просит его любить. Тем более, я уже подбираю тебе жениха, на следующий год ты выйдешь замуж и уедешь отсюда в земли своего мужа. — Граф снова многозначительно пожал плечами. — Потерпи немного, дорогая.
— Замуж?! — Эта новость удивила Агнес ещё больше, она примолкла и отвела взгляд, нахмуриваясь. — Уже? Я пока не хотела бы замуж…
— От тебя это не зависит.
Я смотрел на Агнес сверху, прямо в её растерянное лицо. Служанки управились и ушли, в зале остались только граф и его законные дети. И я. Его незаконный сын.
— Садись! — Граф указал мне на стол, и я сел на ближайшее место, и слева и справа от меня осталось свободно. Мне не хотелось быть рядом ни с братом, ни с сестрой. Граф сидел во главе стола и всех хорошо видел. — Сегодня семейный ужин, ни слуг, ни оруженосцев, и ухаживать некому, каждый сам себе. Договорились?
В моём мире за мной за столом и так обычно никто не ухаживал, за завтраком или за ужином мама могла налить мне чаю или положить еду в тарелку, и то, если успевала вечером вернуться с репетиции, а утром — не опаздывала. Я вообще-то на этом не заморачивался, а в этом мире за аристократами ухаживали слуги, оруженосцы, пажи. Слуги помогали во всём: подать, принести, одеться, убраться, сопроводить и всё остальное. Оруженосцы обычно ухаживали за столом: нарезать мясо и хлеб, налить вина или воды, а ещё — следили за конём милорда, его оружием, сопровождали в походах и в сражениях. Пажи — будущие оруженосцы — выполняли мелкие поручения господина, помогали там, где не хватало под рукой оруженосцев. В этом мире служение господину воспринималось как норма.
Для меня же было незазорным самому себе почистить сапоги, постирать рубашку, помочь на конюшне или на псарне. В этом мире, пока я был слугой в Нандоре, я многому научился, а ещё рядом со мной был Эварт, и он никогда не гнушался помочь советом.
Что это я вдруг вспомнил о нём?
Здесь меня ждало будущее не слуги, а сына графа. Что только изменится с этим в моей жизни? Граф Бернат тоже приставит ко мне слуг, оруженосцев и пажей? К чему такая роскошь? Ничего этого мне не надо. Чем меньше людей будет виться около меня, тем лучше. Я никого не собираюсь посвящать в свои тайны и мысли, и надеюсь, что отец тоже не
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
