LoveRead.info » Книги » Приключение » Двойник - Евгений Васильевич Шалашов

Двойник - Евгений Васильевич Шалашов

Книгу Двойник - Евгений Васильевич Шалашов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

248 0 18:00, 04-07-2023

Книга Двойник - Евгений Васильевич Шалашов читать онлайн бесплатно без регистрации

Похоже, я попал в рай… Идеальная Россия 1940-го года! Российская империя не участвовала в Первой мировой и не была растерзана революцией. Остальным странам остаётся лишь плестись в хвосте. Я, как учитель истории, счастлив, но события спешат наверстать своё. Император готовит преемника на трон, а над страной нависла катастрофа, которую, похоже, вижу только я…

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 64
    Перейти на страницу:
    Австро-Венгрию теснить?..

    В моём мире такого не происходило, но сам сценарий до боли знаком. У меня даже настроение испортилось. И что им без войны не живётся.

    Бегло просмотрел ещё несколько статей. Там ситуация вырисовывалась ещё хуже.

    В Австро-Венгрии набирают силы реваншисты, желавшие потеснить позиции России на Балканах, там где у нас серьезные позиции среди болгар и сербов. Опять-таки — упор делается на нынешней слабости русской власти.

    Англия пытается влиять сразу и на Францию, и на Германию. Но больше всего она желает нанести России удар на южных рубежах, оттянуть на себя не Только Афганистан и Персию, но и российский Туркестан.

    Выглядит картина скверно. Одно радует, даже если волна и докатится до России, Империя совсем не та, что в сорок первом году моего времени. Пусть только сунутся…

    От газеты меня отвлёк следователь, который сказал, что задержанные прибыли.

    Когда все положенные уставом предписания были соблюдены, а причитания и инструкции следователя, провожающего меня к Андерсону выслушаны, я оказался в допросной.

    Стоило Алексею встретиться со мной взглядами, как он тут же побледнел. Не меня он ожидал увидеть.

    Я уселся напротив затравлено глядящего на меня Алексея, и произнёс фразу из фильма моего далёкого будущего:

    — Оказывается, мистер Андерсон, вы живёте двойной жизнью.

    — Что? — уставился на меня Алексей.

    — В одной жизни, вы друг детства наследника престола Российской Империи, а в другой, заговорщик и враг короны.

    — Я жду своего адвоката, — осипшим голосом произнёс он, не сводя с меня глаз.

    — Будет, — кивнул я. — Вот только поговорим для начала.

    — Ты же цесаревич, допрос должен дознаватель проводить. Я это точно знаю.

    — Так вот он, следователь, — я указал рукой на ворчливого офицера, который по-новому посмотрел на меня. Он, видимо, не знал, кого провожал, да и я не представлялся.

    — Но так нельзя… — простонал Андерсон.

    — Что именно нельзя? — уточнил я. — Подсыпать наследнику престола наркотики?

    — Да не было там ничего, я ничего не делал! — вдруг выдал Андерсон, вот только выглядела его речь неестественно, будто была заучена и отрепетирована. Да и укольчик моего персонального детектора лжи говорил о неискренности.

    Я поглядел на следователя, затем перевёл взгляд на своего «друга» детства и расплылся в улыбке.

    — Послушай, Лёшка. Если я буду вести этот допрос, ты расколешься как миленький. И никакие адвокаты, что посоветовали тебе отнекиваться, тебя не спасут, — я намеренно назвал его уменьшительно-ласкательно. Сам не знаю от чего, видимо хотел подчеркнуть, что сейчас не до условностей. — Всё будет задокументировано, и предоставлено в суд. Но мне от этого не холодно ни жарко. Мне не нужен протокол, а нужна информация. Честная и развёрнутая информация, понимаешь? — Я выдержал паузу, позволяя Андерсону усвоить мои слова. — Мы можем начать допрос. И я не удивлюсь, если в ходе него выяснится, что ты готовил хладнокровное убийство царственной особы.

    — Ты что… Вы что такое говорите, ваше высочество? Какое покушение? — тут же стал заикаться Алексей.

    Однако я не стал его слушать, а просто продолжил.

    — Либо мы останемся с тобой наедине, и ты добровольно, без лжи, расскажешь мне всё как есть. Уважаемому офицеру, информацию я передавать не буду, — я повернулся к офицеру: — Уж извините. Но я получу необходимые мне сведения. А дальше пускай работают адвокаты да прокуроры. Полученную информацию, использовать против тебя не буду.

    — Ваше высочество, как же такое можно? — запротестовал следователь. — Закон ведь нарушаем.

    — С чего это вдруг? — возразил я. — Неужто цесаревичу нельзя посекретничать со старым другом.

    — Так он же задержан.

    — Так и обвинения пока нет, — парировал я, и, не дожидаясь, когда опомнится офицер, спросил у Андерсона: — Ну что? Какой вариант тебе нравится больше.

    — Саша… То есть, Александр Борисович, конечно же расскажу всё. Я же и так собирался. Просто ждал когда поговорить сможем. Меня же вынудили, еще и головорезов приставили, следить за мной. значится. Чтобы знака тебе не подал. Я же верный. Я твой друг детства, помнишь?

    — Головорезы из газеты? — уточнил я.

    — Так, то только для виду, а так натуральные звери. А редактор их, сущий дьявол.

    Я лишь вздохнул. Может какая-то правда в словах Андерсона и была, но от постоянных уколов у меня разнылась грудь.

    — Я просил искреннюю правду, — поморщился я, — я правильно понимаю, что этот поток лжи я могу принимать за отказ?

    Я переглянулся с дознавателем, что неотрывно глядел на меня округлившимися глазами.

    — Прости… Простите, — тут же принялся оправдываться Андерсон. — Я из-за всего этого сам не свой. Я согласен говорить, всё скажу. Я просто напуган, пойми меня. И ты сказал что мы наедине говорить будем. Я всё расскажу, но я правда боюсь. Ты пойми, меня ведь просто убьют, если кто проболтается. Я же никто, ничтожный человечек. Сегодня есть, а завтра нет, и никто не вспомнит. Даже родителям не нужен. У меня теперь только я и есть. Не губите. Я всё расскажу…

    А вот сейчас не врал.

    Я повернулся к офицеру.

    — Оставьте нас, пожалуйста. Думаю, нам много времени не понадобится.

    — Вас? С потенциальным преступником в камере? При всё моём уважении. у меня семья и дети. Если это до кого-то дойдёт, меня ведь в Сибирь сошлют…

    — Даю вам слово. Со мной ничего не случится. А если начальство наказать вас вздумает, лично вступлюсь. И о повышении походатайствую.

    Дознаватель ещё попрепирался, но больше для виду, чтобы совесть успокоить, мол он сделал всё, что мог. Однако моё обещание попало на благодатную почву, и офицер наконец таки оставил нас.

    — Почему показания поменял? На тебя вышел кто-то? — решив не тянуть резину, в лоб спросил я.

    — Показания? — сглотнув спросил Алексей.

    — Не заставляй меня звать дознавателя обратно, — поморщился я. — Ты в кафе мне всё выложил, а потом лебезить стал. Почему?

    — Вышли на меня. Посланник вышел. Сказал отрицать всё. Меня защитят, но нужно не признавать вину.

    — Что за посланник? От кого?

    Алексей сделал несколько глубоких вдохов и выдохов, будто собираясь с мыслями.

    — Я не знаю от кого, на меня вышел посланник, от важного человека. Он так представился, но от кого конкретно не сказал.

    Не врёт, но здесь и конкретики нет. Нужно больше деталей.

    — Как именно вышел? Как он выглядел? — продолжал засыпать я его вопросами.

    — Выглядел… Не знаю как. Мужчина. Голос низкий такой. Будто бас на органе. А лицо всегда в тени, будто под маской, он шляпу никогда не снимал.

    — Весь закутанный в чёрное? — тут же зацепился я за, до боли, знакомые приметы.

    — Нет, одет нормально, просто лицо никак не мог разглядеть. Будто что-то отвлекало. А

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки