В дебрях урмана - Александр Михайлович Минченков
Книгу В дебрях урмана - Александр Михайлович Минченков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
189 0 18:02, 11-04-2024Книга В дебрях урмана - Александр Михайлович Минченков читать онлайн бесплатно без регистрации
С тех пор как люди полюбили золото, возник соблазн иметь его как можно больше, стать богаче других, жить в роскоши. Авантюрные замыслы, витавшие в умах преступников, воплощались в разбойничьи налёты и дерзкие ограбления. Бандиты не терзались совестью и не боялись Бога. Кровавые драмы, разыгрывавшиеся на приисках таёжной Сибири, и легли в основу этого повествования.
— Об этом знают только враги наши, нам неведомые и жутко сведущие, — вздохнул Тихон.
Перекусив, вышли на палубу. Осенняя свежесть утра обдала лицо, старалась проникнуть под фуфайку. Друзья плотнее запахнули ватные куртки и закурили. Мимо грузового сухогрузного теплохода медленно проплывали берега Лены, любоваться ими представляло одно удовольствие, безмолвная тайга, примыкавшая к реке, сменила свою окраску — многие лиственные деревья сбросили листву, а на этом фоне куда контрастней выступили хвойные ели и сосны. Пройдёт немного дней, и начнут принимать они на свои мохнатые лапы снег, лёгкий и пушистый, он закроет и землю, зверь же добавит себе подшёрсток, и попробуй его одолеть в суровую зиму. Морозы и наст заставят всю лесную тварь пропитание добывать активней, это не лето — куда не ступи, вот оно, щипай и жуй, только медведям и иным спящим зверушкам холода не страшны: сон до весны с накопленным жиром — гарант зиму провести беззаботно.
— Смотрю, молодёжь на природу любуется, — прервал мысли подошедший к Груздеву и Гребневу судовой механик.
Друзья очнулись от раздумий, а Тарас Емельянович продолжал:
— В таку пору токо утро зябит, часок спустит и телогрейки сымите. Видать, по Лене впервой, раз всё в диковину.
— Первый раз, мы ж с Иркутска, а там Ангара, Байкал.
— Слыхал и про Байкал и Ангару, однако не бывал там, но читал, места красивы. А у нас куда дивнее. Проходить Ленские столбы станем, шею гнуть будете, глядючи на скалы диковинные, вот ужо природа-мать чудных замков настроила. Сам-то я с Ленска, мать моя и показала здеся свет мне божий. Парнишкой малым был, сиротой остался — отец от нужды подался на золотые прииски Якутии, там и остался — убили какие-то злыдни его, а чего и как, толком неведомо и не знаю, где земля его приняла, а можа и в болото спустили. Слух дошёл: вроде как заработок в пути отняли, а ён сцепился с грабителями, да не осилил их. А мать на сплаве леса затонула. Брёвна разошлись меж собой, а она меж них и соскользнула в воду. Брёвна сомкнулись, а она ж под плотом и оказалась, бьётся тамочи, бедная. Сплавщики рассказывали: билась под ним, да где там мощь такую раздвинуть, лес-то крупный, кинулись было работяги подмочь, но опоздали, ушла, так и не всплыла. Ох и смерть страшную приняла, не дай бог никому. Слезьми я ревел горькими. Пропали оба родителя, словно ушли куда, и не воротились. Но я-то соображаю, что не в гости подались, чтоб вернуться, совсем меня бросили супротив воли своей, вот и ревел днями. Люди добрые пожалели, взяли на содержание, подрос, помогал имя. А как-то по юности и сам чуть было не утонул. С сотоварищем на лодке плыли, а вода большая быстрая, в водоворот попали, закрутило нас, махались вёслами, кое-как одолели, из сил выбились, а тут новая напасть — на камень налетели. Плоскодонка старая трухлявая, а вода волны бросает. Так об камень лодку нашу перевернуло, а мы порозь оказались. Сотоварищ кричит о помочи, а кто ж спасёт коли нет никого рядом, а я сам ещё в худшем положении. Ударил борт лодки меня по голове до потемненья в глазах, вода книзу тянет, да так крепко, словно сапоги на мне из железа кованы, ртом и носом воду хлебаю, дышать не могу. Такой страх обуял, до потрясенья души. Думаете самой смерти испужался? Нет, не смерти, а что ум мой сейчас канет ко дну и навеки. Барахтаюсь, тону и муки принимаю, а у самого мозг знать даёт: вот сейчас утонешь, и все думы с мыслями пропадут разом. О чём мечтал, всё исчезнет, всё пропадёт в мгновенье ока, меня не станет, исчезну, одно тело бездыханное люди поднимут, а оно уж не будет ни думать, ни мечтать, а что-либо руками сделать — и вовсе об этом забудь. Тону беспомощно, а душа и Бога вспомнила. Из сил последних кричу: «Господи, спаси и сохрани мя, вынь мя из омута страшного!..» Поверите или нет, но рука нащупала бревно. Как же я ухватился за него, словно клещ, а сам думаю: не иначе как Господь иль ангел-хранитель лесину под меня подсунул. И выплыл же, выплыл, спасся, а товарища я больше не видел, пропал… Вот и укрепил себя: Бог есть! А то ведь было время, подводили так: не моги о нём думать, церкви рушили, ан нет, есть Он, Спаситель наш, с большой буквы о нём говорить следует и вера должна быть, как без неё. Никак нельзя, и заповеди завсегда помнить надобно и исполнять потребно. А ежели грехами кто обрастёт, так Господь воздаст каждому своё по их тяжести. Кто с лукавым свяжется, тот в сети непременно его попадёт, а из сетей евоных, ежели слаб душою, трудно, ребятки, выбраться, ой как трудно, а людям это невдомёк, это ж потом каются, да поздно. Смолоду надобно детей наставлять разумности.
— Про то, как чуть было не утонул, прямо жуть какая, но выжил же и в люди выбился, уважает тебя народ в пароходстве, капитан рассказывал, — Гребнев глянул на Тараса Емельновича.
— Уважают, спасибо на этом. А чтоб до уваженья дожить, сколь перенести пришлось, один я в курсе и Богу ведомо. А Гражданская началась, обороты такие были — сёла и деревни наши не знали, куда деваться, то ли с белыми здоровкаться, то ли с красными лобзаться, а тут и анархисты своими флагами размахивали, банды разных мастей то тут, то тамочи. Короче, повоевал я, ранений несколько получил, два раза у белых в плену был, секли, задумали на верёвке взвесить, увернулся — сбёг. Гражданская закончилась, устроился рабочим в речном порту, а страсть как тянуло к моторам. Это ж механизмы! Попросился в помощники на один пароход, взяли. Случались поломки, так я всё до винтиков-болтиков изучал, понять хотел до тонкостей механизмы крутящиеся, валы перебирал, вникал, в чём движения ихные заложены. Через год не хуже всякого моториста работать начал. Заметили моё умение
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
