Полонез - Александр Григорьевич Домовец
Книгу Полонез - Александр Григорьевич Домовец читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
235 0 00:01, 24-08-2024Книга Полонез - Александр Григорьевич Домовец читать онлайн бесплатно без регистрации
После разгрома антироссийского восстания в Царстве Польском многие лидеры националистической эмиграции перебрались в Париж. Там единомышленники профессора Лелевеля готовят новое восстание, которое финансирует и направляет английское посольство во Франции. Однако помощник председателя Польского национального комитета Цешковский подозревает, что среди сотрудников комитета действует агент российской разведки, старающийся выяснить «кто есть кто» в хитросплетении военных и политических интриг, направленных против России. Новый роман лауреата литературной премии «Во славу Отечества».
Если всё пройдёт нормально, уже завтра бумаги найдут своих адресатов. Тут всё ясно. Не ясно, как мне поступить дальше. По-хорошему, надо исчезнуть вместе с документами. Но так поступить я не могу по разным причинам. И у каждой причины есть имя собственное.
Про Беату я больше не думаю. Она для меня теперь, как звезда в небе, — прекрасна и недостижима. Но Агнешка… За короткое время я привязался к этой с виду бесшабашной и бойкой, а по сути несчастной девушке. Она как подранок, обиженная судьбой и людьми. Бросить её… нет, не могу. Но и взять с собой не могу. Остаётся лишь обеспечить её безопасность и благополучие. Второе проще — деньги у меня есть. Первое труднее. Но посмотрим…
Каминский. Друзьями, — а за последние месяцы он стал мне другом, — не бросаются. И уж тем более их не бросают. Я должен с ним объясниться. И я надеюсь, что умный, сильный и верный пан Войцех меня поймёт. В этом случае я смогу предложить ему способ устроить дальнейшую судьбу, — при его желании, разумеется.
И наконец, Зых…
Прошло время, когда при мысли о нём у меня темнело в глазах от бешенства. Сейчас мною движет холодная осознанная ненависть. Я его убью. Но прежде объясню, объясню обязательно, — чем он заслужил свою смерть и почему именно от моей руки. Я мог бы его убить и раньше. Я просто ждал, пока он сделает всю работу, чтобы завладеть её результатами. А завладев, поставить на скором восстании крест.
Дело за малым — завладеть… Для того и бреду по ночному Парижу в тусклом свете редких уличных фонарей, словно бездомный и неприкаянный человек, не знающий, куда идти и что делать.
Ну, вот и особняк. Неподалёку вижу карету, запряжённую двойкой лошадей. При мысли, что Каминский с Жаком рядом, на душе теплеет.
Потихоньку открываю калитку ограды, проскальзываю к сторожке охранника и осторожно заглядываю в небольшое окно. Здоровяк Збигнев лежит головой на столике, причём голова соседствует с пустыми мисками. Агнешка приготовила ужин на славу, — по моему рецепту, естественно. Впору гордиться своими кулинарными способностями.
Пройдя до особняка, аккуратно открываю освещённую фонарём дверь и тихонько захожу внутрь. Тщательно вытираю ноги о половик — зачем оставлять следы? Безлюдно, тихо и темно, как в погребе. Немного не по себе… но опасаться надо людей, а не их отсутствия. Зная расположение комнат наизусть, уверенно, хотя и неторопливо, поднимаюсь по лестнице.
Следующая дверь, которую открываю, ведёт в кабинет Зыха. Первым делом задёргиваю оконные шторы, затем нахожу на столе у человека-совы канделябр и зажигаю спичкой все пять свечей. Становится светло, особенно после короткого путешествия с первого на второй этаж в полной темноте. Бросив пальто на стул, достаю из кармана сюртука два небольших ключа. Даже если бы я решил жениться на Агнешке, более ценного приданого она принести не могла бы.
Начинаю с несгораемого шкафа. Пробую первый ключ. Тихонько вставляю его в замочную скважину. Однако он не подходит. Откладываю, беру второй ключ. В отличие от первого он заходит, — но не проворачивается. Тоже не тот.
Как же так?
Ещё ничего не понимая, лишь чувствуя на лбу холодный пот, бросаюсь к письменному столу. Но и его открыть не удаётся. Ключи явно не те. Выходит, что, снимая их с общей связки, Агнешка что-то напутала.
Как просто и как глупо…
Но прежде чем я успеваю в полной мере осмыслить размер катастрофы, широко распахивается дверь — и на пороге кабинета появляются люди.
Троих я не знаю, но это не важно. Важно, что знаю четвёртого.
Зых.
Глава четырнадцатая
Выглянув в окно кареты, Жак удовлетворённо сказал Каминскому:
— Вот он.
Каминский и сам уже заметил знакомую фигуру в тёмном пальто. Человек подошёл к ограде особняка и, оглядевшись, открыл калитку. Прошёл. Скрылся из виду.
Откинувшись на спинку сиденья, Каминский пробормотал:
— Теперь только ждать…
— Не любишь ждать? — спросил Жак.
— А кто любит?
Жак достал из кармана куртки небольшую бутылку.
— Глотни, веселее будет, — посоветовал он. — А то, я смотрю, ты весь на нервах.
Судя по запаху, сотоварищ предлагал дешёвую водку. Тем не менее Каминский сделал глоток из горлышка и, скривившись, вернул бутылку Жаку.
— Ты где такое пойло взял? — спросил, отдышавшись. — Да с теми деньгами, что достались от англичанина, ты должен пить отборный коньяк. Или уже всё размотал?
— Да нет, ещё осталось маленько, — беззаботно откликнулся Жак. — А пойло что, пойло как пойло. У нас на Бобовой все такое пьют, и никто не помер. А если и помер, то от чего-то другого…
И в подтверждение своих слов бесстрашно глотнул — от души.
Жак родился и вырос на улочке Бобовой, что в центральном квартале острова Сите. Парадоксальным образом самые грязные и опасные улицы Парижа, составлявшие дно французской столицы, — Скорняжная, Единорога, Старого сукна и другие, — расположились в самом что ни на есть святом месте, возле знаменитого собора Нотр-Дам. Правда, — очевидно, для равновесия, — неподалёку от Нотр-Дам находились также Дворец правосудия и самая суровая из французских тюрем Консьержери… По меркам Сите Жак был человеком приличным и образованным. Другими словами, умел воровать, грабить, мошенничать, вскрывать замки. Каминский подозревал, что в послужном списке Жака есть и человеческие жизни.
Но поскольку в природе не бывает только чёрного или только белого, то и Жака нельзя было назвать отпетым мерзавцем. Нанятый через третьи руки для особо щепетильных дел, Жак зарекомендовал себя человеком толковым, неглупым, ловким и хладнокровным. Цену себе в лихом ремесле знал и держался с достоинством, однако скромно. Главное, — не подвёл ни разу.
Предыдущая служба и многолетнее общение с преступниками на любой вкус и цвет научили Каминского не воротить нос от человека, если только тот не явил себя законченным душегубом. Но Жак таким не был. Просто делал своё дело без лишней лютости, и всё. Работа такая. А другого ничего не знал и не умел…
При всей мерзости водка согрела и помогла расслабиться. Каминский напряжённо вслушивался в ночную тишину. Однако всё было спокойно, со стороны особняка не долетало ни звука. Значит, пока всё шло по плану.
Сколько им ждать? Добраться до кабинета и вскрыть стол со шкафом — дело недолгое. Гораздо больше понадобится времени, чтобы разобраться в бумагах (особенно
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
