Умирающие и воскресающие боги - Евгений Викторович Старшов
Книгу Умирающие и воскресающие боги - Евгений Викторович Старшов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
123 0 22:00, 20-11-2024Книга Умирающие и воскресающие боги - Евгений Викторович Старшов читать онлайн бесплатно без регистрации
Идея умирающего и воскресающего бога стара как мир. Ну или почти. Она ведет свои истоки, по крайней мере, с той самой поры, как древний человек, добыв мамонта и удовлетворив ряд насущных потребностей, сытый и уставший, предался размышлениям, глядя на природу. Волей-неволей в процессе размышления над тем, что все «хорошо весьма», он не мог не сделать страшный и довольно нелицеприятный для себя вывод: окружающий мир в меру постоянен, изменяясь циклически, а вот он-то сам, думающий… Несчастья, войны, старость и смерть уносят всех. Круговорот явлений природы и элементарный страх выпасть из него – такова основа идеи смерти и воскрешения…
(Видит обломки, увитые виноградом.)
Вот матери моей сожженной память
У самого дворца обломки дома
Еще курятся – в них еще живет
Огонь небесный, Геры горделивой
На мать мою неугасимый гнев…
Грянули громы Зевса —
Муки родов приспели:
Не доносив, извергнула
Бромия мать из чрева
И под ударом молний
Кончила жизнь безвременно.
Но извергнутого принял
Зевс в свое немедля лоно
И, тая от Геры сына,
Он его в бедре искусно
Золотой зашпилил пряжкой:
Когда же приспел ему срок,
Рогатого бога родил он,
Из змеи он венок ему сделал:
С той поры этой снедью звериной
Обвивает менада чело…
Из огня он вырвал сына,
Из бессмертного, и спрятал
У себя в бедре, воскликнув:
«Дифирамб, мой сын, укройся
Ты к отцу в мужское чрево!
Будет день, – и Дифирамбом
Звать тебя велю я Фивам».
(«Вакханки», 1–9, 88—103, 524–529)
Ну, Всеотцу не в первый раз выступать в роли роженицы: опыт у него уже был, когда он родил Афину из собственной головы. Согласно другому варианту, в этом не было нужды, поскольку божественный ребенок сам вышел из чрева матери, и огонь не причинил ему никакого вреда. Полуанекдотичен рассказ о том, как Зевс, желая обмануть Геру, создал призрак младенца Диониса и отдал ей его на расправу. Правда, и позже она не оставляла его своим преследованием (в чем видно лишнее сходство с историей Геракла: древние весьма любили сравнивать этих двух сыновей Зевса, явно находившихся друг от друга в зависимости: богочеловека Диониса и человекобога Геракла). Платон отмечает: «Есть сказание, что Дионис был приведен в умоисступление мачехой, почему и внушил людям из мести исступленные богослужения и пляски, и даровал им к тому же дар вина». Плутарх пишет: «Умыслом Геры впав в безумие, обходил он сушу и моря, ища освобождения от страстной доли». Эту мысль развивает император Юлиан Отступник, утверждая, что «бог обезумел от Геры; но сняла с него недуг Мать богов», что подтверждает и Аполлодор, называя имя последней: уже знакомая читателю Кибела, на львах ездящая.
Диодор в своей версии удаляет и Геру (припоминая ее только впоследствии), и «второе рождение» из отцовского бедра: «Восхищенный красотой Семелы, Зевс сочетался с ней, но, поскольку их связь продолжала оставаться тайной, Семела усмотрела в этом пренебрежение и поэтому упросила бога соединиться с ней так, как он сочетался с Герой. И вот Зевс явился так, как и подобает этому богу, – с громами и молниями, чтобы вступить с Семелой в связь во всем своем великолепии. Семела была беременна и, не в силах перенести явившегося ей величия, выкинула плод, а сама погибла в пламени. Зевс взял дитя, отдал его Гермесу и велел отнести в пещеру, находившуюся в Нисе, между Финикией и Нилом, и передать нимфам, чтобы те вырастили ребенка, окружив его всяческими стараниями и величайшей заботой… Воспитанный нимфами в Нисе, Дионис стал изобретателем вина и научил людей выращивать виноград. Обойдя почти всю обитаемую землю, во многих странах он сделал жизнь более приятной и удостоился за это повсюду многих почестей. Он же изобрел напиток, изготовляемый из ячменя и называемый некоторыми “пиво”, не намного уступающий благоуханием вину. Изготовлять этот напиток Дионис научил жителей тех стран, где не может произрастать виноград. Диониса сопровождало войско, состоящее не только из мужчин, но и из женщин, которое карало людей чуждых справедливости и благочестию» («Историческая библиотека», IV, 2, 2–3, 5–6).
Юпитер и Семела. Художник Г. Моро
В качестве бога этот Дионис проявил и свою власть над смертью (странно, что это упустил из внимания М. Элиаде) и, спустившись в Аид, вывел оттуда свою мать Семелу, ставшей богиней Фионой, о чем сообщает Диодор: «Нечто подобное (истории Орфея и Эвридики. – Е.С.) совершил и Дионис: миф гласит, что он вывел из Аида свою мать Семелу и, дав ей бессмертие, нарек Фионой» («Историческая библиотека», IV, 25, 4). Также и один из приписываемых Гомеру гимнов:
Радуйся также и ты, Дионис, из бедра порожденный
С матерью славной Семелой, что ныне зовется Фионой!
(Гимн XXXIV, отрывки)
Кстати, в тех же отрывках опровергается официальная версия рождения Диониса – так принадлежат ли эти фрагменты одному гимну и одному автору? Сомнительно!
Кто говорит, что в Дракане, а кто – что в Икаре ветристом,
Кто – что на Наксосе иль на Алфее глубокопучинном
Зевсу Семела тебя, забеременев, на свет родила,
Отрасль Кронида, Зашитый в бедро! Утверждают другие,
Будто бы в Фивах божественных ты, повелитель, родился.
Все они лгут. Вдалеке от людей породил тебя, прячась
От белолокотной Геры, родитель бессмертных и смертных.
Есть, вся заросшая лесом, гора высочайшая, Ниса:
От Финикии вдали и вблизи от течений Египта…
А в продолжение темы воскрешения Семелы приведем свидетельство Павсания, что в городе Трезене есть храм, в котором «находятся жертвенники богов, так называемых владык подземного царства. И говорят, что сюда была приведена Дионисом (его мать) Семела из подземного царства и что будто сюда привел Геракл пса из Аида. Я лично убежден, что Семела, будучи женой Зевса, никогда вообще не умирала» («Описание Эллады», II, 31). «Видел я и так называемый источник Амфиарая и болото Алкионию, через который, как говорят аргосцы, Дионис спустился в Аид, чтобы вывести на землю Семелу, а спуск сюда ему показал Просимн. Глубина этого болота беспредельна, и я не знаю ни одного человека, которому каким бы то ни было способом удалось достигнуть его дна, даже Нерон, предприняв этот опыт и приложив все усилия для его успеха, приказав связать веревку длиной в несколько стадиев и привязать к ее концу свинцовую гирю, даже он не мог найти, какой предел его глубины… В окружности это болото не больше трех стадиев; на берегах его растут трава и тростник. Но то, что ежегодно ночью совершается на его берегах в честь Диониса, описывать для всеобщего сведения, по моему мнению, было бы нечестием».
О том же событии пишет Плутарх в «Греческих вопросах»: «Празднество Героида имеет смысл преимущественно тайный – он известен тиадам; судя по их действиям, здесь
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
