LoveRead.info » Книги » Приключение » Суп из сказок - Даха Тараторина

Суп из сказок - Даха Тараторина

Книгу Суп из сказок - Даха Тараторина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

83 0 09:00, 19-04-2023

Книга Суп из сказок - Даха Тараторина читать онлайн бесплатно без регистрации

Здрав будь, путник!Притомился, натрудил ноги? Сердце устало от тоски или, напротив, жаждется спокойного тёплого вечера с запахом корицы и грусти?Садись, возьми плошку дымящегося супа. В этом супе много всего намешано: и веселье, и любовь, и отголоски давно забытых сновидений. Понравится ли блюдо, спрашиваешь? Кто ж ответит! Надо пробовать.Сборник рассказов и зарисовок для вашего удовольствия и авторской ностальгииАвтор обложки Таня Георгиева

    1 2 3 ... 12
    Перейти на страницу:
    Но так уж сердца друг к другу стремились, что прорвалась тонкая граница, – в одном месте скрюченный палец проковырял дыру, сумасшедший перекрестил нити и продел по разные стороны, – но не могут они жить в одном мире! Видишь? Одна нитка там, другая – тут. И где одна – там другая заканчивается. Не судьба им рядом быть. Не выдержит их обоих только один мир. Нельзя им друг к другу стремиться! Понял?

    Пётр кивнул. В смысл лекции он не «въехал», но уж больно живыми получились образы.

    – Понял. Психушка по тебе плачет.

    Скрюченный палец ехидно погрозил:

    – Тогда зачем ты сюда явился?

    И то верно. Пётр глубоко вздохнул, надеясь, кажется, разорвать грудь на части:

    – Значит жить может только один?

    – В этом мире, – безжалостно подтвердил старик.

    – Тогда пусть она. И… и чтобы не знала… про другую нитку-то…

    – Ты у меня ещё торговаться будешь?! – вскипел продавец. – Они тут в чужие миры лезут, развлекаются, а шишки кому?! Я не уборщица какая, порядок за вами наводить! – но тут же остыл, смягчился. Задумчиво раскрутил забавное сооружение. – Несложно всё ж.

    – Люблю я её, – совсем тихо проговорил Петр. – Пусть живёт и радуется. А обо мне пусть не знает.

    Старик моментально подобрел и ободряюще улыбнулся:

    – Коли утешит, она тебя тоже любит. Приходила. В этом мире. До того, как померла. Тоже просила тебе дать пожить. Одного не пойму: на кой вам обоим та книжонка сдалась? Непутёвая ж. Всего-то, что самое сильное желание угадывает. А так… И написана-то абракадаброй такой: ни прочесть, ни разобраться.

    Стеклов попытался объяснить, что укололся, что страница кровь впитала… Старичок только рукой махнул.

    – Где ж ты видел артефакт, который крови не любит? Ни при чём книжонка: я вас из мира в мир кидал. Ох, и надоели вы мне! Живите спокойно!

    Старик неуловимым движением извлёк из-за пазухи трубку, вырезанную, из чего-то, напоминающего выбеленную временем кость, и закурил. Петра обдало резким серным запахом, он увидел желтоватый дымок и упал на пол, моментально захрапев.

    * * *

    Ганин день начался точно по расписанию. После расписанного по минутам утра она отправилась на работу. Ей полагалось благополучно добраться до места, в 19.30 вернуться домой, покормить кота и пойти в кафе, чтобы без укоризненного взора Енота посидеть на сайте знакомств. И, пока Ганя не знала, но этому суждено было произойти, там она познакомится с барменом. Как полагается, походит на свидания, потом выйдет замуж, уйдёт в декрет и родит двух близняшек. И научит их по минутам расписывать свою жизнь.

    Размеренная жизнь Гане нравилась. В ней не было места на мысли о том, чего никогда не должно случиться.

    * * *

    Пётр проснулся от звонка Люськи. Неожиданно для себя выдал ей, что она – «баба классная и найдёт она себе приличного мужика, а он – козёл». Люська согласилась только с последним. Чтобы та, не дай Бог, не перезвонила, он добавил, что уволился и теперь на мели, да ещё и денег взаймы попросил. Люська первый раз в жизни положила трубку первой.

    Потом Петр позвонил на работу и честно объявив, что искренне считает их всех гадами и жлобами, потребовал в бухгалтерии расчёта и задержанную зарплату.

    А потом… Он вдруг позвонил Иринке и пригасил её на свидание. Иринка назвала его дураком, однако на свидание согласилась. И ещё тонко намекнула, что где-то на юге бабушка оставила ей в наследство «однушку» и что всем город хорош, только ни одной приличной кофейни нет.

    – К чему бы это она? – подумал Петр, прикидывая, какой вид транспорта безопаснее: поезд или всё-таки самолёт?

    Которая любила солнце…

    Вдох…

    Вдох…

    Вдох…

    Ещё вдох…

    Свежий, ещё прохладный воздух врывался в лёгкие, обжигая… завораживая…

    Я ждала.

    ***

    Очень хотелось открыть глаза и самой убедиться, что солнце, моё Солнце, на этот раз снова встало и вот-вот заглянет в окошко…

    Я не закрывала створки. Я никогда их не закрываю. Не хочу, чтобы первые, робкие и нежные лучики наткнулись на остывшее за ночь дерево. Мне нечего бояться. Ко мне никто не приходит. То есть, приходят, конечно, но только если помощь нужна: больную скотину поднять или на урожай поплевать, чтоб уродился богаче…

    Глупые…

    Неужели и правда не понимают?

    Не понимают…

    И не поймут.

    Людям проще верить, что девица, которая ушла из деревни и живёт одна у леса, может быть только колдуньей… Пусть. Им так легче. Они никогда не поймут, что я ушла… убежала от их же жестокости.

    Глупые…

    А урожай…Что ж, и правда после меня богаче. Чему только в лесу не научишься…

    Сейчас…

    Я знаю. Я всегда его чувствую. Моё Солнце. Я покрепче зажмурила глаза, чтобы не открыть их ненароком раньше времени. Кожа начала мелко дрожать, в животе будто льдинка появилась…

    Лучик осторожно, едва-едва, коснулся моей ладони. Чинно переполз на локоть… Плечо… Шею… Будто пушинка упала на щёку. Веки заалели, ресницы начали нетерпеливо подрагивать…

    Я улыбнулась Ему.

    Пора!

    Я открыла глаза. Радостный, тёплый свет полился на меня со всех сторон.

    Ради этого стоит жить!

    Эти тёплые открытые объятья…

    Никогда не забудет…

    Никогда не предаст…

    Никогда не уйдёт…

    Моё Солнце.

    Я засмеялась и потянулась к нему навстречу. Откинула одеяло и, не в силах больше терпеть, выбежала на улицу.

    Я не знаю, слышишь ли ты меня. Не знаю, значу ли для тебя хоть что-то. Я знаю одно: ты – то, ради чего я буду жить.

    Раньше я не понимала этого. Не понимала, что есть в этом мире что-то такое же вечное, как Бог. Что-то, что можно любить так же сильно.

    Я до сих пор помню ту ночь. Она до сих пор снится мне в кошмарах…

    ***

    Я знала, что хочу этого… Знала. Но всё никак не могла решиться. Мне было страшно. Я смотрела на чёрную, холодную воду и мне становилось трудно дышать. Кто-то такой же безжалостный, как и сам Ужас, сжимал моё горло…

    Я хрипло вздохнула и закашлялась, отплёвывая кровь. Вытерла лицо и с удивлением разглядела тёмную полосу на ладони. Попыталась нагнуться и ополоснуть руку и сама удивилась своей наивности: а зачем? Разве не всё равно, в каком виде умирать? И тут же поняла: нет, не всё равно! Мне хотелось умереть красиво. Так, как я никогда не жила…

    Я повернулась на шатком мостике и уже потянулась к пустой глади, но что-то остановило меня.

    Я глянула в сторону деревни и увидела… Да,

    1 2 3 ... 12
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки