Две стороны стекла - Александра Турлякова
Книгу Две стороны стекла - Александра Турлякова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
85 0 02:05, 26-11-2022Книга Две стороны стекла - Александра Турлякова читать онлайн бесплатно без регистрации
Неожиданная стычка с группой агрессивно настроенных ребят-националистов обещала мне большие неприятности… Но знал бы я тогда, что это будет не самая большая моя неприятность. А теперь меня окружает чужой и странный мир, отделённый от родного мне тонкой гранью хрупкого стекла. Сейчас я хочу лишь одного — выжить и вернуться домой…
Примечания автора: В 2011 я начала писать историю о попаданце, где входом в иной мир стали зеркала. Потом историю я забросила. Но в газете «Приключения. Тайны. Чудеса» прочитала письмо в рубрике Невыдуманных историй «Что прячет «плохой» дом»? В письме Денис Лаврентьев из Самары рассказывает, как попал в старый дом. Вот цитата: «Это было воистину огромное зеркало — я ни разу в жизни не видел такого, только в кино. Оно стояло у дальней стены. Я приблизился, и зеркало отразило моё перепуганное лицо. Я осторожно положил руку на стекло, и рука по локоть провалилась внутрь! На ощупь стекло напоминало студенистую массу. Я погрузил в зеркало вторую руку. Сам не знаю, зачем я это делал. В тот момент казалось, что так надо. Я почувствовал, что меня засасывает в жидкий синеватый туман, и не сопротивлялся.»
Герой письма увидел в зеркале совершенно иную обстановку, но друзья вытянули его в последний момент.
Я сочла это чем-то вроде знака свыше, решила вернуться к своей истории и дописать.
— Если бы ты не сбежал из Нандора, тебя бы уже давно взяли там… — продолжил неторопливо Отец Берток, словно просто мысли свои озвучивал.
— Зачем? — глупо шепнул я.
— Их свидетель оказался не слишком расторопным, он сомневался и потерял время. Пока все факты проверили и получили указание о твоём аресте, ты уже сбежал неизвестно куда. Все Отцы Света получили твоё описание, все ищут тебя, а ты тут… В Лоранде, оказывается… И твой отец — граф Бернат… Кто бы мог подумать, что его внебрачный сын и Арс из Эниона — один и тот же человек!
Мне было нечего на всё это сказать, я просто лишился дара речи на момент, просто сидел и слушал его, как последний дурак, а в мозгу моём всё раз за разом эта фраза из анекдота: «Лучше бы умер вчера…»
А Отец Берток неторопливо говорил мне громким шёпотом, будто сам с собой разговаривал:
— Я ещё не понял, как ты связан с графом Бернатом, почему он признал в тебе сына? Как это вообще возможно? Но это и не моё дело, задавать тебе вопросы… — Он вдруг хрипло усмехнулся, и острый кадык на его горле дёрнулся. — Я долго сомневался… Много думал… Но я уверен, что не обознался… Ты — тот самый Арс из Эниона.
Я моргнул несколько раз растерянно, да уж, отпираться тут бесполезно, да и не запугаешь этого старика так же, как Отца Иллара в Нандоре.
— И что… что теперь будет со мной?
— Я должен сообщить, что нашёл тебя, и за тобой придут…
— Отец не отдаст меня…
Свидетель вскинул седые брови, и улыбка тронула его тонкие губы, старик усмехнулся, и от этой его усмешки я уже не был в чём-либо уверен.
— Ты так думаешь? — Сделал паузу, будто дал мне шанс ответить, а потом добавил: — Кто в этом мире осмелится бросить вызов свидетелям? Твой отец? Или ты?
Я промолчал, не зная вообще, что на всё это говорить.
Я долго молчал, понимая, что загнан в угол, сбежать у меня не получилось, отец обложил соглядатаями со всех сторон, и ещё этот свидетель, как новая напасть. Сколько можно? Когда же меня оставят в покое?
— Зачем я вам нужен? Для чего?
— Таких, как ты, находят и забирают…
Я не выдержал его неторопливого объяснения и перебил:
— Куда?
— В храм Мирового Света. Ты станешь свидетелем…
— Нет!
— Не сразу, конечно, пройдут годы… Сколько тебе сейчас? Лет двадцать? Чуть больше? Пройдёт долгих десять лет, тебе уже будет тридцать… Всё твоё в тебе выжгут калёным железом, ты забудешь свой мир и станешь жить тут, и служить Мировому Свету…
— Как вы? — я снова перебил его. Всё нутро моё сопротивлялось тому, что он сейчас говорил.
Отец Берток примолк и несколько раз согласно кивнул, мелко и быстро, думая над моим вопросом. Потом хмыкнул, искривив губы, и ответил:
— Как я…
Теперь и я задумался над его словами. «Как я…» Что он имел в виду, когда говорил: «Ты забудешь свой мир»?
И я всё понял! Внезапно вдруг, аж в голове внезапно вдруг зазвенело.
— Вы тоже оттуда?! Сколько вы тут уже? О, Боже… — невольно вырвалось у меня. — Сколько вас таких?
Мой голос осип вдруг до шёпота, я не верил в то, что узнавал.
Я был не один здесь, в этом мире!
— Нас — таких… — поправил меня старый свидетель.
— Нас много?
— Нет… Ты — первый, кого я встретил за многие-многие годы.
— О, Боже… — снова вырвалось у меня. — Годы? Сколько вы тут уже? Почему вы не вернулись?
Отец Берток помолчал, собираясь с мыслями, а может, решался, говорить ли со мной?
— Я был чуть старше тебя… На третьем курсе медицинского… Это было время экспериментов, свободной любви… Я сидел на наркотиках и разделял идеи хиппи… Ты знаешь, что это такое? Всё бурлило, кипело… Демонстрации, массовые шествия, мы громили идеи Шарля… Я жил этим. Мы — свободная молодёжь, мы могли заявить о себе, и мы не молчали… Я даже родителей своих послал… Мне не нужны были их деньги и связи…
— Шарля? — я перебил его. О чём он говорит?
— Де Голля!
Моя нижняя челюсть поехала вниз. «Лучше бы умер вчера…» О, Господи, о чём он говорит?
— Вы из Франции?!
— Из Парижа!
Он вдруг улыбнулся мне, и я онемел. Что стояло за этой улыбкой?
Париж… Что я вообще знал о Париже тех лет? Круассаны, Нотрдам-де-Пари, Сена, Лувр… О, ещё Версаль и Людовик XIV — «король Солнце», правда, это было задолго до Шарля де Голля…
— Как вас зовут? Вы помните своё имя?
Свидетель вдруг задумался и посмотрел на меня строго.
Что, он забыл своё имя? Но ведь Шарля де Голля он помнил, или в храме Мирового Света действительно прошлое выжигают калёным железом?
— Ален… Ален дʼАртен…
Он помнил своё имя! Значит, не всё так печально.
— Как вы попали сюда?
— В наркотическом угаре… — Он пожал плечами беззаботно, и за этим жестом я видел рассеянность студента, пережившего вечеринку, очередную попойку с громкой музыкой и весёлыми девчонками. — Я и не понял, как это получилось… Я пошёл искать ванную комнату и как-то так неудачно вошёл в стену…
— В зеркало… — поправил я его.
— Ну да, это я потом уже понял, что это было зеркало.
Я помолчал над его словами, думая.
— Да, потом я понял, что это было зеркало… — как-то рассеянно продолжил Отец Берток. — Тогда, в те годы, свободных зеркал было больше, сейчас таких нет, — потом посмотрел в моё лицо и добавил к своим словам: — почти нет…
Я понял, о чём он подумал: о том, что я как-то оказался здесь, как-то прошёл сюда через «свободное» зеркало. Вот, что заботит свидетелей. И это же заботит моего отца.
— А тебя как зовут? Ты же не Арс…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
