Записки прохиндея - Август Котляр
Книгу Записки прохиндея - Август Котляр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
737 0 23:02, 09-08-2023Книга Записки прохиндея - Август Котляр читать онлайн бесплатно без регистрации
Эта книга написана в помощь тем, кто дерзает, кто хочет прорваться к вершинам, социальным, профессиональным, финансовым, творческим. Эта книга должна отрезвить тех, кто думает, что хорошо там, где нас нет. Суть данной книги – дать элементарные объяснения простым приёмам достижения целей на основании примеров из жизни автора и его личных наблюдений. Для получения желаемого не нужно перенапрягаться. Секрет в выборе правильных инструментов. Надо понять и применить простые правила и приемы.Приведенные здесь советы не требуют особых усилий для применения. Многие советы касаются не того, что нужно делать, а того, чего лучше не делать. Книга основана на личном опыте автора, выжившего на сломах нескольких эпох в России, а затем начавшего жизнь с чистого листа в США, прибыв туда в конце 2010 года без денег, языка и друзей. Это увлекательный опыт того, как смекалка и воля к победе позволяют любому человеку выходить из сложных и даже безнадежных ситуаций.На обложке фото автора.
Что говорит мне мой опыт? Большинство так называемых предпринимателей, что я встречал, это какие-то либо жлобы, либо клоуны, у которых в голове тараканник. Я человек, который может взяться за любую работу и выполнять ее так, как будто это мой собственный бизнес. Я уважаю предпринимателей и тех, кто меня нанимает. Я хочу зарабатывать деньги для себя и для работодателя. Я выполняю любую работу. Поэтому я не приемлю глупости и балаган, ведь если я теряю деньги, компания теряет деньги. Если я продаю свои навыки и время своей жизни, я хочу, чтобы мне платили справедливо. Если я открываю способы увеличения доходов и прибыли, я хочу, чтобы ко мне прислушивались и поделились со мною привнесённым доходом. Если мои соображения не принимаются, я хочу знать, почему. Но есть удивительная проблема: иногда вы не можете найти покупателя на свои навыки и таланты, человека или компанию, которые готовы за это платить. В силу тупости и тараканов в голове большинства людей.
Про тараканники в головах бизнесменов. Вспоминаю один случай. Году в 1996 или 1997 я по каким-то делам оказался в рекламной агентстве “Аврора”, тогда это было вроде как третье по величине агентство в России, после “Премьер СВ” и ещё кого-то. там я познакомился в Владимиром Филипповым, владельцем агентства, и ещё каким-то проходимцем из Торгово-промышленной палаты. И вот они мне говорят: скоро в Лиссабоне будет проходить ЭКСПО-1998, мы планируем доставить туда айсберг из Антарктиды, чтобы показать возможности российского ледокольного флота, который сейчас не у дел, работы у них нет, пусть им заказывают всякие жаркие засушливые страны доставку айсбергов. Можешь это дело организовать? Я говорю: организовать могу, но хорошо ли обмозговано это дельце? Они мне: да ты что, да мы такие умные, да мы такие красивые, да нам готовы денег дать на это дело! Мы привезём этот айсберг в бухту реки Тежу, и на нём сделаем каток и устроим товарищеский хоккейным матч, а потом там дети будут на коньках кататься, клёво будет! В общем, ребята креативили, и даже рекламировали это дело: по телевизору прошёл сюжет, как Филиппов на лодке с вёслами гребёт по пруда у Телецентра “Останкино”, и за ним на верёвочке плывёт пенопластовый айсберг. Я тогда через своего отца нашёл очень опытного фрахтовика, который в своё время ходил по всем морям и океанам и знал отрасль досконально, возил грузы и в Антарктиду, и по Севморпути. Он сказал: Господи, каких только придурков не рождает земля наша! Первое: ледокол не может ходить по океанам, у него другое днище, он предназначен ломать лёд, и даже небольшая волна разобьёт его, будет немыслимо на нём находиться из-за тряски. Второе: сравни водоизмещение айсберга в миллионы тонн и ледокола в сто тысяч тонн; вот, допустим, вы как-то стальными сетями опутали айсберг и стали буксировать, но ведь айсберги раскалываются, там смещается центр тяжести и они опрокидываются, и вот представь, что десять миллионов тонн опрокидывается, и, не дай Бог, буксирные гаки ледокола выдерживают нагрузку – ледокол выдергивает из воды, как поплавок при подсечке рыбы, и летит он по воздуху сотни метров, и шлёпается с размаха об воду, ему конец. Третье: если вам крупно повезёт, пройдёте по штилю и привезёте этот айсберг, он у вас сядет на мель в устье Тежу и начнёт таять, ледяная вода растечётся по дну, миллионы кубов талой воды будут течь неделями, так и убьёте всю флору и фауну прибрежья Португалии, это будет экологическая катастрофа. И четвёртое: в отличие от распространённого мнения, вода в айсбергах не пресная, а солоноватая, она непригодна ни для питья, ни для орошения, а если вам так уж приспичило орошать пустыни, лучше возить воду старенькими танкерами, это будет дёшево, надёжно и безопасно. Я все эти соображения изложил Филиппову и балбесу из ТПП, и они тут же меня выгнали.
Но иногда встречаются относительно здравомыслящие предприниматели, хотя и их порою перемыкает, и надо быть готовым к временным отклонениям от линии партии. Но с этими людьми хоть хорошо, они не идиоты, они человеколюбцы, а переутомление, выгорание и общий душевный раздрай может периодически накрывать каждого. В менее далёком прошлом, в 2003 году, мой товарищ, чемпион мира по автогонкам Валерий Георгиевич Хлебутин, познакомил меня с Романом Алексеевичем Гиричем, владельцем деревообрабатывающего завода в Москве, располагавшемся на территории металлургического комбината “Серп и Молот”. Этот завод производил деревянные окна и двери. У владельца не было большого желания управлять этим заводом, ему уже всё это надоело, он любил охоту и рыбалку, и вообще чувствовал утомление. Поэтому он искал толкового человека, на которого можно было бы повесить оперативное управление процессами. Валерий Хлебутин, прочитавший мои опусы, порекомендовал ему привлечь меня в качестве генерального директора, дескать, это человек с системным мышлением. Когда Роман на первой ознакомительной встрече, проходившей в его роскошном микроавтобусе Chevrolet Starcraft около редакции в Яковоапостольском переулке, спросил меня, умею ли я управлять деревообрабатывающей фабрикой, я ответил, что ясный перец, управлять предприятием умею, а с деревообработкой разберусь.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
