Чорный переворот - Алексей Птица
Книгу Чорный переворот - Алексей Птица читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
278 0 09:01, 16-08-2023Книга Чорный переворот - Алексей Птица читать онлайн бесплатно без регистрации
Ещё одна книга из серии приключений Мамбы (Ивана Климова) в Африке. В стране кипят страсти: убийство диктатора вызвало лавину, которая грозит погрести под собой всю страну. Люди уподобились шакалам и грызутся за власть, как за последнюю кость. А кто-то возомнил себя царём зверей и ведёт свою закулисную игру. В такой ситуации вроде бы не до любви, но она заставляет сердце биться чаще. Заставляет задуматься о будущем, просто мечтать. Что ж, видимо пришло время поддать жару и разыграть свою партию. Мамба вступает в игру! О том, как ляжет карта, читайте в этой книге.
Асрес взглянул на стол и буквально обомлел, увидев не меньше двадцати тысяч долларов. Да это целое богатство!
— Я согласен! — тут же проговорил он, так и не оторвав взгляда от пачек.
— Не сомневался в вашем благоразумии. Деньги я вам передал. Так что перебирайтесь поближе к столице. И лучше поезжайте туда прямо сейчас, начинайте налаживать связи и наводить мосты. Остановиться советую в городе Дэбрэ-Бырхан. Он и не далеко, и не близко от столицы, да и мне не составит труда до вас добраться. К тому же кругом горы, и в случае опасности всегда можно скрыться в них.
— Хорошо, у меня там есть друзья.
— Как только приедете, сразу дайте знать, я подробнее введу вас в курс дела. Хотя вы и сами всё постепенно узнаете через собственные связи.
— Согласен.
— Ну, раз так, то мне пора обратно.
— Вы не задержитесь в городе?
— Нет, меня ждут великие дела. Надеюсь, что и вас тоже.
— Надеюсь, — тихо пробормотал Асрес, глядя вслед уходящему гостю. Мелесом овладели смешанные чувства. С одной стороны, только что он получил то, о чём даже не мечтал: возможность встать во главе правительства и помочь своей стране. С другой он заранее опасался этих людей. От них ведь всего можно было ожидать! Впрочем, никакой альтернативы он пока не видел. Поэтому выбросил эти мысли из головы и занялся делом. А дел было действительно невпроворот.
От Асреса я, одолеваемый невесёлыми мыслями, направился обратно в столицу. Что-то слишком много времени я стал проводить в разъездах. Никак не получается утрясти наконец все неурядицы и полностью взять власть в свои руки. Всё время приходится действовать через каких-то посредников. Угрожать, уговаривать их… Хотя ладно, сейчас следует окончательно разобраться с Бульто и выдвинуть Асреса. А дальше пусть они сами между собою договариваются.
По возвращении в полевой лагерь я встретился с Негашем и Саидом. Узнав от них оперативную обстановку, выяснил что в лагере скопилось около двух тысяч бойцов. Подумал и решил посетить генерала Бульто, но не один.
Деньги у меня уже заканчивались, и срочно требовалось что-то делать, а не пускать на самотёк. Всё же ресурсов у меня почти не осталось, и удержать страну от последующего в случае форсмажора развала станет сложно.
Всё, что я мог, я сделал. Эритрейцы на время обезглавлены. Теперь нужно закрепить достигнутое и решить все проблемы в столице. Но сделать это будет очень непросто. К разговору с Бульто я готовился заранее, пока ехал к столице и оценивал в ней обстановку. К этому времени Асрес перебрался в Дэбрэ-Бырхан и развил там бурную деятельность. Оттуда он послал мне весточку о своём прибытии в Аддис-Абебу и появившихся возможностях.
Я решил подождать, пока он не начнёт свою политическую деятельность. В любом случае на это нужно время, которого у меня практически не осталось. А ещё я стал тосковать по любви, точнее по Любови Неясыть. Хотелось приехать к ней, прижать к себе и… Ну, и так далее. Очень хотелось, да…
Прошёл почти год, как мы расстались. Ещё полгода, и обязательно нужно будет съездить в СССР… Или к тому времени он уже прекратит своё существование и станет РФ? Ждёт ли меня Люба? Не знаю! И скорее чувствую, чем понимаю: ждёт! Ждёт, как солдата из армии. «Жди меня, и я вернусь, только очень жди» в общем. Однажды, пользуясь случаем, я отбил на её адрес телеграмму с краткой весточкой о себе. Жив-здоров, мол, и вспоминаю. Больше таких оказий не было.
Даа-а. Столько всяких дел, и мне одному остаётся только разорваться! Почти полностью заброшена лаборатория на границе Кении и Судана. Тоже проблема… Нужен грамотный руководитель с фармацевтическим образованием, а у меня кроме Фараха и нет никого. Срочно необходимо кого-то там ставить, хотя бы временно.
Я задумался. Пожалуй, временно можно поставить Саида. Он хоть и не негр, но прошёл со мной огонь и воду. Да, наверное, так и сделаю, оставив на Фараха лишь урегулирование всех дел. К тому же последнему, вероятно, придётся дать небольшой вооружённый отряд для охраны его лаборатории и фабрики, что пострадала в ходе боёв. На фабрике есть охрана, но они уже наверняка расслабились.
Блин, как всё достало-то! Куда ни кинь, везде в проблему уткнёшься. С другой стороны, а кто их создал? Но рано или поздно это всё равно бы случилось.
Да и с бизнесом могли возникнуть сложности. Это как в девяностые: а кто тут такой богатенький…
Так, решено! Саид займётся фармацевтической фабрикой, а на Фарахе останется продвижение лекарств и договорная работа. Ему сейчас непросто: дом разрушен, дети малые, жена не самая умная… А эта часть работы уже боле-менее неплохо организована. Мне же нужно решить все проблемы с Бульто и оставить текучку на Негаша.
Хмм… А ведь Негаша тоже надо поставить на какую-нибудь официальную должность. Что ж придумать-то? Что-нибудь такое-этакое, но посередине: и не военная структура, и не гражданская. Ммм, сложная задача…
Взяв из подвала купленное про запас белое итальянское вино, я плеснул его в бокал и, неторопливо отпивая, погрузился в размышления.
Так, армию откидываем. Частная охрана — это филькина грамота. Может, частная военная компания? Пока рановато, желательно сначала костяк сформировать. Он уже есть, но всё равно рано, слишком рано…
Остаётся… О! МЧС! Можно, конечно, и нацгвардию организовать, но лучше создать что-то попроще, вроде министерства по чрезвычайным ситуациям. Причём сформировать не только отряды спасателей, но и вполне боеспособные, вооружённые до зубов подразделения. Пусть их будет немного на фоне всех остальных, но так даже лучше: меньше будут выделяться. Зато они должны быть мобильны и прекрасно вооружены. Да и набирать для службы в них желательно самых лучших и уже доказавших свою личную преданность бойцов.
Кстати, ореол спасателей им только на руку будет: народ всегда любил и уважал этих героев. Основные силы таковыми и будут, но этот положительный имидж сам собой перекинется и на вооружённые подразделения. Расположив их во всех крупных городах, я буду иметь возможность при малейшем подозрении в утрате лояльности главой государства, совершить переворот.
И военные не смогут им помешать, их просто заблокируют. Военная система очень инертна и базируется на твёрдой дисциплине. Если кто-то из командования струсил, то солдаты узнают об этом постфактум, когда всё уже закончилось. А без приказа никто и пальцем не шевельнёт.
Хорошо бы ещё как-то присовокупить к новой структуре авиацию и артиллерию. Хотя сами по себе самолёты будут неэффективны, а вот ударные и десантные вертолёты подойдут в самый раз. Да, это хорошая идея. Осталось раздобыть денег… Но кандидата на эту должность я
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
