LoveRead.info » Книги » Приключение » Непридуманные истории - Владимир Иванович Шлома

Непридуманные истории - Владимир Иванович Шлома

Книгу Непридуманные истории - Владимир Иванович Шлома читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

163 0 09:01, 05-12-2022

Книга Непридуманные истории - Владимир Иванович Шлома читать онлайн бесплатно без регистрации

Как и в предыдущих книгах, все рассказы в этой книге также основаны на реальных событиях. Эти события происходили как в далеком детстве и юности автора, так и во время службы в армии. Большинство же историй относятся ко времени девяностых и последующих годов двадцать первого века. Это рассказы о том, как людям приходилось выживать в то непростое время, когда стана переходила от социализма к капитализму и рушился привычный для людей уклад жизни, об их, иногда, трагической судьбе. В книге также много историй про рыбалку, как летнюю, так и зимнюю. Для тех, кто любит рыбалку, они должны быть интересными. Рыбалка — это была та отдушина, которая помогала автору морально выстоять в то непростое время и не сломаться. Только на рыбалке можно было отключиться от грустных мыслей и, хотя бы на некоторое время, ни о чем кроме рыбалки не думать. Поэтому рассказы о рыбалке чередуются с другими рассказами о том времени, чтобы и читателю было не очень грустно при чтении этих рассказов.

    1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 103
    Перейти на страницу:
    нитка не рассосалась, миллиметров двенадцать длиной, висит прямо в мочеточнике, и на ней два камня образовались, примерно по пять миллиметров в диаметре. Вот они и режут мочеточник. И в мочевом пузыре полно мелких камней. Завтра утром уберем эту нитку, и все будет нормально. Только имей в виду, сейчас я завел туда тоненькую трубочку, она ничего не навредила, а завтра будет толстая. Готовься к тому, что после этого у тебя опять месяца два или три будет недержание мочи.

    — Я согласен, — выдавил из себя Иван. — Главное, что нашли причину.

    На следующее утро Ивана опять отвезли в операционную. Там уже шла операция. Оперировали Николая, знакомого Ивана из соседней палаты. У него был рак мочевого пузыря. Операция затягивалась, и Иван, под одной простыней, лежал на каталке в холодном предбаннике. Прошло больше часа, пока эту операцию закончили. Иван там закоченел. Наконец-то и Ивана переложили с каталки на операционный стол. На этот раз была только спинальная анестезия, и Иван все слышал и видел. Операцию опять делал Дмитрий Юрьевич.

    — Нитку с камнями вижу, — сказал он. — Давайте ножницы.

    — А ножниц нет, — сказала медсестра.

    — Как нет? — не понял Дмитрий Юрьевич. — И куда же они девались?

    — А их еще месяц назад сломали, а новые взять неоткуда.

    — И что теперь будем делать?

    — Не знаю, — ответила медсестра.

    — А что есть, чем можно нитку отрезать?

    — Только щипчики для биопсии, но они очень маленькие.

    — Ну давайте щипчики, раз больше ничего нет.

    Этими щипчиками Дмитрий Юрьевич минут двадцать пытался перекусить нитку. Как понял Иван, камни, образовавшиеся на нитке, мешали подвести эти щипчики к нитке. Хирург уже стоял весь мокрый от пота, хотя в операционной было очень холодно, но подобраться щипчиками к нитке ему никак не удавалось. Наконец-то ему это удалось.

    — Слава богу, — услышал Иван, — до нитки добрался. Остается ее перекусить.

    На перекусывание нитки ушло еще минут десять.

    — Перекусил, — опять услышал Иван. — Остается кончик, миллиметра два, но с ним уже ничего не могу сделать, щипчики слишком тупые.

    — Ну оставляйте так, — сказал женский голос, — что же теперь поделаешь.

    — Все, заканчиваем, — подытожил хирург.

    — Если не хочешь в третий раз попасть на операцию, будешь как можно больше пить отвара против образования камней, чтобы на этом остатке нитки опять камень не образовался, — сказал Дмитрий Юрьевич, обращаясь уже к Ивану.

    Иван уже на все был согласен. Его отвезли в послеоперационную палату, где уже лежали знакомый Ивана Николай, которому делали операцию, и еще какой-то мужик, который спал. Через некоторое время в палату зашел Дмитрий Юрьевич, поинтересовался состоянием прооперированных, и предупредил их, что после спинальной анестезии им сутки нельзя не только вставать, но даже голову поднимать с подушки. Да они никуда ходить и не собирались. В туалет им вряд ли понадобиться, так как они уже сутки ничего не ели, а для отвода мочи у обоих стояли катетеры. И кормить их будут только после перевода в свою палату.

    Третий их товарищ проснулся, когда уже совсем стемнело, он весь день спал не просыпаясь. Познакомились. Третьего товарища звали Виталием. Оказалось, что он, как и они, подполковник, бывший начальник стоматологического отделения этого госпиталя. Спокойно разговаривали, пока дежурная медсестра в палате не погасила свет, пожелав всем спокойной ночи. И тут Виталия как будто подменили. Минут через десять он вдруг заорал во всю глотку: «Сестра, сестра! Бегом сюда!».

    — А сейчас засечем, через сколько она прибежит. — уже спокойно сказал он, обращаясь к Ивану и Николаю.

    Сестра прибежала очень быстро.

    — Что случилось? Вам плохо? — спросила она у Виталия.

    — Я хотел спросить, который сейчас час? — ответил Виталий.

    — Одиннадцать. А зачем так кричали?

    — Чтобы ты услышала.

    Медсестра ушла. Виталий полежал спокойно еще минут десять или пятнадцать, и опять стал орать во всю глотку, зовя медсестру. И опять засек время. Она опять пришла быстро.

    — Что у Вас опять случилось? — спросила она.

    — Я не могу достать бутылку с водой, подай мне ее.

    — Но у Вас на тумбочке стоит такая же бутылка воды, как и внизу, и до нее Вы дотягиваетесь. Пейте с нее.

    — Я не хочу пить с нее. Я хочу с той, которая стоит внизу.

    Медсестра подала Виталию бутылку воды и ушла. Не успела она дойти до своего поста, как Виталий взял свой стакан, выбросил его в дальний угол палаты, и опять заорал: «Сестра, сестра! Бегом ко мне! Мне плохо!» Медсестра опять прибежала.

    — Ну что еще? Почему Вы всему отделению спать не даете?

    — Я буду на тебя жаловаться начальнику отделения. Почему ты воду подала, и даже не поинтересовалась, есть ли у меня стакан. С чего я пить должен? У меня стакана нет. Неси мне стакан.

    — У Вас стакан стоял на тумбочке. Куда Вы его дели?

    — Люда, ты не бегай к нему, — не выдержал больше Иван, — он специально все это делает, и засекает время, через сколько ты прибежишь. А свой стакан он только что зашвырнул вон в тот угол. И не волнуйся. Мы завтра подтвердим, что он над тобой просто издевался.

    Медсестра подала Виталию стакан и ушла. Виталий с полчаса лежал спокойно, а потом опять начал орать. Медсестра уже быстро не прибегала, а Виталий орал все громче, и громче.

    — Виталий, прекрати орать. Дай нам поспать. — попросил его Николай.

    — А я вам что, мешаю? Спите себе. Мне просто медсестра нужна.

    — Зачем? — поинтересовался Иван.

    — Хочу время уточнить.

    — Но у тебя ведь часы на руке, и ты уже спрашивал время.

    — Ну и что. А я хочу еще раз спросить.

    И Виталий опять начал орать во всю глотку. Ивану казалось, что половину отделения он уже разбудил.

    — Ты, придурок! — не выдержал Иван, — прекрати орать. Если не перестанешь, то мы встанем, и набьем тебе морду.

    — Сами придурки, — не успокаивался Виталий. — Не набьете, вам же вставать нельзя. Так что могу делать все, что захочу.

    — И этот придурок был здесь начальником отделения? — не выдержал и Николай. — Тебе не стыдно так себя вести?

    — А чего мне стыдиться? Я больной.

    — Но не на голову же? Имей в виду, если доведешь, то мы все-таки встанем, хотя нам и нельзя вставать, и набьем тебе морду, — предупредил его еще раз Николай.

    Некоторое время Виталий лежал спокойно, и Иван с Николаем уже начали засыпать, как вдруг Виталий опять начал орать, что умирает, и звать медсестру. Та опять пришла.

    — Ну что Вы кричите? Уже половину отделения разбудили. Давайте, я сделаю Вам укольчик, и Вы спокойно поспите.

    — Я не хочу спать,

    1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 103
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки