LoveRead.info » Книги » Приключение » Эльфийский бык - Екатерина Лесина

Эльфийский бык - Екатерина Лесина

Книгу Эльфийский бык - Екатерина Лесина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 270 0 09:04, 12-05-2024

Книга Эльфийский бык - Екатерина Лесина читать онлайн бесплатно без регистрации

Мудростью своей Император разом избавился от двух проблем: излишка молодых магов, нарушающих тишину столичной жизни, и недостатка магов в провинции. И высочайшим указом повелел оным магам служением доказать свою полезность. Вот и выпало кому-то пожары торфяные гасить, кому-то - яблоневую плодожорку бороть, а кому-то повышать поголовье пингвинов на земле Франца-Иосифа. Ивану Кошкину и его верному товарищу Береславу Волотову выпала дорога в славный городок Подкозельск, некогда известный своими сырами да маслом. Правда, давно, лет сто, а может и двести. С той поры многое случилось. Поля заросли, поголовье скота поубавилась, а от известной породы эльфийских коров остался лишь один бык. Да и тот со странностями. Но ничего. Справятся. Главное, к делу подойти с фантазией. Ну и магии побольше. Кто сказал, что количеством качества не заменить? Он просто не пробовал!

    1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 105
    Перейти на страницу:
    в порядок привести бы… этот его дом, что не сожрал, то пожевал!

    — Он маленький просто! — возразил Иван. — И не хотел. И вообще, ничего там сильно не попортилось. Надо…

    Он запнулся.

    — Постирать. Просто… слушайте, а стиральная машинка в Покозельске есть? Или как с интернетом?

    Девчонки переглянулись.

    И все-таки расхохотались. Нет, Иван же ж серьезно, а они вот…

    — Поехали, — сказала Таська. — Блинчики, значит?

    — Люблю блинчики, — Бер кое-как втиснулся. В загруженной мукою, маслом и еще чем-то машине стало тесновато. — На самом деле я ем не так, чтобы много, но тут постоянно что-то хочется.

    Он похлопал себя по животу.

    — Будут тебе блинчики, — усмехнулась Таська. — Тонкие… но потом. На вечер, если хочешь, можно картошки запечь. С молочком.

    — Я согласен! — Иван сидел рядом с Марусей, но слышал все. Ишь ты, согласен он. А предлагали же Беру.

    — Вот и отлично… все и посидим. Обсудим…

    Таська сцепила пальцы и потянулась так, что хрустнули.

    А потом поглядела этак, искоса, и уточнила:

    — Тебя… не смущает?

    — Что?

    — Что я мешки ношу.

    — Ну… так-то да. Лучше бы оставила, я бы сам поносил. Но в остальном — не особо. А что?

    — Ничего… ко мне один сватался. А я подкову в кулаке сжала. Он и передумал…

    — Я ж вроде не сватаюсь… пока, — сказал и сам не понял, зачем ляпнул.

    — Да я так… на перспективу…

    — Ну если на перспективу, то подковой меня не испугаешь. Я её тоже согнуть могу. И разогнуть. Я все-таки из Волотовых, хоть и слабосилок.

    — Ты?

    — Я… у меня братец старший не то, что подкову, он… не знаю, как-то я, мелким еще, из дому сбежал. Так, по дури… у меня дури вообще много.

    — Это заметно.

    — Вот… а там дом был. Заброшенный… с кузенами поспорил, что не забоюсь до самого верха… его на снос определили уже. И ходить туда было нельзя. А я пошел. На крышу забрался. Должен был оттуда ракету запустить. Она и бахнула… в общем, дом рушиться стал. Братец мой, благо, неподалеку оказался. Он руками уперся и волну пустил. В общем… здание потом ему же сносить и пришлось, потому как техника не брала.

    Сказал и мысленно отвесил себе подзатыльник.

    Нет, Ведагор, конечно, женат, давно и прочно, но… другие же остались. Неженатые. И наглые, главное. Такие, если прознают, всенепременно полезут… отбить попытаются или еще какую пакость учинят.

    Не то, чтобы Бер собирался…

    Или все-таки…

    Настасья сидела, перекинув косу через плечо. А та толстенная. Отливает золотом, прямо руки чешутся потрогать, убедиться, что золото и есть.

    Но Бер себя в этих руках держит.

    Пока.

    — А ты, значит, слабый? — уточнила Настасья.

    — Ага. С детства… говорят, что родился раньше срока. Выхаживали. Болел долго. Я тощим был. И мелким. Мелким и остался. Братья все на голову выше…

    Вот и зачем опять? Получается, что Бер их нахваливает.

    — Кузены опять же. Род большой…

    — А нос тебе кто сломал?

    — Кто его только не ломал, — Бер потрогал переносицу. — Сильно заметно?

    — Не особо. Это я просто… видела. Сабуровым частенько вправлять приходилось.

    — А им-то кто⁈ — удивился Бер, потому как сам облик братьев Сабуровых намекал, что драться с ними — дурная идея.

    — Сами. Точнее друг другу… то на кулаках силой меряются, потом в азарт входят. То придумают пакость какую… в общем, приходилось. Они по возрасту дурноватые. Славка самый спокойный…

    — А…

    И чего еще сказать-то?

    — Так что с носом?

    — Ничего, — Бер нос потрогал. — Говорю я много. С детства же самым мелким был… меня и дразнили. Я сперва жаловался, потом отвечать начал. Потом как-то вот и приноровился. А меня бить стали. Я сдачи давать. Ну и выходило, что выходило…

    — Тоже, стало быть, родственные… отношения.

    — Большей частью. Но потом уже лицей был, когда надеялись, что у меня мозгов на науку хватит.

    — Не хватило?

    — Да… не то, чтобы совсем… скорее уж обидно стало, что в семейное дело мне никак. А наука… не мое это. Сидеть. Ковыряться. Мысли мудрые думать. Ты на меня погляди, где я, а где мудрые мысли⁈

    Настасья засмеялась. И почему-то смех её не казался обидным.

    — Вот я слегка… и подсадил отметки, чтоб на теормагию не запихнули.

    — И пошел на культуролога.

    — Изначально на реставрацию хотел. Но…

    — Не сложилось?

    — Да… не то, чтобы… просто услышал, как мама с подругой говорила. Что неплохо даже… что, мол, смогу чинить там… аппараты всякие, машины. И как представил, что до конца жизни на шахтах машины чинить, так как-то вот… в общем, решил, что культурология — это тоже неплохо. Культуру же кому-то поднимать надо.

    — Это точно…

    — А ты где училась?

    — Мы? Дома.

    — Совсем?

    — Мама Вася учила. И учителей еще нанимали. Потом дистанционно было… думали, честно говоря, что поедем. Не в столицу, но можно в Москве вот или даже где поближе. Документы собирали. А потом не случилось…

    — Почему?

    Настасья с раздражением закинула косу за спину и повторила:

    — Просто… не случилось. Работы много. И на кого тут все оставить? Маруся одна не вытянет. А вместе вот как-то… барахтаемся.

    — А эта ваша мама Вася где? Извини, если лезу не в свое дело…

    — Лезешь, — согласилась Настасья. — Не в свое. Болеет она.

    — Может…

    — Нет, ты не поможешь. Разве что… замуж возьмешь? — и голову склонила, смотрит этак, выжидательно. А в глазах смешинки. И сами глаза стали зелеными, пусть и без изумрудной яркости. Скорее уж зелень эта была спокойной, мягкою зеленью нефрита.

    А он — камень особый.

    С характером.

    — А выйдешь? — Бер вдруг понял, что не испытывает внутреннего протеста.

    Совершенно.

    — Вот так просто?

    — Ну… а как?

    — Ты ж меня совсем не знаешь.

    — Ты красивая.

    — Спасибо, — щеки чуть покраснели. — Только на этом долго не протянем в браке-то…

    — Блинчики у тебя вкусные. А еще ты подковы гнуть умеешь.

    — Аргумент, однако. Умение гнуть подковы изрядно облегчает поиск компромиссов в семейной жизни. Или как-то так.

    — Смеешься?

    — Понять хочу.

    — Меня?

    — А кого ж еще-то…

    — Ну… — Бер пожал плечами.

    1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 105
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки