Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева
Книгу Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
66 0 14:07, 26-07-2024Книга Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева читать онлайн бесплатно без регистрации
Жить можно счастливо даже после травмы! В своей книге автор, гештальт-терапевт и преподаватель с более чем двадцатилетним опытом работы, рассказывает про этапы появления травмы, способах выживания и путях выхода из нее.Книга носит автобиографический характер и основана на реальных событиях.Она написана для тех, кто пережил или переживает домашнее насилие со стороны близких людей. Для тех, кто задается вопросами: «Есть ли жизнь после травмы? Возможно ли исцеление? Можно ли перестать выживать и как начать жить по-человечески?» Возможно, кто-то узнает себя в историях, поверит в себя и возможность выздоровления. Ведь именно это и есть цель данного издания.
Причиной лени может стать истощение психоэмоциональных ресурсов. Например, ваш страх провала закрепляет синдром выученной беспомощности, а страх успеха – синдром самозванца. Вкупе с вашими комплексами они подавляют любое желание действовать. Или если вы находитесь в коллективе, где ваш вклад не идентифицируется, или оценивается негативно, вы неизбежно станете проявлять социальную леность.
Так случилось, что бабушка не любила меня, о чем открыто говорила, и всегда приводила в пример мою трудолюбивую старшую сестру Татьяну, а у меня, по ее мнению, руки не из того места росли. Мотивация что-то делать или соревноваться с сестрой на корню была для меня подточена. Вот так я и научилась лениться. Помню это состояние – хочу сделать, но тело напрягается не от предстоящей работы, а от того, что ее результат обесценят. И тогда зарождался внутренний протест: «Не буду ничего делать назло вам!» Так я начала делать работу спустя рукава, чем еще больше раздражала бабушку. Та говорила, что лучше самой сделать, чем меня просить. Я же бессовестно смотрела на то, как другие трудятся, а мои руки попросту не поднимались, чтобы что-то сотворить.
Сегодня я уже не считаю себя ленивой. Когда обнаруживаю, что ленюсь, то вспоминаю, какое напряжение или усталость пропустила, не заметила, и когда нахожу его, беру время для отдыха, наполняюсь тем, что мне нравится. Хорошо получается вернуть себе себя в моей «норке» на даче. Иногда лень исчезает сразу, как только я открываю ворота на участок. Думаю, что вы понимаете, почему.
Невротические расстройства могут возникать из-за острых и хронических психологических травм, особенно детских, когда развиваются астенические, ипохондрические синдромы, депрессивные эпизоды, и возникают другие нарушения работы психики. Это повод обратиться к психологу, чтобы вернуть способность и мотивацию для продуктивной деятельности.
Брошенность
Чувство покинутости сопровождает нас в жизни довольно часто при реальных ситуациях: смерть близких, конфликты с родственниками или друзьями, отъезд из дома, окончание школы, института, потеря работы, расставание, развод, когда мы хотим с кем-то общаться, а с нами не хотят, при неудачах, после завершения каких-то проектов и тому подобного.
Но иногда случается так, что люди чувствуют себя брошенными без какого-либо видимого повода. Почему так получается? Чаще всего это состояние родом из детства. Ребенок, переживший потерю или покинутость в раннем детстве, становится крайне чувствительным к любому отказу или потере. Особенно сложно ему переживать ситуации, когда с ним прекращают общаться в одностороннем порядке, без объяснения, без соблюдения процедуры прощания и расставания. Когда не сказано завершающих фраз: «Ты был для меня важен» или «Мне было слишком трудно рядом с тобой», не произнесено слов благодарности, не выражено никаких чувств, никакого отношения, человек просто вышел из контакта.
Вырастая, такой человек постепенно все дальше отстраняется, считает, что никто его не любит, никто не заботится о нем, что он бессильный и беспомощный; он больше ориентируется на ожидания и оценку его другими людьми. Это может привести к депрессии или психосоматическому заболеванию, потому что его отношения претерпевают искажения во всем: к будущему к другим людям, к миру, к жизни, к себе.
Часть IV. Выход из травмы
Дайте скорби слова; печаль, которая не выражает себя, врастает в сердце и разбивает его на куски.
Уильям Шекспир, английский драматург, «Макбет»
Когда мы говорим о человеческом горе, то обычно оно воспринимается как нечто деструктивное, заставляющее нас забыть, отделиться от него. На самом деле это заблуждение. Как уже стало понятно из мифов о травматизации, описанных в главе 9, я не сторонница высказывания: «Что нас не сгубило, сделало нас сильнее». В рассказах клиентов вижу деструктивность такого убеждения. Они буквально воспринимают вторую часть, зацикливаясь на том, что теперь они сильные и не могут позволить себе никакой слабости. Для меня конструктивно другое – тренировать память, не забывая прошлое, не уничтожая, а собирая воедино то, что рассыпалось. Только соединив все ключевые феномены процесса переживания горя, можно в дальнейшем пережить любое событие.
Когда говорят, что человек бесконечно ресурсный – это правда. В нас море ресурсов и потенциала справиться с любыми сложностями. Но когда мы находимся в состоянии стресса, травмы или кризиса, те ресурсы, на которые мы обычно опираемся, перестают работать, а про те, которые есть в достатке у нас внутри, мы забываем.
Когда мы говорим о человеке, пережившем травму, самое главное для терапевта – поддерживать клиента, оставаться с ним в сложном месте, ободрять его, поощрять и закреплять положительный опыт с тем, чтобы он наращивался. Такие действия способствуют восстановлению функции саморегуляции психических процессов, нарушенной во время травмы. Это возможно, когда оба участника находятся в отношениях, близких к равным.
Предполагается, что терапевт и клиент находятся в равных позициях. Но они никогда не могут быть в равных позициях, потому что априори терапевт всегда стоит выше клиента, как бы над ситуацией. Он не внутри ситуации, в отличие от клиента, а снаружи, как наблюдатель. Тогда он может лучше контролировать не только то, что происходит в кабинете, но и происходящее с клиентом в целом. Поэтому, когда говорят про «отношения, близкие к равным», имеют ввиду полный контакт психотерапевта с чувствами клиента в кульминационном моменте переживания ситуации. Здесь они в равных отношениях, а все, что находится до или после этого момента, – отношения, близкие к равным.
Выход специалиста из роли эксперта для того, чтобы стать соучастником выздоровления клиента, помогает последнему от встречи к встрече снижать активность ролевой позиции «жертвы», специалисту – сдерживать внутри себя «спасателя», не стремиться прикладывать максимум усилий к изменению человека, который обратился к нему за помощью. И это самое сложное место, когда каждый участник сессии может оставаться самим собой и поддерживать при этом глубокий контакт с партнером. Через такие отношения клиент восстанавливает внутри себя базовое доверие к себе и другим людям. Глядя на терапевта, клиент присваивает себе возможность быть разным в разных ситуациях, не подстраивать себя под других людей или ситуации.
Чуть позже в книге мы перейдем к практическим действиям, которые направлены на исцеление и выход из травмы. Настало время что-то предпринять и начать двигаться к заметным улучшениям.
Глава 12. Терапия травмы
Всем хочется получить результат как можно быстрее, особенно когда мы переживаем сильные чувства. Хочется, чтобы
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
