LoveRead.info » Книги » Психология » Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева

Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева

Книгу Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

66 0 14:07, 26-07-2024

Книга Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева читать онлайн бесплатно без регистрации

Жить можно счастливо даже после травмы! В своей книге автор, гештальт-терапевт и преподаватель с более чем двадцатилетним опытом работы, рассказывает про этапы появления травмы, способах выживания и путях выхода из нее.Книга носит автобиографический характер и основана на реальных событиях.Она написана для тех, кто пережил или переживает домашнее насилие со стороны близких людей. Для тех, кто задается вопросами: «Есть ли жизнь после травмы? Возможно ли исцеление? Можно ли перестать выживать и как начать жить по-человечески?» Возможно, кто-то узнает себя в историях, поверит в себя и возможность выздоровления. Ведь именно это и есть цель данного издания.

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 52
    Перейти на страницу:
    доставляло вам удовольствие в детстве? За что вас хвалили? Когда вы испытывали ощущение счастья, и что вы делали в этот момент?

    Хорошо, когда умеешь опереться на конкретные факты, случаи, вспомнить их и запомнить, пережить еще раз то волнительное состояние. И сделать себя счастливой просто потому, что «Я так хочу!»

    В начале терапии я не могла сосредоточиться на своих чувствах и ощущениях, потому что все мои ситуации счастья прерывались либо физической болью, либо обесцениванием, пренебрежением, и лишь спустя какое-то время я научилась оставаться только в счастье, ловить только этот момент. Ведь в несчастливом окончании счастливых моментов и в исключении счастливых я прожила сорок лет.

    Помню, как задала себе вопрос: «Почему бы мне не начать жить по-другому?» Теперь я исключаю несчастливые и опираюсь только на начало счастливых моментов из детства, которых, как впоследствии выяснилось, было не так уж и мало. По крохам я собирала то, что люблю, хочу, что мне нравится, что делает меня счастливой.

    Очень важно знать людей, которые являются свидетелями вашей жизни. Особенно если это касается каких-то травматических событий. Через них можно составить реалистичную картину события, которое ты помнишь, или оно искажено, или совсем стерлось из памяти.

    Мы можем забыть не только плохое, но и что-то несущественное для нас. Недавно моя подруга, Ира Русинова, которой сейчас уже за шестьдесят, передала поздравление-записку с Новым годом, которое я отправила ей на уроке природоведения, когда мне было шестнадцать лет. Я не помню ни как я его сочиняла, ни саму записку. Память стерла это воспоминание, а Ира его не только воскресила, но и показала, каким значимым человеком я была для нее, если она хранит до сих пор этот артефакт.

    Живите интересно, удивляйтесь как дети, всему, что вас окружает. Когда вы научитесь этому, мир покажется вам уже другим: более дружелюбным, красивым, ярким, таким, каким вам его хочется видеть. Делайте себя счастливыми даже в одиночестве, не объясняя никому, почему вы сейчас выбрали этот способ проживания своей жизни.

    Магическое мышление

    Как бы быстро ни развивалась наша цивилизация, в людях во все времена существовала склонность к палеомышлению – форме мышления, которая, предположительно, эволюционно предшествовала появлению логического, концептуального мышления.

    По мнению некоторых этнопсихологов, изучающих культуру «примитивных» народов, главное отличие мышления наших предков от мышления современных людей – вера в существование нематериальных сил («духов»), которые контролируют воспринимаемые человеком явления действительности. И сегодня обращение к магическим и мистическим концепциям помогает травмированным людям пережить ситуации невыносимой боли, когда нет других вариантов психологической защиты от тревоги и растерянности.

    Меня в детстве спасало то, что я сбегала от реальности в мир фантазий о прекрасной жизни. Я представляла в своих руках волшебную палочку или рядом с собой фею, которая одним взмахом поменяет реальность. Тогда я могла улететь в мир грез надолго. Главная идея магического мышления в том, что этот мир управляем и предсказуем, и вы, как часть мира, способны управлять реальностью с помощью мысли и магии хотя бы в своем воображении.

    В норме такое явление свойственно детям до трех-пятилетнего возраста, которые не могут еще отделять свои мысли от происходящего во внешней действительности. Но склонность к магическому мышлению наблюдается и у взрослых при ряде психиатрических расстройств, когда они начинают верить во всемогущество их мыслей. В психологии после Зигмунда Фрейда можно выделить два из наиболее очевидных примеров магического мышления, которыми являются «синхроничность» Карла Юнга и «гомеопатия» Христиана Ганемана[48].

    Во время работы я часто встречаю людей с магическим мышлением. Оно проявляется в том, что клиенты в своих мыслях нередко наделяют меня некими могущественными силами и ждут, когда я скажу те самые волшебные слова, после которых все станет ясно, понятно, и все переживания уйдут. Им, как детям, хочется чуда, и чтобы это чудо произошло без их усилий.

    Это не хорошо и не плохо – это факт. Когда психологическое состояние человека дестабилизировано из-за травмы, сильной тревоги и неспособности самостоятельно с ней справиться каким-то другим способом, такие вненаучные знания, как астрология, магия, алхимия и тому подобные, приходят на помощь. И тогда «чудесные спасители» – колдуны, маги, гадалки, которые обращаются за помощью к силам, находящимся вне пределов нашего обыденного познания, помогают выйти из пике тяжелых переживаний.

    Печальные последствия могут возникнуть только в том случае, когда человек теряет критичность и начинает слепо следовать их рекомендациям, после чего ему становится сложно самостоятельно вернуться в реальность. Склонность прибегать к магическому мышлению затрудняет работу с такими людьми, так как они всеми силами уклоняются и сопротивляются излечению. Поэтому помните, что хорошего должно быть всегда в меру. Рассматривайте магическое мышление как хороший вариант передышки, а не как способ избежать или изменить реальность.

    Контакт с самим собой

    Самое сложное в терапии посттравматического стрессового расстройства – помочь человеку установить контакт с самим собой и с другими. Чаще всего люди с ПТСР отрицают необходимость оказания им помощи, потому что в моменте им никто не пришел на помощь, и им пришлось самостоятельно выбираться из того ужаса, который они пережили.

    Именно они на сеансах говорят сакраментальную фразу: «Это сделало меня сильнее. Теперь мне ничего страшно!» Таким образом они удерживают себя в моменте травмы и не дают себе двигаться из нее. Поэтому специалисту необходимо определить мотивацию и настрой клиента, его отношение к терапии, себе и самому психологу.

    Полезно, если человек узнает, что такое ПТСР, как проходит сеанс терапии; важно поговорить об опасениях и тревоге, что именно будет происходить на сеансах. Ведь сейчас ему кажется, что будущее обречено, а боль никогда не уйдет.

    Важно двигаться в удобном для клиента темпе, чтобы избежать ретравматизации, одним из основных механизмов которой является обесценивание опыта. Когда нас упрекают в неэффективности поведения, в «неадекватных» эмоциях или преувеличенной реакции, сознание обесценивает нормальность такой реакции на травматический опыт и формирует подозрение «что-то со мной не так». Это объясняется тем, что миндалевидное тело в лимбической системе быстрее отвечает на реакции отторжения, и мы запоминаем обиды и неприятности гораздо чаще, чем хорошие события. Само понимание такого феномена позволяет снизить тревогу, предупредить ретравматизацию и быстрее обратить внимание на положительный опыт в жизни или в терапии.

    Цель терапии – помочь клиенту почувствовать контроль над жизнью, принять опыт, взять на себя ответственность. Для этого можно задавать вопросы, относящиеся к трем группам: установлению контакта, сбору информации о травме, поддержанию уверенности клиента в том, что

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки