LoveRead.info » Книги » Психология » Как мама была маленькой - Елена Колина

Как мама была маленькой - Елена Колина

Книгу Как мама была маленькой - Елена Колина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 190 0 10:00, 02-10-2019
Как мама была маленькой - Елена Колина
02 октябрь 2019
Автор: Елена Колина Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2018
0 0

Книга Как мама была маленькой - Елена Колина читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга Елены Колиной «Когда мама была маленькой. Книга для дружбы детей и родителей» это своего рода «учебник» по отношениям взрослых и детей в школе, детском саду, в семье, с друзьями и соседями. Писатель, семейный психолог Елена Колина протестировала рассказы в питерской школе чтения «Ленивый отличник», и получила очень хорошие отзывы: книга помогает детям преодолеть застенчивость, учит не бросать свои начинания, давать отпор, прощать, справляться со страхами. Надеемся, что эта необычная книга поможет детям и взрослым решить конкретные проблемы и по-настоящему быть вместе.Для младшего и среднего школьного возраста.
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 74
    Перейти на страницу:


    Как мама была маленькой

    Наступила следующая неделя. В неделе, как известно, семь дней. Пять дней из семи Маленькая Мама дралась, а в субботу и воскресенье детский сад был закрыт. «Вот наступит следующая неделя, и я больше не буду драться!» – опять обещала Маленькая Мама.

    И вот наступила еще одна следующая неделя.

    В понедельник Маленькая Мама подралась из-за ведерка. А также укусила нянечку, когда та пыталась отобрать у нее ведерко.

    Во вторник она подралась из-за ведерка. Можно было бы подумать, что ей очень нужно ведерко, ведь и в понедельник, и во вторник она подралась из-за ведерка. Но это было не так: в среду Маленькая Мама подралась из-за совка и формочки.

    В четверг родители других детей в детском саду не захотели здороваться с Лялей. Вместо того чтобы сказать «Здравствуйте, как поживаете», они показали на нее пальцем со словами «Это мама той самой хулиганки!». Ляля покраснела и спрятала лицо в шарф. И подумала, что, кажется, ей нужна маска, чтобы ее никто не узнавал.


    – Ты приходи за мной в маске… в маске Айболита, – предложила Маленькая Мама. Она будто прочитала ее мысли.

    – Всегда приходить в маске Айболита? Они быстро поймут, что это я…

    – Тогда приходи за мной каждый день в разных масках. Купи себе маски на каждый день.

    В продаже тогда были маски Айболита, Бармалея, Зайчика, Лисы и Деда Мороза. Ляля представила, как забирает Маленькую Маму из садика в маске то Айболита, то Бармалея, то Зайчика, то Лисы. В маске Деда Мороза было бы неправильно приходить, потому что Дед Мороз бывает только под Новый год.


    Как мама была маленькой

    В тот же день, в четверг, Маленькую Маму назвали чертом. Во время тихого часа. Вернее, когда тихий час уже закончился. Нянечка сказала: «Это не девочка, а черт какой-то!», и все дети бросились врассыпную. Один мальчик так торопился, что на бегу опрокинул кровать.

    В четверг случилось еще одно событие: Маленькая Мама подралась из-за кубиков. Сначала разрушила башню, которую построили два мальчика, потом отняла у них все синие кубики. Можно было бы подумать, что она любит синий цвет, но после синих кубиков она отняла желтые, зеленые и красные кубики. Нянечка сказала: «Ну ты прямо черт!» Кажется, мечта Маленькой Мамы исполнилась: она понемногу становилась чертом.

    В четверг, когда Ляля привела Маленькую Маму в садик, к ним вышли воспитательница, заведующая и повариха. Маленькая Мама удивилась, почему именно сегодня ей такой почет.

    А вот почему: они выгоняют Маленькую Маму из данного детского сада. За очень плохое поведение. За драки. За то, что во время тихого часа кидалась подушками в окно и в других детей. За то, что вцепилась мальчику в щеку, пытаясь отнять синее ведерко. За синее ведерко. За красное ведерко. За совок. В общем, за все. Сейчас Маленькая Мама пойдет в группу и завтра, в пятницу, может прийти в последний раз, а с понедельника уже пусть не приходит.

    Ляля, красная от стыда, убежала в институт. Она бежала и плакала. Плакать на бегу было неудобно, поэтому она перестала плакать и просто бежала и думала: «Ужас какой, человека выгоняют из садика!..»

    А Маленькая Мама пошла в группу. Она испытывала сложные чувства. Не одно чувство, а два или даже три чувства одновременно.

    С одной стороны, Маленькая Мама была рада, что с детским садом покончено. С другой стороны, здесь, в детском саду, она была в центре внимания многих людей: воспитательницы, нянечки, заведующей, поварихи. А дома она была лишь в центре внимания бабушки, той, что с ней в данный момент сидела. Манная каша в саду ужасная, комками, но зато кисель вкусный. Кисель точно жалко! Это было второе чувство: немного жаль детского сада.

    Было и третье чувство: неприятное. Неприятно, когда тебя выгоняют. Обидно: получается, что все хорошие и только ты одна плохая, не девочка, а черт. А ведь с этим можно поспорить! В группе есть мальчик, который толкается, и девочка, которая щиплется. Почему же одну Маленькую Маму выгоняют? Почему одна Маленькая Мама черт?

    В четверг вечером дома у Маленькой Мамы собрался Закрытый Семейный Совет. В семье был Просто Семейный Совет, на котором обсуждались всякие пустяки. И Закрытый Семейный Совет, на котором Маленькой Маме не разрешалось присутствовать. В четверг вечером собрался как раз Закрытый Семейный Совет.

    Вторая бабушка сказала:

    – Товарищи! Мы живем в такое прекрасное время, когда весь наш город, как один человек… На повестке дня один вопрос: поведение моей внучки.

    Маленькая Мама услышала «Ужасное Поведение», «Мы Ее Упустили» и «Надо Решать» и поняла, что ее дело плохо.

    Как вышло, что Маленькая Мама подслушивала? Да очень просто. Никто не заметил, что все то время, что продолжался Закрытый Семейный Совет, Маленькая Мама сидела с ними за столом. Все так разволновались, что подумали, она уже давно спит. А она была тут!.. Ей очень хотелось знать, будут ли ее ругать и как именно ее будут ругать.


    – Коллеги! – сказал Дед. – Мне представляется важным понять причину. Почему она дерется? Так ли безоговорочно ей нужно ведерко, чтобы вцепляться мальчику в щеку? Какого цвета было это ведерко? Синее?.. Ах, синее… Ну что же, это многое объясняет. Думаю, ей не столько нужно ведерко, сколько что-то ее мучает… Может быть, Машеньке плохо дома, с нами?

    Тут все начали подозрительно посматривать друг на друга.

    – Я уделяю ребенку внимание, – сказал папа.

    – Раз в два года сходить в зоопарк, не более того, – уточнила Главная бабушка.

    – Он уделяет ребенку внимание, – нервно сказала Вторая бабушка, папина мама, – а я никогда на нее не кричу.


    Как мама была маленькой

    Маленькая Мама улыбнулась: вот так всегда, взрослым все можно, им можно врать… Вторая бабушка все время на нее кричала. Она кричала: «Тихо! Смотри на меня! Слушай меня!» Она не умела разговаривать иначе. Маленькая Мама на нее не обижалась.

    – Может быть, купить собаку…чтобы Маше было хорошо? – спросил папа. Он с детства мечтал о собаке.


    Как мама была маленькой

    Вторая бабушка привычно покачала головой.

    – Ох, да ну вас! Вам все равно, что мою внучку выгонят из детского сада, потом из школы, а потом выгонят с работы!

    – Мою внучку сначала выгонят из университета, а потом уже с работы, – гордо заметила Главная бабушка, – моя внучка после школы пойдет в университет.

    Маленькая Мама привстала.

    – Я одна девочка, – сказала она.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки