Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино
Книгу Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
329 0 14:01, 30-05-2021Книга Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино читать онлайн бесплатно без регистрации
Во-вторых, практикуйте осознанность. Самый эффективный способ создать и сохранить эмоциональные границы — переключить внимание с другого человека на себя. Вы замечали, что, когда человек долго говорит о своих проблемах, вас будто затягивает в них? Нас поглощают чужие переживания, точно так же, как при просмотре фильма, когда мы ставим себя на место героев. Это происходит потому, что хорошие истории и драматические моменты привлекают наше внимание. Главное — не терять себя в других людях и осознавать свое тело. Предлагаю вам провести небольшой эксперимент прямо сейчас: обратите внимание на свои ноги, лучше всего на подошвы. Почувствуйте, как они прикасаются к полу. Сосредоточившись на ногах, продолжайте читать. Что-нибудь изменилось? Вы почувствовали чуть больше сбалансированности, опоры, правда? Обратив внимание на ноги, вы направляете в них больше энергии, а это балансирующее действие, поскольку ноги связывают вас с землей. Чувство баланса и опоры в теле очень важны, поскольку способствуют эмоциональной и мысленной сосредоточенности. Когда мы переживаем или думаем о прошлом или будущем, мы теряем опору. Когда мы чувствуем твердую опору, мы возвращаемся в настоящее, а именно в нем и происходит вся наша жизнь. Когда кто-то говорит с нами, наша энергия, как правило, либо рассеивается, либо переключается на этого человека. Однако если вы направите внимание на ноги, вы сохраните энергию. Попробуйте в следующий раз, когда у вашей подруги случится нервный срыв. Это простой, но эффективный метод. Чужие эмоции не выбьют почву из-под ваших ног.
Другой ваш мощный (и совершенно бесплатный) союзник — дыхание. Если мне приходится выслушивать чью-то истерику, я расслабляю область живота и делаю несколько глубоких вдохов. Это также помогает направить внимание (а вместе с ним и энергию) на тело и сохранить энергию. Для большего эффекта сосредоточьтесь на дыхании и на ногах одновременно. Удивительно, насколько лучше мы слушаем людей, когда осознаём свое тело в пространстве и чувствуем опору. Это особенно важно, если вы смотрите в глаза человеку, который ведет себя чересчур эмоционально, поскольку многие эмоции передаются и поглощаются именно через лицо и глаза.
Помимо практики осознанности, рекомендую короткую мантру по эмоциональным границам: чувствуйте, но не фиксируйтесь. Я напоминаю себе это, когда кто-то обращается ко мне с проблемами, даже клиент. Я не фиксируюсь на проблемах клиентов, но через умение слушать и задавать правильные вопросы я помогаю им самим найти решения. В общении с Гретой я заметила одну тенденцию: она глубоко сопереживала людям и меняла свои планы, чтобы помочь им. И это логично. Сопереживание — это не просто умение чувствовать чужую боль, это определенные поступки, которые облегчают страдания людей. Но подумайте вот о чем: когда вы активно слушаете и твердо стоите на ногах, это облегчает страдания человека намного больше, чем какие-либо действия.
Меня вдохновляют мои клиентки — матери, которые осознанно не вмешиваются в те или иные ситуации и не фиксируются на некоторых проблемах (иначе они сойдут с ума). Однажды сын моей клиентки расстроился, потому что одноклассник отнял у него его рисунок. «Я представила, как ворвусь в класс и потребую вернуть рисунок». Но разве это помогло бы? Ее сын усвоил бы урок: мама всегда приходит на помощь и будет делать это каждый раз. Что же она сделала вместо этого? Она выслушала жалобы сына, вытерла ему слезы, после чего он рассказал, что сам пойдет и попросит вернуть рисунок. Даже если это очень сложно, можно удержаться от вмешательства, просто выслушав человека (не забывайте об эмоциональных границах), и это, кстати говоря, очень помогает. Настоящее сопереживание — это умение внимательно слушать, поскольку это помогает людям пережить трудности и (будем надеяться) самостоятельно найти решение, а не ждать, что мы «спасем» их. Я не говорю, что никогда нельзя вмешиваться (есть случаи агрессивного поведения и психологического давления); я говорю, что нужно внимательно выбирать, когда вмешиваться, а когда нет.
ПОВТОРЯЙТЕ МАНТРУ: Я ЧУВСТВУЮ, НО НЕ ФИКСИРУЮСЬ
Мантры наиболее эффективны, если записать их на бумагу и повесить на видное место. Например, на зеркало в ванной, на приборную панель автомобиля или записать в ежедневник.
Если вы считаете, что невозможно воздержаться от действий, экспериментируйте. Я предлагаю своим клиенткам следующие задачи: не вызывайтесь добровольно; не помогайте; не давайте; не берите это на себя; пусть кто-то другой проявит активность, пусть кто-то другой расхлебывает кашу, а вы наблюдайте со стороны. Мир как-то выжил без вашего участия. И вы удивитесь тому, что случится. Nada malo (исп. «Ничего плохого»). Конечно, иногда происходят довольно мерзкие вещи, но это еще не апокалипсис. Жизнь налаживается и продолжается, и в итоге у всех все хорошо. Иногда стоит отпустить ситуацию и сохранить свое психическое и физическое здоровье, согласны?
Границы для позитивных эмоций и обратной связи
Поговорим о позитивных эмоциях. Эмоциональное влияние бывает очень даже приятным, правда? Когда ваш друг делится радостной новостью, вам тоже хочется почувствовать хотя бы частичку его восторга. Но будьте осторожны. Без эмоциональных границ — даже для позитивных эмоций — нам сложно понять свои истинные чувства и мысли относительно тех или иных событий или вопросов, поскольку мы впитываем чужую точку зрения. Мы легко теряем равновесие и окунаемся в чужое счастье (и в итоге всегда рады помочь!). Конечно, некоторое эмоциональное влияние неизбежно, и лучше всего осознанно принять его. Проблема в том, что нельзя при этом терять себя.
Еще одно подходящее время для практики эмоциональных границ: когда вас критикуют или хвалят. Если вас критикуют, чтобы вы делали так, как хотят другие, а не так, как хотите вы, самое время отделить их представление о ситуации от реальности (а реальность заключается в том, что вам цены нет и вы достойны всего самого лучшего!). У каждого человека свои проблемы — целый воз и маленькая тележка, и он с радостью вывалит все это на вас, если вы открыты, как общественный парк. С другой стороны, когда вас превозносят до небес, гладят по шерстке, хвалят ваши таланты, лишь бы затянуть в свою компанию, проект или постель, — вам тоже нужны жесткие границы. Эмоциональные границы берегут нас от чужих манипуляций и контроля.
Поговорим о конструктивной похвале и критике — той, что помогает нам учиться и расти. Мы уже касались этой темы в мифе о совершенстве, но нужно быть очень осторожными и не путать чужое мнение со своими мыслями, убеждениями и мировоззрением. В детстве, когда вы все впитывали как губка, у нас не было выбора (хотя вы читаете эту книгу специально для того, чтобы отучиться от чужого маразма), но теперь, повзрослев, нужно думать своей головой. Нужно самим решать, как мы относимся к тем или иным ситуациям, местам, людям, происшествиям и всему, что происходит в мире. И совершенно нормально не соглашаться с чужим мнением. Лучше всего мы учимся, когда анализируем точку зрения других людей, но не поглощаем ее слепо и смешиваем с нашими собственными убеждениями, не выбрасывая свои убеждения на помойку и поддерживая людей, только если мы действительно согласны с ними. В идеале это сделает нас более сложными, многогранными личностями, которые способны анализировать разные точки зрения и знают, что мир не черно-белый. Другими словами: фильтруйте обратную связь. И лучший способ сделать это — провести эмоциональные границы. Вы не обязаны жертвовать своими чувствами ради других людей, чтобы помочь им, угодить или дружить.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
