LoveRead.info » Книги » Психология » Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино

Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино

Книгу Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

329 0 14:01, 30-05-2021
Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино
30 май 2021
Автор: Махо Молфино Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2021
0 0

Книга Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино читать онлайн бесплатно без регистрации

Психолог и коуч женщин-лидеров Махо Молфино на практических примерах и случаях из собственной практики анализирует мифы о хорошей девочке. Вы узнаете, какой именно миф проявляется в вашей жизни сильнее всего, как на нее влияет и чему препятствует. Множество упражнений помогут проработать собственные «слепые пятна» и раскрыть внутренний потенциал, который есть у каждой женщины. Издание будет интересно женщинам, увлекающимся психологией и саморазвитием.
    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
    Перейти на страницу:

    Во-вторых, практикуйте осознанность. Самый эффективный способ создать и сохранить эмоциональные границы — переключить внимание с другого человека на себя. Вы замечали, что, когда человек долго говорит о своих проблемах, вас будто затягивает в них? Нас поглощают чужие переживания, точно так же, как при просмотре фильма, когда мы ставим себя на место героев. Это происходит потому, что хорошие истории и драматические моменты привлекают наше внимание. Главное — не терять себя в других людях и осознавать свое тело. Предлагаю вам провести небольшой эксперимент прямо сейчас: обратите внимание на свои ноги, лучше всего на подошвы. Почувствуйте, как они прикасаются к полу. Сосредоточившись на ногах, продолжайте читать. Что-нибудь изменилось? Вы почувствовали чуть больше сбалансированности, опоры, правда? Обратив внимание на ноги, вы направляете в них больше энергии, а это балансирующее действие, поскольку ноги связывают вас с землей. Чувство баланса и опоры в теле очень важны, поскольку способствуют эмоциональной и мысленной сосредоточенности. Когда мы переживаем или думаем о прошлом или будущем, мы теряем опору. Когда мы чувствуем твердую опору, мы возвращаемся в настоящее, а именно в нем и происходит вся наша жизнь. Когда кто-то говорит с нами, наша энергия, как правило, либо рассеивается, либо переключается на этого человека. Однако если вы направите внимание на ноги, вы сохраните энергию. Попробуйте в следующий раз, когда у вашей подруги случится нервный срыв. Это простой, но эффективный метод. Чужие эмоции не выбьют почву из-под ваших ног.

    Другой ваш мощный (и совершенно бесплатный) союзник — дыхание. Если мне приходится выслушивать чью-то истерику, я расслабляю область живота и делаю несколько глубоких вдохов. Это также помогает направить внимание (а вместе с ним и энергию) на тело и сохранить энергию. Для большего эффекта сосредоточьтесь на дыхании и на ногах одновременно. Удивительно, насколько лучше мы слушаем людей, когда осознаём свое тело в пространстве и чувствуем опору. Это особенно важно, если вы смотрите в глаза человеку, который ведет себя чересчур эмоционально, поскольку многие эмоции передаются и поглощаются именно через лицо и глаза.

    Помимо практики осознанности, рекомендую короткую мантру по эмоциональным границам: чувствуйте, но не фиксируйтесь. Я напоминаю себе это, когда кто-то обращается ко мне с проблемами, даже клиент. Я не фиксируюсь на проблемах клиентов, но через умение слушать и задавать правильные вопросы я помогаю им самим найти решения. В общении с Гретой я заметила одну тенденцию: она глубоко сопереживала людям и меняла свои планы, чтобы помочь им. И это логично. Сопереживание — это не просто умение чувствовать чужую боль, это определенные поступки, которые облегчают страдания людей. Но подумайте вот о чем: когда вы активно слушаете и твердо стоите на ногах, это облегчает страдания человека намного больше, чем какие-либо действия.

    Меня вдохновляют мои клиентки — матери, которые осознанно не вмешиваются в те или иные ситуации и не фиксируются на некоторых проблемах (иначе они сойдут с ума). Однажды сын моей клиентки расстроился, потому что одноклассник отнял у него его рисунок. «Я представила, как ворвусь в класс и потребую вернуть рисунок». Но разве это помогло бы? Ее сын усвоил бы урок: мама всегда приходит на помощь и будет делать это каждый раз. Что же она сделала вместо этого? Она выслушала жалобы сына, вытерла ему слезы, после чего он рассказал, что сам пойдет и попросит вернуть рисунок. Даже если это очень сложно, можно удержаться от вмешательства, просто выслушав человека (не забывайте об эмоциональных границах), и это, кстати говоря, очень помогает. Настоящее сопереживание — это умение внимательно слушать, поскольку это помогает людям пережить трудности и (будем надеяться) самостоятельно найти решение, а не ждать, что мы «спасем» их. Я не говорю, что никогда нельзя вмешиваться (есть случаи агрессивного поведения и психологического давления); я говорю, что нужно внимательно выбирать, когда вмешиваться, а когда нет.


    ПОВТОРЯЙТЕ МАНТРУ: Я ЧУВСТВУЮ, НО НЕ ФИКСИРУЮСЬ

    Мантры наиболее эффективны, если записать их на бумагу и повесить на видное место. Например, на зеркало в ванной, на приборную панель автомобиля или записать в ежедневник.

    Если вы считаете, что невозможно воздержаться от действий, экспериментируйте. Я предлагаю своим клиенткам следующие задачи: не вызывайтесь добровольно; не помогайте; не давайте; не берите это на себя; пусть кто-то другой проявит активность, пусть кто-то другой расхлебывает кашу, а вы наблюдайте со стороны. Мир как-то выжил без вашего участия. И вы удивитесь тому, что случится. Nada malo (исп. «Ничего плохого»). Конечно, иногда происходят довольно мерзкие вещи, но это еще не апокалипсис. Жизнь налаживается и продолжается, и в итоге у всех все хорошо. Иногда стоит отпустить ситуацию и сохранить свое психическое и физическое здоровье, согласны?


    Границы для позитивных эмоций и обратной связи

    Поговорим о позитивных эмоциях. Эмоциональное влияние бывает очень даже приятным, правда? Когда ваш друг делится радостной новостью, вам тоже хочется почувствовать хотя бы частичку его восторга. Но будьте осторожны. Без эмоциональных границ — даже для позитивных эмоций — нам сложно понять свои истинные чувства и мысли относительно тех или иных событий или вопросов, поскольку мы впитываем чужую точку зрения. Мы легко теряем равновесие и окунаемся в чужое счастье (и в итоге всегда рады помочь!). Конечно, некоторое эмоциональное влияние неизбежно, и лучше всего осознанно принять его. Проблема в том, что нельзя при этом терять себя.

    Еще одно подходящее время для практики эмоциональных границ: когда вас критикуют или хвалят. Если вас критикуют, чтобы вы делали так, как хотят другие, а не так, как хотите вы, самое время отделить их представление о ситуации от реальности (а реальность заключается в том, что вам цены нет и вы достойны всего самого лучшего!). У каждого человека свои проблемы — целый воз и маленькая тележка, и он с радостью вывалит все это на вас, если вы открыты, как общественный парк. С другой стороны, когда вас превозносят до небес, гладят по шерстке, хвалят ваши таланты, лишь бы затянуть в свою компанию, проект или постель, — вам тоже нужны жесткие границы. Эмоциональные границы берегут нас от чужих манипуляций и контроля.

    Поговорим о конструктивной похвале и критике — той, что помогает нам учиться и расти. Мы уже касались этой темы в мифе о совершенстве, но нужно быть очень осторожными и не путать чужое мнение со своими мыслями, убеждениями и мировоззрением. В детстве, когда вы все впитывали как губка, у нас не было выбора (хотя вы читаете эту книгу специально для того, чтобы отучиться от чужого маразма), но теперь, повзрослев, нужно думать своей головой. Нужно самим решать, как мы относимся к тем или иным ситуациям, местам, людям, происшествиям и всему, что происходит в мире. И совершенно нормально не соглашаться с чужим мнением. Лучше всего мы учимся, когда анализируем точку зрения других людей, но не поглощаем ее слепо и смешиваем с нашими собственными убеждениями, не выбрасывая свои убеждения на помойку и поддерживая людей, только если мы действительно согласны с ними. В идеале это сделает нас более сложными, многогранными личностями, которые способны анализировать разные точки зрения и знают, что мир не черно-белый. Другими словами: фильтруйте обратную связь. И лучший способ сделать это — провести эмоциональные границы. Вы не обязаны жертвовать своими чувствами ради других людей, чтобы помочь им, угодить или дружить.

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки