Переговоры с удовольствием. Садомазохизм в делах и личной жизни - Александр Кичаев
Книгу Переговоры с удовольствием. Садомазохизм в делах и личной жизни - Александр Кичаев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
282 0 15:01, 12-05-2019Книга Переговоры с удовольствием. Садомазохизм в делах и личной жизни - Александр Кичаев читать онлайн бесплатно без регистрации
Сколько человек являются для вас значимыми, с чьим мнением вы считаетесь?
Достойны ли они, чтобы вы считались с их мнением, и оценят ли они по достоинству то, что вы делаете в этой жизни?
Стр:
Просьба, пока не определите количество и качество «судей» и их роль в вашей жизни, не продолжать чтение книги!..
Можно ли поставить непробиваемую защиту от стресса?
Можно. Нужно просто прекратить общение с внешним миром. И с самим собой. С собственными мыслями, вызывающими беспокойство. Превратиться в «овощ»… Я видел таких в психиатрических клиниках, накачанных антидепрессантами и прочими успокаивающе-нейтрализующими препаратами.
Но все же мы можем защищаться и… фильтровать свой стресс.
И поэтому давайте выясним, что же такое – фильтры нашего восприятия.
Какова обычно роль фильтра?
В зависимости от настроек, фильтр пропускает одно и задерживает другое.
Впуская в нас нужное, полезное, блокирует вредное и бесполезное. Но это в идеале. В реальности же в нас входит масса того, что следовало бы оставить вовне.
Наш фильтр настраивается критериями восприятия. Часто это дилемма: вредно – полезно, правильно – неправильно, приятно – неприятно. Если даже мы руководствуемся критерием правильности, то и здесь многое зависит от ситуации. То, что верно в одном случае, неверно в другом. То, что правильно для одной ситуации, не обязательно правильно для другой.
И когда начинаешь разбираться во всем этом, начинает «ехать крыша».
Но срабатывают эти критерии только на то, что мы в состоянии осознать. Однако большая часть информации входит в нас неконтролируемо.
И как же быть, что делать с этой неконтролируемой, негативной информацией, которая может повредить нам, создать опасность?
Лично я часто советую своим клиентам и сам стараюсь придерживаться принципа: все, что не убивает нас, делает нас сильнее и мудрее, но с оговоркой – если не лишает нас веры в себя…
Один из учеников спросил Будду:
– Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
– Если с дерева упадет сухая ветка на вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
– Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
– Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.
Правильно настроенные фильтры при всем своем несовершенстве здорово облегчают нашу жизнь, нейтрализуя многие негативные послания недружественного нам окружения.
Но есть еще и НЕправильно настроенные фильтры, которые, наоборот, усугубляют ситуацию, блокируют позитив и впускают в нас «троянских коней», наполненных зернами стресса. Поэтому давайте рассмотрим их повнимательнее.
Таких НЕправильных (как, впрочем, и правильных) фильтров три вида:
● обобщение,
● исключение,
● искажение.
Начнем с обобщения. Когда неприятный человек или ситуация производят на нас сильное впечатление, да еще повторяющееся с периодичностью, мы нередко ОБОБЩАЕМ это и ждем от подобных людей или ситуаций только неприятностей. Вспомним известные утверждения: все мужики – сво… все бабы —… – ну, в общем, понятно кто…
Часто неудачный опыт прошлого переносится в аналогичные ситуации, парализуя, тревожа в иррациональном ожидании проблем в будущем…
Порой мне приходится работать с клиентами, испытывающими укоренившийся страх публичного выступления только потому, что когда-то они потерпели фиаско, сказав неудачный тост или сделав провальный доклад.
И как лучше реагировать на такие обобщения?
☺
Маленький мальчик носится по квартире. Сбрасывает книжки с буфета, раскидывает одежду, опрокидывает стулья. Прибегает нянечка и спрашивает:
– Ты что же это делаешь?!
– Я играю в игру!
– В какую?
– «Еколо мэнэ, бляха муха! Где ключи от машины!!!»
Обобщение теряет свою силу, если мы начинаем углубляться в частности. Ведь не всегда наше выступление на публике заканчивалось ехидными взглядами и издевательскими комментариями? Нужно всего лишь вспомнить и закрепить в своей эмоциональной памяти успешные случаи, например, ваш блестящий ответ на уроке или на экзамене, ваше признание любимому человеку и прочие факты, имеющие положительный эмоциональный заряд.
А еще хорошо помогает отстройка от ситуации, позволяющая перевернуть этот фильтр негативного обобщения и посмотреть на ситуацию как бы со стороны.
И тогда большое становится маленьким, а серьезное – смешным…
Негативный фильтр исключения призван сохранить нашу психику от переизбытка новой информации. Но нередко происходит зацикливание только на негативе, и тогда этот фильтр срабатывает так, что выделяется, вычленяется из ситуации самое яркое, вызвавшее негативную реакцию, и опускается, не замечается другое, позитивное.
В хорошем правиле проявляется плохое исключение.
Затем это исключение усиливается и становится правилом.
И в итоге мы имеем – неправильное правило, когнитивно-эмоциональное бельмо в нашем взгляде на мир.
Мы не замечаем слона, обращая внимание на навозные кучи. Видим соринку в чужом глазу, не замечая бревно в своем…
О природе Человека
В Китае жил когда-то учитель дхармы Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По, поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
– На кого я похож?
– Ты похож на Будду, – ответил Мастер Фо Инь.
Поэт в ответ сказал:
– А ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
– Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
– Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
