LoveRead.info » Книги » Романы » Охота на журавлей - Ольга Николаева

Охота на журавлей - Ольга Николаева

Книгу Охота на журавлей - Ольга Николаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

935 0 11:01, 03-12-2020
Охота на журавлей - Ольга Николаева
03 декабрь 2020
Автор: Ольга Николаева Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
0 0

Книга Охота на журавлей - Ольга Николаева читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта история стара, как мир: мы ловим журавлей, надеясь на счастье, и теряем своих синичек, без которых жизнь становится не мила. Бесконечный выбор, результат которого никогда не бывает абсолютно правильным.
    1 2 3 ... 75
    Перейти на страницу:

    * * *

    Это случилось в те времена, когда я верила людям и верила в людей…

    Так хотела я начать эту историю, но потом передумала: слишком пафосно звучит, да и не совсем правда.

    Поэтому начну иначе.

     Столько синиц у каждого из нас в руках - не сосчитать, да и не заметны они, чаще всего-то. Маленькие такие, доступные, невзрачные… 

    А вот журавлиный клин, пролетающий в небесах, оглашающий все окрестности своим кличем, - это да, его не заметить невозможно. Невероятная красота  величавых птиц, широкий размах крыла, загадочный зов, трогающий самые потаенные струны - все это заставляет нас замирать и задумываться о чем-то, далеком от бренной ежедневной суеты…

    Но только самые смелые и самые отчаянные рискуют бросить все и ринуться в погоню за журавлем. Авось, как раз им самое счастье и достанется?

    Часть 1. Арина
    Глава 1.

    - Арина, вот сколько можно тебе говорить, что Миша тебе - не пара! И не смей со мной спорить! - Любовь Павловна, как ни избегала девушка эту тему, каждый раз при встрече с дочерью начинала этот разговор. И ей было совершенно не интересно, что тем самым настроение Арины портится. Очень портится.

    - А толку-то, мам? Ты же, все равно, меня не слышишь. Уперлась рогом, и даже доказывать бесполезно, что он у меня - самый лучший.

    - А что в нем хорошего-то, скажи мне? Только внешность смазливая,  да глаза добрые! А за душой-то - ничего! - Неизвестно, какого зятя себе желала эта женщина, у которой и собственный муж за многие годы так ничего достойного и не нажил.

    - А что тебя в нем не устраивает? - Фразы были уже почти заучены и заезжены, так часто их повторяли. Но молчать и не встать на защиту мужа девушка никак не могла себе позволить. Потому, что любила. Потому, что ценила и берегла. И даже от родной матери не могла гадости про него слышать. А новых аргументов в защиту придумать не получалось.

    - А что в нем хорошего, дочь? Вот скажи мне? Машина есть  у него? - Любовь Павловна оседлала любимого конька. - Или права, хотя бы?

    - Нет. Нам пока ездить с ним некуда. Зачем права, если их использовать не на чем?

    - Вооот! - Торжествующе вздернутый палец. - А у его ровесников, между прочим, у каждого второго, есть и то, и другое.

    - Зато они и бегают пешком, потому что права уже отобраны. Или, прости господи, бегать уже не могут, после всяких аварий и прочий происшествий.  И вообще, мам, отец свою первую машину два года назад купил. А вы с ним сколько уже отжили?

    - А ты не равняйся на отца. Я хочу тебе лучшей судьбы, чем сама прожила. Имею я право помочь своей дочери? Мне вот, никто не давал таких советов. Мать, царствие небесное, лишь одно сказала: не пьет, не бьет - и слава богу! Все. И замуж меня отдала. Отцу, вообще, было без разницы. Он за пьянкой и не понял, что дочь под венец пошла…

    - И что, вы плохо отжили столько лет, что ли? - Арине даже немного обидно стало за своего папу. Были, конечно, претензии… При фамилии Родионова дать дочери имя Арина, да еще и Александровна… Но к этому она уже привыкла за свои двадцать три года, и даже при замужестве менять свои данные не стала. Как-то сваляли они с мужем дурака, когда документы заполняли, а потом уже так и оставили все.

    - Нормально мы отжили, дочуш. Да только… Хочется-то не «нормально», а замечательно, чтобы душа пела! Моя не смогла, так пусть, хотя бы, твоя споет… - Мать, для большего эффекта, даже почти всхлипнула и глаза потерла.

    - А кто тебе сказал, что моя душа не в состоянии петь? Что за выводы смешные, мама? - каждый раз она удивлялась доводам, что сочиняла неутомимая родительница. Сама-то Арина была не столь горазда на выдумку.

    - Арина. Мише уже двадцать пять лет. Ни должности, ни квартиры, ни лишнего гроша за душой…

    - А чем тебе его должность не нравится? Инженер. Дома людям проектирует и строит. Не дворник же?

    - Да ты посмотри, твой одноклассник, Митька, и тот уже менеджер! Людьми управляет! - Слово «менеджер» звучало почти как «царский советник», не меньше. Пафоса добавлял снова вздернутый вверх указательный палец. Маме бы в театре играть, а не в бухгалтерии талант просиживать…

    - Кем он управляет? Двумя слесарями в своем шиномонтаже? А потом будет управлять четырьмя, когда бизнес разрастется? - Сосед, по совместительству одноклассник, Митька, не давал Арине прохода, пока она к мужу не съехала. К счастью, теперь отстал уже. Но матери в душу он крепко запал.

    - А хотя бы и так! Все, не простой инженеришка! И долго вы будете по съемным квартирам таскаться? Даже кровати собственной нет, все по чужим спите…

    -Мам, тебя послушать, так  я - дочь олигархов. И вы меня отлучили от богатого наследства, ради какого-то безродного женишка. А теперь пытаетесь вразумить… У нас с Мишей одинаковое положение! Квартиры своей, насколько мне известно, в загашнике нет нигде. Или вы что-то от меня скрываете? - Мать зацепила за больное место: Рина и Миша, действительно, устали от частой смены арендованных квартир, но в ипотеку лезть боялись, не было никакой уверенности в завтрашнем дне…

    - Арина. Ты - в свои двадцать три года - уже карьеру сделала, и будешь делать дальше! Я в этом уверена, что и круче пойдешь, и заработаешь намного больше!

    - Какую карьеру? У меня в подчинении несколько официанток. Это даже не менеджер среднего звена. Просто человек, чуть старше, чем рядовые.

    - У тебя отличное образование и замечательные мозги! Ты явно сможешь много добиться. Да и внешность очень привлекательная, Арин, для женщины это очень важно. - Мама любила находить в девушке  все лучшее, что она передала ей по наследству.

    Если насчет внешности Рина и спорить бы не стала ( грех было бы жаловаться на стройную фигуру, густую копну темно-каштановых волос, и на очень привлекательное личико, которые, действительно, достались ей от Любови Павловны), то свои умственные способности она иногда оценивала весьма низко. Вот как сейчас, например, когда она не могла прекратить этот глупый и ненужный спор, а продолжала вестись на провокации матери.

    - Миша обладает тем же самым, если ты не заметила. И с внешностью у него проблем нет. Он очень умный и очень красивый.

    - Вот и дура ты. - Звучало обидно, так, что даже слов в ответ не нашлось. - Если Миша для тебя - «очень», то ты никогда не сможешь заметить других мужчин, более достойных! Так и будешь держать свою синицу в руках, не надышишься на него. А другие девки журавлей себе ловят, в это время!

    Сама того не зная, Любовь Павловна наступила на самую больную дочкину мозоль. Правда, болела она совсем по-другому поводу: Арина считала, что это она для Миши - синичка, а где-то ходит по свету его желанный журавль. Почему ей такое пришло в голову, да там навсегда и угнездилось, она сама сказать не смогла бы. Может быть, потому, что муж периодически звал ее птичкой-синичкой. Изредка, но это милое прозвище звучало. А спросить, откуда он его взял, девушка не решилась ни разу: как-то страшно было услышать, что это связано с известной поговоркой. Миша, действительно, был очень привлекательным и перспективным. Просто после службы в армии, куда он пошел после универа, еще не успел приработаться и проявить себя, как следует. Но среди девушек он был очень популярен, даже сейчас, когда все знали про женитьбу с Ариной, и ей очень не хотелось, чтобы однажды это как-то повлияло на их семейную жизнь.

    1 2 3 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки