Двери не для фэйри - Надежда Николаевна Мамаева
Книгу Двери не для фэйри - Надежда Николаевна Мамаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 178 0 10:03, 04-05-2024Книга Двери не для фэйри - Надежда Николаевна Мамаева читать онлайн бесплатно без регистрации
Если решила спасти котика – делай это быстро. А после еще быстрее удирай! Иначе накроет лавиной благодарности: тебе помогут расправиться с продуктами, избавят от одежды, подкинут проблем и… одного невозможного, расчетливого и хладнокровного фэйри, который способен выбесить одним своим видом. Впрочем, как и ты его. И это не единственное, что, оказывается, вас объединяет…
«Вот фтырх, он же мысли читает!» – промелькнуло в голове.
– Только когда вы их очень громко думаете и не выставляете ментальную защиту, – отозвался фэйри, ничуть не скрывая то, что только что бессовестно ковырялся у меня в мыслях. – Хотя… У меня все равно меньше нет. – Он достал купюру и протянул мне со словами: – Кстати, маска у вас не очень, вот кружево симпатичное…
Только тут я сообразила, что, желая отомстить мантикоре, напрочь забыла о том, что блузка у меня до сих пор нараспашку и…
– Завидуете? – фыркнула я, прикрываясь. – Так зайдите в салон женского нижнего белья и купите. У вас такое же будет!
И воображение тут же нарисовало дивного в кружевном исподнем. Уголок губ фэйри реального дернулся в подобии улыбки.
– Даже так… – протянул он.
– Да хоть как! – рыкнула я. – Лучше скажите: когда это прекратится?
– Что именно? – педантично уточнил сидхе.
– Ваша мантикора и ее продуктовые налеты на мой дом!
– Вы ее сегодня кормили? – отчего-то помрачнел дивный.
– Нет! Она еще в прошлый раз все съела, – ответила я.
– Тогда, скорее всего, этот визит был последним, – обрадовал меня фэйри и зачем-то добавил: – Древние артефакты хорошо обучаемы.
С этими словами сидхе ушел, как всегда, по-фэйрийски, не прощаясь.
А я лишь пожала плечами и поспешила переодеться, искренне надеясь, что киса действительно не дура и, поняв, что сожрала здесь все, что могла, и больше еды не предвидится, не заявится снова.
А я, если не дура, перестану думать о дивной Язве и его мантикоре и потороплюсь туда, где меня и кормят, и поят, и одевают (точнее, дают денег на это все), и любят сразу в мозг. В общем, на работу. Только сначала найду что-то с пуговицами, которые не отдельно от ткани.
Стоило вспомнить о том, что сотворила с блузкой киса, как мысли сразу же вернулись к этой пушистой пакости и ее хозяину. Их-то обоих я и костерила, лихорадочно перебирая одежду в шкафу.
Так уж случилось, что вещизмом я не страдала. Мой гардероб был вопиюще аскетичным. Способствовала этому и зарплата, но я старалась убедить себя, что просто бережливая, рациональная, экономная… Какие там еще были красивые эпитеты к слову «бедная»?
И вот сейчас так случилось, что одни мои вещи были в стирке, другие – куда-то подевались и на вешалке из приличного остался лишь мой черный деловой костюм. Единственный празднично-похоронный наряд, в котором можно было и диплом защитить, и на собеседование пойти, и в последний путь кого проводить, и на торжество. Тем более сегодня вечер встречи выпускников приюта. Так что решено. Костюм! Тем более платьев в моем гардеробе и так не водилось.
Казалось, что носить их – какое-то особое врожденное умение. Вот кому-то дана гибкость от природы, кому-то – магия, а кому-то – умение элегантно пройтись в этих струящихся юбках в пол, красиво откинуть плечи и показать все достоинства декольте…
Я вот не умела, потому и считала, что платье – бесполезная трата денег. То ли дело костюм! Так что на работу я отправилась в нем! Между прочим, второй раз в жизни его в отдел надела! Первый был, когда пришла устраиваться. Только на этот раз решила не мучить ноги неудобными туфлями и натянула кроссовки.
Закинула в сумку маску, эликсир против аллергии. Нужно было бы его выпить с утра (и так несколько дней уже пропустила), но время поджимало, а крышка у бутылька была тугой. Решила, что хлебну по дороге, пока еду в чаробусе, и поспешила в отдел. Только вагончик был забит битком, а потом я бежала до отдела… В общем, забыла о зелье.
А едва села на свое место, как Норрис, что был за своим столом напротив, тут же поинтересовался:
– У тебя кто-то умер?
– С чего ты взял? – недоуменно посмотрев на перевертыша, спросила я.
– Да вид у тебя такой… мрачный, – не сразу нашелся тот.
Я помрачнела еще сильнее. Нор дернул ухом, как это умеют только оборотни, и на всякий случай отодвинулся со словами:
– Ну не хочешь – не говори. Но если что, имей в виду: я всегда готов помочь, выслушать и поддержать.
Усилием воли я заставила себя смолчать, сквозь стиснутые зубы поблагодарила двуликого и поспешила натянуть слуховые артефакты и погрузиться в работу.
Как назло, сегодня разговор шел о какой-то ерунде, не имевшей интереса для следствия. А я бы с удовольствием постенографировала! Это было бы всяко лучше, чем чувствовать спиной чужие взгляды. Их, к слову, со временем становилось все больше. Аж спина меж лопаток зачесалась. Подумала бы, что это вновь дала знать о себе аллергия, но нет. Нос не хлюпал, глаза не слезились, чихать не хотелось…
Едва дождалась обеденного перерыва. Хотела уже было рвануть перекусить, как мой стол обступили.
– Слушай, Мышк… Мишель, – вступительное слово взял начальник отдела, – нам тут стало известно, что у тебя беда…
Я недоуменно посмотрела на грузного, уже немолодого офицера. Его широкие плечи заслоняли собой все окно, а начавшая лысеть макушка отражала лучи светившего в спину Грегора Макконахью солнца так, что блики били мне прямо в глаза, заставляя часто моргать и слезиться.
Откуда они узнали, что меня преследует с рвением профессионального маньяка мантикора? И ладно бы просто преследует! Еще и нагло объедает.
– Как вы… – начала было я слегка растерянно.
Начальство перебило меня.
– Так это правда?! – требовательно вопросило оно.
– Да, есть небольшая проблема…
– Смерть – это не небольшая проблема, – веско обронил Макконахью.
– Что?! Какая смерть? Я говорю о кошке. В смысле, мантикоре! – выдохнула, ничего не понимая.
Мне показалось или при этих словах начальство облегченно вздохнуло? Но скорбного выражения лица не поменяло и продолжило гнуть свое:
– Даже гибель питомца может быть большим горем, если он для тебя – единственное дорогое существо… – намекая на мое приютское прошлое, произнес Макконахью.
– С чего вы взяли, что у меня кто-то умер? – начиная выходить
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
