LoveRead.info » Книги » Романы » Здравствуй, груздь! - Екатерина Вильмонт

Здравствуй, груздь! - Екатерина Вильмонт

Книгу Здравствуй, груздь! - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 701 0 00:57, 07-05-2019
Здравствуй, груздь! - Екатерина Вильмонт
07 май 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2007
+6 6

Книга Здравствуй, груздь! - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 48
    Перейти на страницу:

    – Я все понимаю, – тихо сказала она.

    – Но мы не будем спешить, да?

    – Конечно. Если вы не передумаете… – голос у неесорвался, – то…

    – Что?

    – То приходите ко мне в Москве, у меня двухкомнатнаяквартира, я живу одна.

    – Мака, ты… Знаешь, мне сначала не нравилось имя Мака,а сейчас ужасно нравится. Оно такое же милое, как ты, оно тебе идет. Я напишупро нас повесть или рассказ и назову…

    – Вы уже говорили, «Вино из яблок» да?

    – Нет, «Вино из яблок и воды Майна».

    – Красиво. И о чем он будет?

    – Я же сказал – о нас, о девочке, в которую вдругвлюбился немолодой мужик и сделал ей предложение, а она боится, что это спьяну,потому что тоже влюбилась в него… Ты же влюбилась в меня?

    – Да.

    – И боишься, что я сделал тебе предложение спьяну?

    – Боюсь, – тихо ответила Мака.

    – Напрасно.

    Он вдруг вытащил из кармана мобильный телефон:

    – Сейчас еще не поздно звонить твоей маме?

    – Маме? Зачем? – перепугалась Мака.

    – Чтобы попросить у нее твоей руки. Говори номер!

    – Мама, наверное, уже спит.

    – Ничего, разбудим ради такого дела!

    – А давайте позвоним утром…

    – Боишься, что я к утру передумаю и только зряпереполошу твою маму? Почему ты такая недоверчивая?

    Он вдруг расхохотался.

    Ее бросило в жар. Что это с ним?

    – Я понял, я все понял… Знаешь, у нас в гостинице живетодна тетка, пишет какие-то дамские романы, я на стенде видел, один ее романназывается «Все мужики козлы»! Ты тоже так считаешь?

    Она засмеялась. Но ничего не ответила, видимо, была согласнас дамской писательницей.

    Его это умилило. Его сейчас все умиляло.

    – Я, вероятно, тоже все-таки не подарок, но поверь, яникогда вот так, с ходу, с первого взгляда… правда, Мака, ты мне нужна. Покатебя не встретил, не знал, чего хочу, а вот увидел и понял… Ну что, звониммаме?

    – Наверное… Да! Да!

    Он опять умилился.

    – Мама, это я! Мамочка, я так тут счастлива! Да, да!Мама, погоди, с тобой хочет поговорить один человек, помнишь, ты читала«Медленно, но верно»? Это Федор Васильевич Головин, да, и он хочет тебе что-тосказать!

    – Добрый вечер, Мария Дмитриевна, это Головин.

    – Добрый вечер. – В красивом, чуть хрипловатомголосе мамы звучало недоумение.

    – Мария Дмитриевна, я… Я прошу у вас руки вашей дочери.Вам это может показаться чересчур скоропалительным решением, но… Так иногдабывает в жизни… Увидели друг друга, и все.

    – Вы пьяны, молодой человек?

    – О нет, все не так, Мария Дмитриевна. Я не пьян, всегонесколько стаканчиков натурального яблочного вина, и я уже немолодой человек…Мне сорок четыре, но тем не менее я влюблен как бобик! И прошу вас…

    – Послушайте, вы, немолодой человек, мне плевать,сколько и чего вы там выпили, но по телефону такие дела не делаются. Вотвернетесь в Москву, приходите, познакомимся и поговорим. Передайте-ка трубкуМаке, и всего наилучшего.

    – Мама, мамочка, я такая счастливая, да, ладно, пустьтак, но ты подготовь папу и бабушку, пожалуйста! Мама, он такой хороший! –совершенно по-детски воскликнула она. А он снова умилился. Он понял, что МарияДмитриевна хотела сперва наговорить ему гадостей, но потом, видимо, сменилагнев на милость. Боится, что Мака уже засиделась в девках? Теща – это моментсущественный. Но нам, слава тебе господи, не придется жить с ней под однойкрышей, и у меня хватит ума и такта, чтобы наладить с ней нормальные отношения.По крайней мере, я надеюсь на это.

    Мака протягивала ему телефон:

    – Федор Васильевич…

    – Что это еще за Федор Васильевич? Я же твой жених,зови меня просто Федей или, на худой конец, Федором.

    – Федя, поцелуй меня еще!

    Мака проводила Федора на вокзал, дождалась отхода поезда и всостоянии, близком к помешательству, побрела пешком в гостиницу. Она то и делощипала себя, не приснился ли ей этот сказочный вечер? Если бы ее спросилисейчас, что такое счастье, она бы не задумываясь ответила: «Сегодняшний вечер!»Она могла предположить все что угодно, но только не такое развитие событий.Впрочем, она то и дело одергивала себя. Утро вечера мудренее. Не надейся покани на что, не верь… Но так хотелось верить…

    – Мака! – вывел ее из раздумий голосАнгелины. – Где тебя черти носят и что все это значит?

    Мака словно очнулась:

    – Что? Вы о чем, Ангелина Викторовна?

    – Мне звонила твоя мать, она в панике!

    – А… Ангелина Викторовна, это все правда…

    – Что правда?

    – А что вам сказала мама? – поосторожничала Мака.А вдруг мама звонила Ангелине раньше, еще до их звонков? Мало ли что бывает, аей не хотелось выдавать свою тайну.

    – Что Головин просил твоей руки!

    – Правда… Это вы мне удачу принесли, ваши бусы… вы такискренне пожелали мне счастья…

    И она бросилась в объятия Ангелины Викторовны.

    – Погоди, Мака, но ведь это чушь! Он, вероятно, былпьян.

    – Нет, мы пили только вино.

    – Нализаться можно и вином.

    – Нет, он не нализался, он просто был веселый… Онтакой… я умираю от счастья, Ангелина Викторовна!

    – А если завтра утром он проснется и даже не вспомнит?

    – Вспомнит! Может, ему это будет неприятно, новспомнить он вспомнит. Вы не думайте, я все понимаю! И про разницу в возрасте,и про то, что с бухты-барахты… Но разве так не бывает, чтобы с первого взгляда?Бывает, я знаю! А даже если ничего и не будет, все равно…

    – Что – все равно?

    – Все равно сегодняшний вечер никуда уже не денется,его никто не отнимет!

    – И тебе этого будет достаточно?

    – Нет! Но обида, она забудется, а то, что былосегодня, – никогда.

    – Это смотря какая обида… Иная обида перешибет любыеприятные воспоминания, поверь мне, – с горечью сказала АнгелинаВикторовна. – У вас уже что-то было?

    – Нет, мы только целовались. И он сказал маме, чтовлюблен как бобик, – счастливо расхохоталась Мака.

    Ангелина смотрела на нее с грустью.

    – Ангелина Викторовна, а как вам показалось, маманастроена против него?

    – О нет, насколько я поняла, мама просто немногонапугана такой внезапностью, но…

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки