LoveRead.info » Книги » Романы » Серебряные слезы - Татьяна Тронина

Серебряные слезы - Татьяна Тронина

Книгу Серебряные слезы - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

360 0 14:15, 07-05-2019
Серебряные слезы - Татьяна Тронина
07 май 2019
Автор: Татьяна Тронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2009
0 0

Книга Серебряные слезы - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 94
    Перейти на страницу:

    – Да, это он! – с удивлением прошептала я. – Ты представляешь, он меня нашел каким-то образом...

    – Вот, а ты мне не верила... – удовлетворенно запыхтела Аглая, собирая с пола мои бумаги. – Я же тебе говорила!.. Я его второй раз тут вижу. Только чего он, дурак, не догадался зайти на кафедру и спросить о тебе?

    – Ну, наверное, стеснялся...

    – Стеснялся! Что это за мужчина, который стесняется... Тоже мне – «одной звезды я повторяю имя...»! Хороша звезда...

    – А тебе он тоже показался симпатичным? Знаешь, я, пожалуй, пойду... и подойду к нему...

    – Иди уж, – буркнула Аглая.

    Я схватила папку и побежала, едва не сбив с ног Милорадова, преподавателя английского, важно шествовавшего по коридору.

    – Осторожнее! Совсем озверели!.. – рявкнул он, решив, что на него налетел кто-то из студентов. Но увидел меня, и тон его сменился на удивленный: – Ах, это вы, Елизавета Аркадьевна!..

    Я пробралась сквозь гудящую толпу студентов, которая толпилась в сквере, и выскочила в ворота.

    – До свидания, Елизавета Аркадьевна! – крикнул мне в спину кто-то, кажется, Ковальчук.

    – До свиданья... – машинально отозвалась я.

    За ажурной старинной оградой ходил туда-сюда Саша – как будто встревоженный и недовольный.

    – Саша, вы? – на этот раз улыбка вырвалась у меня сама собой.

    – Господи, Лиза... – Он бросился ко мне, схватил за руки. – Я уж думал, что никогда не найду вас! Только почему же мы на «вы»...

    – Ах, я и забыла, что ты честный человек... Нет, правда, Саша, как ты меня нашел?

    – Ты же сказала маме, где работаешь, а в Москве не так уж много филологических институтов. Я приезжал сюда несколько раз... Ты так неожиданно сбежала тогда, не оставила ни адреса, ни телефона!

    – Что-то случилось?

    – Случилось, – сказал Саша. Он так это сказал, что сразу стало ясно, что это «случилось» касается только меня.

    – Елизавета Аркадьевна... – раздалось за моей спиной.

    – Что? – оглянулась я. Сквозь ограду просунул голову Ковальчук и смотрел на меня своими круглыми, абсолютно непроницаемыми небесно-синими глазами. – Что вам, Ковальчук?

    Он подумал немного, словно не зная, что сказать, но потом все-таки сказал, кивнув на Сашу:

    – А это кто? Он вам кто?

    – Господи, какой дурак... – засмеялась я. – Саша, отойдем.

    Мы отошли к дороге, и я пояснила:

    – Это студент. Лекции только что закончились... Некоторые ребята ужасные раздолбаи и балбесы, но в общем-то они очень славные.

    – Понятно, – кивнул Саша. – Кстати, ты не выглядишь их преподавательницей. Ты даже моложе их смотришься.

    – Ну, спасибо... Так что же случилось?

    – Нестерпимое желание увидеть тебя. Я проснулся утром, зашел в твою комнату и увидел, что тебя нет. Только записка...

    – Глупая записка, прости меня.

    – Мама подумала, что я с ума сошел, потому что я сразу же бросился искать тебя, едва выпытав у нее подробности вашего разговора... Я даже накричал на нее.

    – Бедная Нина Ивановна!

    – Ничего, мы с ней уже помирились. Но я и правда до вот этого самого момента, то есть до тех пор, пока не увидел тебя сейчас, был действительно не в себе. Слава богу, ты нашлась. – Он не сдержался и обнял меня.

    Я украдкой поглядела в сторону ограды – из-за нее на нас смотрели несколько пар любопытных глаз. Черт возьми, студенты мои, кажется, думают, что только у них может быть личная жизнь!

    – Что же мы будем делать? – спросила я.

    – Что хочешь, я сегодня свободен. Пойдем куда-нибудь?

    – Хорошо, – согласилась я. – Только ни в какое кафе я не хочу, пойдем в какой-нибудь парк. Сегодня хорошая погода, солнышко...

    – Это потому, что я нашел тебя... Только не пойдем, а поедем. Я на машине.

    – Ах да...

    Сейчас я посмотрела на автомобиль Саши внимательнее. Вишневого цвета иномарка смотрелась весьма представительно, о чем я не замедлила ему сообщить.

    – Ну что ты! – засмеялся он. – Ей пятнадцать лет. Правда, еще очень крепкая старушка.

    – Надо же, пятнадцать лет! Сегодня мне хотели рассказать историю именно с таким сроком давности...

    – А что за история? – с любопытством спросил он, открывая мне дверцу.

    – Не знаю... Я не стала слушать. Завтра спрошу у Аглаи. Аглая – моя коллега и приятельница, которая собиралась ее рассказать...

    Мы сели и поехали. Куда – мне было совершенно неважно. В том состоянии, в какое я впала при виде Саши, я была, кажется, готова любоваться даже трубами какой-нибудь электростанции. Саша нашел меня! Наверное, я действительно дура – раз так влюбилась, то могла оставить хотя бы телефон... Ах, зачем возвращаться к прошлому – тем приятнее было Сашино сегодняшнее появление.

    Возле одного из светофоров образовалась небольшая пробка. Мы остановились, Саша положил голову на сложенные на руле руки и посмотрел на меня.

    – Мне казалось, что я тебя не узнаю, когда увижу, – вдруг сказал он. – Так бывает, когда долго кого-то не видишь, да? А теперь вижу, что ты еще лучше, чем я себе представлял. Ты красивая. Нет, ты даже не просто красивая, ты...

    – Какая? – засмеялась я. – Ну, скажи!

    – Прекрасная. Ты красивая, и ты прекрасная. Чувствуешь оттенки?

    – Чувствую... Только нам уже сигналят сзади!

    Мы поехали дальше. Мимо мелькали дома, витрины, рекламные вывески. Когда-то давно, в прошлой жизни, меня тоже катали так. И тоже на иномарке, правда, более новой. Хотя при чем тут марка машины и год ее выпуска?

    – О чем ты думаешь?

    – Так, ни о чем... Хотела тебя спросить – не слишком ли много комплиментов за единицу времени?

    Он быстро взглянул на меня и твердо ответил:

    – Нет.

    Мы подъехали к парку Победы.

    – Как тебе это место? Если хочешь, то можно в какой-нибудь другой парк поехать...

    – Нет-нет! Очень хорошее место. Здесь много фонтанов, а я люблю фонтаны. Правда, на них лучше смотреть ночью, когда темно и горит подсветка...

    – До темноты не так уж и долго... – посмотрел он на часы.

    Мы оставили машину на стоянке и побрели по длинной аллее. Мимо со свистом проезжали роллеры.

    – Какая-то дорога странная, – пробормотал Саша, глядя себе под ноги. – Что это здесь нарисовано? Колечки, цветочки...

    – Я знаю что: по этой самой аллее бродят молодожены...

    – Бродят! Ты сказала – бродят...

    – Ну да, не кросс же они тут бегают...

    С ним было легко и весело. «Да, влюбилась, – сказала я себе. – Я точно влюбилась, без всякого там «кажется»... И мы идем по аллее молодоженов, что само по себе очень символично. А вдруг именно Саша станет моим мужем?»

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки