LoveRead.info » Книги » Романы » Всегда говори "Всегда" - Татьяна Устинова

Всегда говори "Всегда" - Татьяна Устинова

Книгу Всегда говори "Всегда" - Татьяна Устинова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 419 0 01:42, 07-05-2019
Всегда говори "Всегда" - Татьяна Устинова
07 май 2019
Автор: Татьяна Устинова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2010
+2 2

Книга Всегда говори "Всегда" - Татьяна Устинова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 77
    Перейти на страницу:

    Митяй посмотрел на нее долгим, цепким взглядом:

    – А я тебя хочу.

    Ольга плотнее прихватила блузку у ворота, вся сжалась.

    – Митя, останови. Митя! Я тебя прошу, останови машину!

    Митяй только бровью дернул.

    Ольгу затрясло.

    – Останови, говорю!

    Она перегнулась и изо всей силы нажала на клаксон. Машинаистерически заорала, на них стали оборачиваться редкие прохожие.

    Митяй от нее такой прыти, похоже, не ожидал. Он притормозил,и Ольга стремительно выскочила из машины, прижимая к груди свою сумку,зашагала, не разбирая дороги, куда-то во дворы.

    Сзади ее дернули за руку – резко, сильно, так хозяин дергаетза ошейник собаку.

    – Стой!

    Ольга обернулась, вырвала руку. Глаза ее горели.

    – Стас твой друг, вместе всю армию пропахали, ты у нассвидетелем был, а теперь… теперь ведешь себя, как… как… свинья.

    Митяй отпустил ее, пожал плечами. Что-то у него такое было влице, отчего Ольга не ушла. Привалилась спиной к дереву, выставила вперед сумку,будто щит. Так они и стояли посреди чужого, закиданного мусором двора.

    – Знаешь, Оль, – Митяй пнул носком ботинка валяющуюся подногами смятую банку из-под пива, – я-то еще не так чтоб полная свинья. Я тольконачинающая. Поросенок, можно сказать.

    – Мить, я пойду, ладно?

    Митяй ее будто бы не слышал. Посмотрел в лицо.

    – А почему ты не спрашиваешь – кто тогда свинья?

    – Потому что я вообще не желаю тебя слушать.

    – Боишься? Бои-ишься. И прячешься потому, что боишься. Какафриканская птица страус.

    «А ведь он прав, – подумала Ольга. – Я боюсь. Сегодня весьдень только этим и занимаюсь. Боюсь и старательно пытаюсь себя убедить, чтобояться нечего».

    – Сам ты африканская птица, – сказала она с досадой. – Митя,ты бы лучше Стасу помог.

    – Стасу? А что такое?

    – Не знаю. Какие-то… Какие-то ребята бритые приезжали… Вовторой раз уже. Стас ничего не рассказывает, но я и так вижу: у него проблемы.А ты все ходы-выходы знаешь…

    – Сам разберется, не маленький. Он у меня совета не просил.

    – Ты же друг.

    – Я-то? Я друг.

    Ольга покрепче прижала к себе сумку, опустила глаза.

    – Мить, ты не карауль меня больше, ладно? – попросила Ольга.– Стас увидит, беда будет…

    Митяй посмотрел куда-то в сторону.

    – Она и так будет, Оль.

    – Кто? – не поняла Ольга.

    – Беда. Ладно, пока.

    Митяй повернулся и пошел обратно, через дворы к своеймашине. Ольга смотрела ему в спину, и ей почему-то стало холодно, хотя одетаона была тепло и по погоде. Снова кольнуло предчувствие беды. Когда-то в школеим рассказывали, что животные чувствуют приближение цунами и землетрясений.Собаки начинают выть, коты прячутся, канарейки в клетках словно сходят с ума ихлопают крыльями. Может, и она так же? Как те канарейки?

    * * *

    Длинный полутемный коридор был пуст. Только мигающиелампочки под потолком да двери по обеим сторонам. Холодно. Чуть-чуть, едвауловимо, пахнет плесенью. Где-то бренчит расстроенное пианино. До Ольгидоносятся обрывки фраз:

    – Талант, талант! Несомненный талант-с!

    – Все красоту наводишь?

    – Я что, не могу подарок купить?

    – Не всамделишный медведь!

    – Да не первый раз уже…

    И вдруг – громко, как из репродуктора, над самой головой:

    – Ольга Михайловна Громова! Прослушайте сообщение! Васожидает беда. Повторяю: Ольга Михайловна Громова!

    Ольга не хотела этого слушать. Она быстро пошла дальше,распахнула первую попавшуюся дверь и оказалась где-то за городом. Неподалекутекла речка, цвели васильки… На берегу Ольга увидела бабку с замотанными впакеты саженцами. Она уже видела ее, только вот не могла вспомнить, когда игде. Ольга пошла к бабке, чтобы спросить, как выйти к станции, издали махала ейрукой, обрадовалась – наконец кто-то подскажет, где дорога, наконец она сможетвернуться домой… Ей ведь надо торопиться, ее дома дети ждут! И Стас скоро сработы вернется. Она должна успеть накрасить губы…

    – Здравствуйте! – закричала Ольга издали. – Извините, неподскажете, как к станции пройти?

    Бабка глянула на Ольгу из-под платка, кивнула и поманиларукой за собой, в маленький летний домик, стоявший тут же, рядышком. Правда,Ольга не помнила, чтобы этот домик был здесь раньше.

    Бабка стояла на пороге, улыбалась, махала рукой – давай,мол, скорей! И вроде бы даже пахло из домика молоком и баранками – вкусно, какв детстве. Бабка снова махнула и скрылась в дверном проеме. Ольга заспешила,перескакивая через ступеньки, взбежала на крыльцо, потянула на себя дверь…

    За дверью было темно. Запах баранок сменился плесневымдухом, вонью лежалых сырых тряпок. Ольга стояла в огромной темной комнате.Прямо напротив мутно, словно глаз под бельмом, поблескивало большое зеркало втяжелой раме. Ольга подошла к зеркалу. Почему-то она знала, что вот сейчас стеклопойдет трещинами, осыплется на пол миллиардом осколков. И она так и не сможетувидеть свое отражение. Отчего-то это было очень важно – увидеть отражение…

    Зеркало не растрескалось. Но вместо себя Ольга увидела в немдавешнюю бабку. Бабка так же приветливо улыбалась и возилась вроде бы ссаженцами. Прислушалась, подняла глаза и тихо сказала: «Беда будет». И тогдаОльга рассмотрела наконец, что вовсе у бабки в руках не саженцы, а какие-тоокровавленные ошметки… От ужаса Ольга закричала и проснулась.

    Луна светила сквозь незадернутые шторы. Ольга сидела надиване в гостиной, согнувшись пополам, тяжело дышала, во рту – кислый привкусстраха. И в доме – ощущение беды. Что-то случилось. Что-то случилось, этосовершенно точно. С кем-то из ее близких, из самых любимых.

    Ольга вскочила, споткнулась о валяющиеся рядом с диваномшлепанцы и со всех ног кинулась в детскую. Господи! Добрый боженька! А если ихтам нет?! Если вместо детей – кровавые ошметки по комнате?

    Она распахнула дверь детской, почти уверенная, что Мишки иМашки нет на месте. И тут же обругала себя последними словами. Ну разве можнобыть такой паникершей? Вот они. Спят в своих кроватях. Машка своего любимогоплюшевого слона к животу прижимает… Ольга поцеловала детей, едва сдерживаясь,чтобы не стиснуть изо всех сил – нельзя, разбудишь. Перекрестила. Закрылатихонько дверь. От сердца отлегло. Беда ушла.

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки