LoveRead.info » Книги » Романы » Хозяйка старого графства. Книга 1 - Мила Север

Хозяйка старого графства. Книга 1 - Мила Север

Книгу Хозяйка старого графства. Книга 1 - Мила Север читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

191 0 14:00, 06-05-2026
Хозяйка старого графства. Книга 1 - Мила Север
06 май 2026

Книга Хозяйка старого графства. Книга 1 - Мила Север читать онлайн бесплатно без регистрации

В прошлой жизни у меня была только работа - ни семьи, ни детей, ни даже кошки. Но мне выпал уникальный шанс прожить вторую жизнь - и я этот шанс использую на всю катушку! Что там, разваливающийся особняк, почти погасший магический алтарь, долги в масштабе графства? Всё восстановим, починим, решим! Нет такой проблемы, с которой нельзя справиться! Проверка от императора меня как графини и графства под моим управлением? Осилим! Пусть не думают, что я не смогу управлять графством - опека короны мне не нужна, и назначенный короной муж-попечитель тоже! А что это вы на меня так смотрите, господин проверяющий? Я вам не жена и не собираюсь! Или подождите…

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 47
    Перейти на страницу:
    это настоящее произведение искусства!

    — Потрясающе вкусно, спасибо, Катти, - я аж зажмурилась от удовольствия, - и аромат, и вкус великолепны!

    — Да я что, я только принесла. Чай мы чёрный закупаем, а уж травы да ягоды Марфа Васильевна сама собирает и сушит, с этим лучше Берендея никто не справится, - Катти разулыбалась, похвала ей была приятна, - я Марфе Васильевне передам, что вам по вкусу чай пришёлся.

    — Спасибо, Катти.

    И, взяв корзинку с артефактами, я пошла в алтарную. Чувствую, первые несколько дней, а то и недель, это будет мой постоянный маршрут.

    В алтарной была совершенно новогодняя атмосфера - алтарь выглядел так, будто на него бросили и включили все гирлянды разом. Артефакты и накопители сияли и переливались как новогодняя ёлка или та самая груда сокровищ из пещеры Али-Бабы.

    — Эльтен, какая красота! Их уже можно забирать?, - я огляделась. Пса не было.

    —Эльтен?, - я готова была запаниковать, куда делся мой друг и защитник?

    В сознании теплой волной откликнулось “Здесь”. Просто без поддержания внешней формы он может заряжать быстрее, а ведь надо было поторопиться - и он поторопился. Он ведь молодец, да?

    — Конечно молодец! Ты самый лучший у меня!, - ответила я совершенно искренне, дух-хранитель дарил мне невероятное ощущение собственной нужности. Как и я ему.

    Он ощущался скорее как часть меня, мой друг, мой брат, мой хранитель. Мы больше не были одиноки - как бы там дальше не повернула дорога, мы есть друг у друга.

    Я заменила заряженные артефакты на разряженные. Теперь искрилась и сверкала корзинка, а на алтаре снова лежали тусклые штуки непонятного назначения.

    — Ты ж мой хороший!, - я погладила алтарь, внутри пробежалась волна ответной радости.

    — На обед со мной пойдёшь, или пока тут будешь?

    “Тут. Заряжать. Много. И сам дом ещё”.

    Я ещё раз погладила алтарь и даже почесала, как собаку за ушком. И пошла наверх, отдавать экономке сияющую волшебством корзинку.

    Корзинку у меня Эмма Готлибовна забрала, сообщила, что обед через двадцать минут в Малой Жёлтой Гостиной. Что ж, двадцать минут - это двадцать минут. И я вернулась в кабинет.

    Сквозь чистое, прозрачное окно светило осеннее солнце. Парк за окном был ещё преимущественно зелёным, но уже пробивались сквозь зелень и золото, и багрянец.

    В кабинете ощутимо легче дышалось, не было больше ощущения заброшенности и безнадёжности.

    Я подошла к столу, медленно обошла его и села в кресло, положив руки на подлокотники. Было в этом какое-то умиротворение. Солнце светило в окно за моей спиной, комната была вычищена - настолько насколько это было возможно за такой срок. Взгляд скользил по кабинету. Роскошные резные двери, уютный диванчик. Кажется, над диванчиком когда-то была картина - на стене было более светлое прямоугольное пятно. Камин был вычищен, каминная полка блистала чистотой. Книжный шкаф также был тщательно протёрт, тускло сияло отполированное дерево.

    Это было максимально удобное, продуманное рабочее пространство.

    А когда в него вернут чистые шторы и вычищенный ковер перед камином, оно станет ещё и уютным.

    Взгляд остановился на камине. По краям от каминной полки прямо в стену были вмурованы два массивных подсвечника, на три свечи каждый. У правого почему-то завитки на ножке выглядели сильно более отполированными - как будто кто-то зачем-то этот подсвечник часто трогал. Я подошла к камину, пробежалась пальцами по кованому стеблю.

    Теплый.

    Аккуратно, почти примериваясь, приложила руку к этим завиткам.

    Пальцы сами сжались, словно бы этот подсвечник было можно взять и унести. Или не унести, а…

    Где-то в затылке пробежало предчувствие, будто сейчас…

    — Елизавета Андреевна, обед, - позвала Катти.

    Я вздрогнула, сбрасывая невнятные ощущения.

    Обед!

    Интересно, что там на обед приготовила совершенно потрясающая Марфа Васильевна?

    В Малой Жёлтой Гостиной меня ждала Эмма Готлибовна.

    Я села во главе стола, Эмма Готлибовна всё также села слева от меня, как и за завтраком. Регламент? Надо будет найти в библиотеке книжку по этикету и почитать, что ли.

    У графини, конечно же, могут быть любые манеры, но лучше бы, чтоб хорошие.

    Одобряемые обществом.

    А то мало ли как оно там дальше выйдет.

    На обед был нежнейший рыбный суп на сливках, подавался он с малюсенькими такими пирожками. В пирожках тоже была рыба с чем-то, что я не распознала, уж очень вкусные оказались пирожки!

    Как только я доела суп - божечки, что это был за суп!

    Нежная красная рыбка, рассыпчатая картошка кубиками, звёздочки морковки (и не лень же было вырезать их!), карамелизированный лук, немного зелени и всё это на бульоне, щедро заправленном свежими деревенскими сливками! Блаженство!

    В общем, суп я съела с удовольствием и даже объелась - учитывая ещё пирожки!

    И тут, как только я доела - Марфа Васильевна внесла второе блюдо!

    — Марфа Васильевна! Ну куда ещё еда, я же лопну!, - взмолилась я и постаралась сделать максимально жалостливые глаза.

    Марфа Васильевна остановилась. Внимательно посмотрела на меня, словно оценивая мою внутреннюю вместимость, потом на поднос, что держала в руках. На подносе исходила паром чуть припущенная в масле форель, возвышался на зеленых салатных листьях в отдельном блюде мелкими шариками обжаренный картофель, обложенный по краю маленкьими, малюсенькими такими черри-помидорками. Как там Катти говорила, ум отъешь? И ум, и всю-то возможность двигаться.

    Оценив мои перспективы едока как никудышные, Марфа Васильевна вздохнула.

    — Ладно, рыбу с гарниром я в малый стазис-ларь уберу. Но уж чай-то, с брусничным паем, чтоб обязательно! Там и теста-то нет почти, так, чтобы было, куда бруснику, томлёную в меду да с яблочками, положить! Считай не пирог, а одна сплошная оздоровительная польза!

    И выплыла из гостиной обратно. Я покорно осталась ждать чай.

    Надо будет как-то исхитриться, и вежливо, но твёрдо пересмотреть меню - по крайней мере моё - в сторону уменьшения. Я физически не смогу столько есть, да и перспективы стать колобком меня совсем не устраивали. Еда должна быть вкусной, полезной и в умеренном количестве.

    Глава 15

    Чай был восхитителен. Брусничный пай оказался по сути корзиночкой из песочного теста, наполненный той самой, обещанной, томлёной в

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки