LoveRead.info » Книги » Романы » Выйти замуж за «бугор» - Любовь Матвеева

Выйти замуж за «бугор» - Любовь Матвеева

Книгу Выйти замуж за «бугор» - Любовь Матвеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

168 0 09:20, 14-09-2024
Выйти замуж за «бугор» - Любовь Матвеева
14 сентябрь 2024

Книга Выйти замуж за «бугор» - Любовь Матвеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Любовь Матвеева живёт в Петропавловске. Поездки по дальним странам и континентам переполнили нашу землячку впечатлениями. Оставить их в себе Любовь Леонидовна не смогла, родилась книга. Это краткие, будто мимоходом изложенные заметки, представленные на уровне обыденного общения. Зарисовки жизни в странах других общественных формаций нередко сопровождаются острыми авторскими комментариями не в пользу реалий нашего общества, но, тем не менее, в завершение поездок неизменно выражается радость по поводу возвращения на родину: «…Я еду домой. Сердце моё поёт!» Книга написана хорошим языком искусного рассказчика и большинству читателей покажется интересной. Главный редактор издательства «Северный Казахстан» И.И. Моор.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 28
    Перейти на страницу:
    раз, общаясь с иностранцами, я замечала, как легко люди понимают друг друга без посредства языка. Руки мужчины были сильные, властные, от его накрахмаленной белоснежной рубашки пахло приятным дезодорантом… Не то, что от наших трактористов и животноводов. От их залежалых пиджаков до сих пор несло старой избой да скотным двором.

    В полутьме мы танцевали красивый танец, и наши движения были созвучны музыке и возникшей гармонии телодвижений. Голова кружилась от самой атмосферы ночного ресторана, от близости крупного, чистого тела красивого, уверенного в себе мужчины… И эти властные руки… Я была послушна… Мы были одним целым… Я забыла про насторожённые взгляды своих соотечественников, про моральный кодекс, про изменявшего всю жизнь мужа…

    Мой партнёр склонился ко мне и тихо предложил подняться к нему в номер, сказал, что там тоже есть музыка и хорошее вино…

    Мои душа и тело были согласны… О-о-о, как я была близка к падению!.. Ответить «да» – и будь, что будет?.. Подняла голову и взглянула в его настойчивые глаза. Они были требовательные, светло-светло голубые… Почти белые…

    Очарование спало. «У фашистов, наверное, были такие же глаза», – подумала я и ощутила себя Зоей Космодемьянской! «А-а, белоглазый немец, пойти с тобой – всё равно, что родину предать!» И решительно отказалась!

    А речь-то шла не о родине, а дело-то было тоже в моих комплексах! Таких же, как у моих товарищей по путешествию, которых я так осуждала за деревенскую ограниченность!..

    ПО СТРАНЕ – АВТОПРОБЕГОМ

    «Мало чести стоять на месте, большая честь других вперед весть»

    (русск. пог.)

    В холле гостиницы весь день столпотворение – одни туристы приезжают, другие отъезжают на экскурсию, в аэропорт, или на вокзал. Нам, впервые попавшим за границу, всё кажется удивительным! Запомнилось первое утро – над высотными домами и красными черепичными крышами одного из древнейших городов Европы – Софии – рано поднимается солнце. А столица давно не спит. Я стою у окна своего номера – я в нём одна. За окном – звонки трамваев, гудки автомобилей, скрип тормозов. Множество голубей встречают восход прямо в воздухе. Из окон выглядывают заспанные лица столичных жителей: какая сегодня погода?

    А погода хорошая. Снег, что выпал вчера, лишь слегка посеребрил крыши, а деревья стоят зелёные. Озабоченные хозяйки торопливо несут на завтрак свежие – в полметра – багеты. У нас таких в то время не бывало. Вдали работают строительные краны, возводят новый, девятый микрорайон столицы. Видно, много и хорошо работают строители – ведь жилищной проблемы здесь не существует. Правда, непривычно, что почти всё жильё – кооперативное. У нас о таком узнается позже.

    Хорошо дышится в столице благодаря паркам, включающим окружающие леса. Много бульваров. Интересны автомобильные развязки, но чтобы разрешить транспортные проблемы, конечно, не хватает метро. Его и строят с помощью советских специалистов. Кому и чего только мы не строили, а вот – не уважают… Побывали в Военно-историческом музее, мавзолее Димитрова, монументальном Народном Дворце Культуры. Он мне показался совершенно безвкусным по архитектуре. На следующий день рано утром выезжаем дальше по намеченному маршруту.

    ПЛЕВЕН

    «Дороги к избе не приставишь»

    (русск. пог.)

    Интересные экскурсии в большом, тёплом, удобном автобусе по местам значительных событий заканчивались обычно у какого-нибудь национального ресторана или комфортабельной гостиницы, где нас вкусно кормили под музыку или удобно устраивали для ночного отдыха.

    Бывало пасмурно, а вот Плевен запомнился хорошей погодой. Тогда, глубокой осенью, неожиданно наступило почти летнее тепло. Солнце дробилось в миллионах брызг десятков причудливых фонтанов на центральной площади. Вот две подружки лакомятся мороженым. Мы с Леной Казанджиевой были такими же, когда начали переписываться. – Здравствуйте, девочки! – подхожу я к ним. – Здравствуйте! Мы знакомимся – Бояна Минева и Лариса Арабаджиева приехали из деревни Биволари развлечься в выходной день – поесть городских лакомств, сходить в кино. Им по 13 лет. – Не хотите завести русских подружек? – Хотим! Мы же учим ваш язык в школе! Я записываю их адреса, и обещаю, что скоро они получат письма от советских ровесниц. Девочки рады! Рядом с площадью – собор Святого Петра и городской парк. Я предпочитаю погулять в парке. Трудно удержаться – наклоняюсь и набираю охапку огромных ажурных листьев незнакомых деревьев, что золотыми грудами лежат под ногами. У нас таких нет. Позже узнаю – канадский клён. А вот листья ещё более удивительные – полукруглые, словно циркулем вычерчены. Эти деревья я знаю – у нас одно такое деревце растёт в Ботаническом саду – гингко билоба! Только у нас оно ещё маленькое и растёт неохотно, а здесь это – гиганты! И листья его – как лопухи! Интересно открывать для себя другую страну!

    ГАБРОВО, ШИПКА, ВЕЛИКО ТЫРНОВО

    «Что город, то норов, что человек, то обычай»

    (русск. пог.)

    Наше путешествие по Болгарии продолжается. На путевом указателе – «Габрово». Кто же не слышал о столице юмора! Если только абсолютный неуч. Знаменитое Габрово оказывается современным небольшим городом, а я представляла – деревня. У нас здесь только часовая остановка, обед. Вот бы познакомиться с кем-нибудь! Мы высыпали из автобуса, стоим группой, и ждём, когда нас пригласят в ресторан.

    К нам нерешительно подходит молодой мужчина. Он работал в Советском Союзе, в Тюменской области, и хочет узнать, откуда мы? Узнав, что мы из соседней с Тюменью области – Северо-Казахстанской, весело шутит: – А-а, значит, в ваши края я ездил за БОЛЬШИМИ деньгами, а привёз МАЛЕНЬКУЮ жену! Ну, вот, а мы уже думали, что уедем из Габрово, не услышав ни одной шутки! Сейчас Захар – так звали нового знакомого – работает на стройке, а его русская жена – на текстильной фабрике. Подрастают двое сыновей.

    Шипка… Да, ключевые моменты истории болгарского народа тесно связаны с Россией. Об этом многие свято помнят на болгарской земле. Но не все… Мы поднимаемся по величественным ступеням, и преклоняем головы перед подвигом русских солдат, освободивших Болгарию в конце девятнадцатого века от турецкого ига ценой большой крови!

    Велико Тырново… Средневековая крепость впечатляет… Здесь университет, в котором училась моя подруга по переписке Лена Казанджиева почти двадцать лет назад… Милая, тоненькая девушка с длинными косами и глазами, как спелые сливы… Она собиралась стать журналисткой… Стала ли? Я не знаю. А я вот не собиралась, а стала… Жадно окидываю издали взглядом учебное здание Университета на склоне горы, общежития…

    Я очень надеюсь встретиться с Леной! Может быть, она живёт здесь или в одном из тех городов, которые мы уже проехали? Или в тех, что нам предстоит посетить? А искать я буду её в родном городе Русе, что стоит

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки