Древний мир для попаданки - Ксения Ос
Книгу Древний мир для попаданки - Ксения Ос читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 290 0 09:06, 29-01-2023Книга Древний мир для попаданки - Ксения Ос читать онлайн бесплатно без регистрации
Взрослая женщина попадает в молодое тело девушки в доисторическом мире. Уйдя из племени, она пытается выжить в нем сама и помочь прибившейся к ней девочке. Только вот не понятно, все ли так просто как показалось в начале, да и что делать с магией появившаяся ниоткуда…
Коре очень понравилась мысль пойти к реке и теперь она нетерпеливо подпрыгивала на одном месте. Наверно если бы не ночь, то она уже сейчас бы и сорвалась в дорогу.
Мария только посмеивалась над непосредственностью девочки. Все же ей повезло, что ребенок оказался довольно самостоятельной непоседой. Куда хуже было бы если бы девочка канючила и плакала всю дорогу.
Утром, собраться быстро не получилось. Во-первых, пока жарилась рыбка, Мария решила помыться. Залазить в озеро полностью она не решилась, и поэтому приводила себя в порядок, зайдя меньше чем по колено в воду и зорко оглядываясь.
А вот после завтрака их ждал сюрприз. Недалеко от места их ночевки, шагах в пятидесяти, Мария углядела что-то похожее на низкие пальмы и не долго думая, рванула проверить находку.
Сюрприз того стоил. Целая плантация не слишком высоких деревьев радовала взгляд не только зеленью, но и большими коричневыми связками….
— Бананы? — Выдохнула Мария недоверчиво и подошла поближе, рассматривая маленькие, размером чуть больше пальца, плоды в гроздьях.
Надо сказать, что когда она читала про тропические деревья, то про банановые пальмы статью просматривала лишь мельком. Но даже так она помнила, что относятся бананы, кстати, как и ананасы, к травянистым растениям.
Сразу вспомнилось, что плодоносят "банановые пальмы" лишь раз, после чего стебель срубают, а из корней уже растут новые ростки и так постоянно.
— Хммм…. надо будет накопать корней и у дома посадить парочку, — озадачилась она, но тут ее отвлекла Кора и они отправились добывать лакомство.
Бананы оказались…. обычными бананами, хоть и слишком мелкими. Чуть переспевшие плоды оказались немного суховатыми, но вполне сладкими и узнаваемыми. Еще Марию смутил цвет шкурки банана, все же в прошлой жизни они были желтыми, но вспомнив, что она больше не на земле, легкомысленно махнула рукой и засунула в рот очередной плод. Главное, чтоб съедобно было, а внешний вид мало кого волнует.
— Я ела такие, — отвлекла женщину от раздумий Кора, — давно еще, — прошамкала она полным ртом, жуя по нескольку плодов сразу и закатывая глаза в экстазе.
— Возле поселения растут? — Рассеяно уточнила Мария.
Она отделяла плоды от связки и аккуратно, как можно плотнее укладывала их в корзину, размышляя, что выкапывать корни и тащить их с собой сейчас не слишком то и целесообразно. Вот потом, когда они определятся с домом и устроятся на постоянно, вот тогда и можно будет сходить…
— Нет, — покачала отрицательно головой между тем девочка.
Лицо ее стало грустным, и на глазах выступили слезы.
— Давно еще, когда родители к предкам не ушли. Отец хорошим охотником был. Он ходил далеко и всегда приносил полную шкуру еды. Даже в сезон дождей у нас всегда было много мяса и плодов.
— Да? И что случилось? — Мария оторвалась от складывания бананов и с сочувствием посмотрела на девочку.
— Не знаю, — Кора откинула совсем потемневший плод и шмыгнула носом, — Манга говорит, что мама убежала от отца в лес и там пропала. А потом отец пошел искать ее и его тагр утащил. Только я не верю Манге — мама была хорошая, она никогда от отца не убегала.
Не зная, что сказать и как утешить девочку Мария притянув ту за плечи, поцеловала в макушку и обняла покрепче.
— Не плачь, теперь ты со мной, — прошептала она и снова поцеловала девочку, теперь уже в перемазанную бананом щечку, — не бойся, я никогда не уйду от тебя.
17. В поисках дома
До реки путешественницы добирались два дня, но результат их порадовал. Видно, не имея наклона, река здесь была хоть и широкой, но не бурной, как в том месте, где она зажата между сужающимися скалами.
— Смотри, какой залив, — радостно металась Мария по берегу, — надеюсь, тут никаких хищников нет! А еще можно запруду увеличить и от основного русла отгородить….
Кора лишь снисходительно улыбалась, наблюдая за старшей подругой, и внимательно оглядывалась по сторонам.
— Теперь надо до скал дойти и пещеру поискать, — не унималась женщина, — или хижину построить. Думаю, возле скалы будет удобнее всего — там как минимум одна стена уже имеется, а сюда мыться ходить и стирать можно. А еще огород посадим и пальмы.
Выдохнувшись, Мария Александровна остановилась и вопросительно посмотрела на девочку.
— А ты чего молчишь? Тебе не нравится?
Кора только улыбнулась покровительственно, как будто это она здесь взрослая, а не Мария.
— Нравится, — кивнула она серьезно и снова огляделась, только ты аккуратно в воду заходи, здесь краки жить могут.
— Кто? — Не поняла в первый момент женщина, а потом до нее дошло, и она как ошпаренная выскочила из воды, — крокодилы, что ли, — выдохнула она убито, — здесь же река быстрая, как они тут жить могут?
Кора неопределенно пожала плечами, а женщина расстроенно вздохнула.
— А там, возле поселения они были? — уточнила, уже заранее зная ответ, и дождавшись положительного кивка, скривилась.
— Ну и ладно, мы что-нибудь придумаем!
Она теперь уже внимательнее осмотрела ландшафт, а не только реку и махнула рукой в сторону ближайших гор.
— Туда пойдем, — заявила решительно и не дождавшись возражений, подхватила Кору за руку.
До скал, находящихся с противоположной стороны тех, с которых они спустились чуть более месяца назад, добирались часа три. Идти вдоль реки было намного легче чем по лесу, да и интереснее.
Несколько раз Кора пыталась выловить магией рыбку, играющую в воде, но толи мастерства пока не хватало, толи слишком большой объем воды и вертлявость добычи мешали и обед у них сорвался.
— Не переживай, на первое время сделаем запруду не глубокую, и легче будет, — попыталась утешить девочку Мария, — а со временем и в реке ловить научишься…
Кора только сопела обиженно, но не спорила, а потом неожиданно подхватила камень магией и запустила его куда-то в сторону.
От неожиданности женщина охнула, но тут же рванула вслед за девочкой, чтобы увидеть, как та со счастливым видом подхватывает тушку уже знакомой ей птицы.
— В гнезде сидела, а я увидела, — похвасталась Кора и потрясла добычей, — они после сезона дождей всегда яйца откладывают.
Мария покачала головой, поцокала языком в восхищении, и похвалив девочку, начала оглядываться в поисках гнезда.
— Зачем? — Кора смотрела удивленно и с недоумением.
— Яйца, хочу забрать, — пояснила Мария Александровна и наконец то увидев ямку с шестью пятнистыми, чуть больше куриных яйцами, направилась к ним.
Кора только пожала плечами скептически. Видимо, Лая действительно, совсем все забыла. Разве можно
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
