LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина

Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина

Книгу Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

464 0 23:03, 18-05-2026
Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина
18 май 2026
Автор: Диана Ярина Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина читать онлайн бесплатно без регистрации

— Дети выросли. Нам пора расстаться! — заявляет муж. — Ты лучше шутки не придумал? — Я не шучу. Не хотел портить праздник, а теперь. Вот… — показывает фото юной девицы, которая позирует у окна. — Моя последняя любовь. Я все еще думаю, что он шутит так… Последняя любовь? Да он же… дедом стал! Какая… еще… любовь?! — А я? — А ты, Нина… За эти годы жизни стала мне как друг, бесполое существо… Так, что, одобряешь мой выбор?

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 46
    Перейти на страницу:
    хорошо? — звучит совсем рядом нежный голос Ники. — Может быть, тебе стоит нанять хорошего психолога для твоей жены? Мне кажется, она на тебя дурно влияет, постоянно провоцирует на скандалы. Если, конечно, еще не поздно обратиться к психологу, а не к более сильному специалисту… — добавляет с сомнением.

    Глава 19. Она

    — Неплохая квартира, — говорит Альбина. — Конечно, не роскошные апартаменты с видом на кладбище, но… Очень даже неплохая.

    — Все, перестань, — прошу подругу. — Спасибо, что выручила.

    — Не благодари. Или нет… Потом отблагодаришь. Зачем же еще нужны друзья?

    Я переехала на съемную квартиру. Знакомая Альбины переезжает на пмж в другой город, следом за дочерью, которая решила учиться далеко от родного дома. Она была бы не против сдать свою двушку, но боялась, что сдаст в аренду, и квартиранты все загадят.

    Зная, что я намерена съехать из дома, которому посвятила столько лет жизни, Альбина предложила нам встретиться и обсудить все, поручилась за меня.

    Вот так и договорилась на съем… двушки.

    Вопрос с жильем закрыт.

    С адвокатом я тоже встретилась, обсудили стратегию при разводе.

    Понимаю, что услуги хорошего адвоката влетят мне в копеечку, но все во мне бунтует от мысли, что человек, которому я посвятила всю свою жизнь, родила детей, выставляет меня за порог, словно нищую родственницу! Осталось только узелок с нехитрым скарбом сунуть мне в руки — и все.

    Последняя наша встреча с Захаром закончилась тем, что я смогла сбежать в такси, а до этого он наговорил мне столько пошлых гадостей, что я уже перестала понимать, в какого скота превратился мой муж.

    Когда он таким успел стать?

    Или я просто ослепла? Расслабилась в браке, как говорят некоторые?

    Теперь Захар решил строить свою новую жизнь, но и от старой вдруг захотел получать бонусы.

    Содержанку ему подавай!

    Или просто он нарочно делал так, чтобы я сама сбежала и ничего-ничего от него не захотела брать?

    Если так, то он еще бОЛьший мерзавец, чем я начала о нем думать.

    Мне даже думать о нем не хочется.

    Подлец этого не заслуживает и точка.

    Опять нехорошие мысли в голову лезут.

    Да что же это такое?

    Пока крутишься по делам, бегаешь то-се, не до сожалений, не до самоедства.

    Но стоит только остановиться, замедлиться, как мысли набрасываются из-за угла, будто только этого и ждали. Покусывают сомнениями, не дают покоя.

    — Давай прогуляемся, — предлагаю я Альбине. — Если у тебя нет своих планов, конечно же. А то я и так тебя задергала. Муж тебя совсем потерял, наверное…

    — Все в порядке. Для чего еще нужны друзья, и не так уж часто ты меня дергаешь. Давай развеемся, правда… Ты смотри, какое большое дело сделала. Большая молодец.

    — Ага, — оглядываюсь на коробки с вещами. — Впереди еще больше дел, а собралась гулять.

    — Что, уже передумала?

    — Нет, — отвечаю, стиснув зубы. — Вещи не убегут. И развод — тоже дело решеное, и никто не ждет от меня идеальной чистоты, кроме самой себя, разумеется. Так что я быстро переоденусь и давай пройдемся…

    Хватит жалеть себя.

    Нет времени на это!

    * * *

    Мы немного прогулялись, потом выбрали столик в летнем кафе. Заказали салат, чай и десерт. Место знакомое, нам нравилось здесь бывать...

    — Дети-то хоть как?

    — Ну, что, дети… — усмехаюсь. — Дочка звонила, при тебе.

    — Аааа… В тот раз еще? И больше ничего?

    — Больше ничего.

    — Неблагодарная!

    — Я бы не хотела думать о дочери в таком ключе, мол, ты неблагодарная, я тебе столько любви и сил уделяла, а тыыы… То же самое и сына касается, но у меня в голове не укладывается, и все. Я по внукам соскучилась, но видеться с ними… Значит, видеться с детьми, а я пока не готова разговаривать с ними.

    — Вот и правильно! Хватит быть удобной, бесплатной бабушкой…

    Согласно киваю.

    Правда, не хочется в годы, когда еще не исполнилось пятидесяти лет записывать себя на роль той, которая годится лишь на то, чтобы с внуками нянчиться.

    Я перевожу взгляд в сторону и вдруг замечаю… ту самую девочку… Нику. Она гуляет, но не одна… а под руку… с Анель, женой моего сына.

    Неспешно гуляют, в руках по стаканчику кофе.

    Еще один ядовитый укол прямиком в сердце.

    Все, как и говорил Захар: дети с ней знакомы. Не удивлюсь, если еще и Света… успела с ней подружиться.

    — Ты, конечно, извини, что я поднимаю тему, которая тебе неприятна. Но я все думаю… Почему твой сын… который якобы горит желанием переехать в ваш дом с Захаром, не подарит тебе свою квартиру?

    — Может быть, потому что Анель его дружит с той девочкой? Вон туда смотри.

    — Где? Прошмандовка твоего мужа? Боже, со своей бородищей он реально будет смотреться с ней как отец, а потом и как дед…

    — Тише ты, — одергиваю Альбину.

    — Чем она занимается? Где он вообще ее подцепил?

    — Я не интересовалась, честно. Главное, что у них все серьезно…

    — До первой бытовой ссоры. Мужик твой избалован уютом, готовкой, определенным порядком и ритуалами…

    — Я тоже так думала. В начале, а теперь… Вот кто мешает создать уют руками тех же помощников по дому? Мы слишком много значения придаем своему труду, в то время как мужчины, требуя его изначально, по итогу именно его же и обесценивают. Мол, ты просто кухарка и уборщица. Захар меня упрекнул тем, что я саму себя не содержу! Хотя именно он же запретил мне работать в свое время и потребовал увольнения. Не зря говорят, ночная кукушка дневную перекукует. Вот и меня… перекуковала одна.

    — Точно кукушка…

    Я увлеклась разговором Альбиной, упустила из виду Анель и Нику, потому что было неприятно даже смотреть на нее, а потом поняла, что на меня кто-то пристально смотрит…

    Обернулась в направлении взгляда. На меня смотрел мужчина.

    Мы пересеклись глазами на мгновение, он улыбнулся в знак приветствия и… поднялся, направившись в мою сторону.

    Глава 20. Она

    — Он смотрит на тебя, — говорит Альбина. — Мама дорогая, похоже, я зря за тебя переживаю! Стоило тебе только сменить чопорную блузку в цветочек на однотонную и распустить волосы, да выйти в люди без своего козла, как к тебе начали слетаться мужчины… А ведь это ты даже ещё гардероб не обновила и прическу. Уверена, ты найдешь замену муженьку быстрее, чем вас разведут!

    — Тише ты, — пытаюсь угомонить развеселившуюся подругу.

    Что радостного в моем расставании с Захаром? Для меня пока ничего, только туманный перспективы и понимание, что

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки